Город

Георгий Полтавченко: «Петербург показал лучший результат из возможных»

09 апреля

Вчера с ежегодным докладом перед петербургскими парламентариями выступил губернатор северной столицы. «НВ» приводит выдержки из его речи.

Последствия кризиса

Под жёстким давлением западных санкций, с учётом потрясений на нефтяном и валютном рынках город показал наилучший результат из возможных. Ведущие экономисты страны оценивают положение дел в Петербурге как более устойчивое, чем у большинства регионов России. Петербург – один из немногих субъектов РФ, где реальные доходы населения выросли на 2,9 процента. К концу 2014 года город существенно сократил государственный долг – до 3,7 процента от общего объёма доходов. Сегодня у многих регионов России первый пункт антикризисной программы – замена долгов перед коммерческими банками на более дешёвые кредиты. А Петербург избавлен от необходимости тушить долговой «пожар».


Промышленность

Зафиксированное Петростатом снижение на 8,2 процента индекса промышленного производства (ИПП) в 2014 году не смогло поколебать стабильность экономики Петербурга. На фоне снижения ИПП предприятия сохранили численность занятых на уровне 2013 года, а среднемесячная зарплата и объёмы отгрузки продукции существенно выросли. Реально работающие петербургские предприятия сократили объёмы производства примерно на 3 процента. В общей сложности с 2011 года в обрабатывающих производствах Петербурга введено более 60 новых мощностей. Это новая площадка завода «Климов», суперсовременные цеха концерна «Алмаз-Антей» на Обуховском заводе, пять высокотехнологичных линий фармкластера, завод в Петродворце по выпуску инновационных строительных материалов. Также в 2014 году повысили локализацию и расширили свой ассортимент петербургские заводы концернов «Тойота» и «Ниссан». Если в 2013 году оборот организаций в обрабатывающей промышленности снижался, то по итогам 2014-го увеличился сразу на 7,3 процента.

 

Расселение коммуналок

К концу 2014 года впервые за много десятилетий очередников в коммунальных квартирах Петербурга осталось меньше 100 тысяч семей. Не так давно был преодолён предыдущий социальный рубеж – к концу 2012 года в Петербурге впервые оставалось меньше 100 тысяч самих коммунальных квартир. После этого город два года подряд удерживал количество участников целевых жилищных программ Петербурга на рекордном уровне – 17 тысяч семей, следствием чего стал новый качественный сдвиг. 


Соцвыплаты

Общий объём социальных выплат в Петербурге увеличится с 33,3 миллиарда рублей в 2014 году до 36,9 миллиарда рублей в 2015-м. Сумма выплат будет почти в три раза больше, чем мог себе позволить город в кризисном 2009-м. Социальные обязательства город выполнит в полном объёме, включая новые меры социальной поддержки, установленные городом с 1 января 2015 года. При этом мы обязаны повысить адресность оказываемой помощи. Получать её должны те, кто действительно нуждается, и прежде всего петербуржцы. 


Инвестпроекты

Трудные времена – не повод второй раз наступать на те же грабли, на которые Петербург уже наступал в прошлом десятилетии. Худшее, что сейчас может сделать город, – вновь начать одобрять всё, чего изволит инвестор, и нахватать обязательств по строительству инженерных сетей и дорог ещё на два годовых бюджета. Я призываю девелоперов задуматься о разумной кооперации с городом в тех или иных формах государственно-частного партнёрства либо искать новых партнёров и объединять усилия для комплексного развития территорий. Из обсуждаемых в настоящее время предложений комплексный подход лучше всего проработан у проекта города-спутника Южный, проекта развития территории Большого порта Санкт-Петербурга и проекта развития портовой зоны Бронка.


Импортозамещение

За 5 месяцев 2014 года Петербург сумел на 20 миллиардов рублей увеличить объём государственных закупок на городских предприятиях. Среди замещённых товаров трубы для «Водоканала» и ТЭКа, трансформаторы для «Горэлектротранса» и метрополитена, кабельная продукция, лифтовое оборудование, мебель. Уже с начала лета технические задания по госзакупкам города будут анализироваться государственными органами на предмет максимального импортозамещения. 


Льготные лекарства

Федеральные и региональные льготники обеспечены лекарствами на весь 2015 год. Причём не на бумаге, а на складах. Проведение конкурсов в декабре позволило сформировать на складах практически весь ассортимент лекарств по ценам 2014 года. Петербург установит региональный контроль за ценами на жизненно необходимые и важные препараты. Правительство города намерено следить за тем, чтобы городская сеть «Петербургские аптеки» получала самые востребованные лекарства без перебоев и продавала их с минимальной торговой наценкой.


Транспортные проекты

Баланс между социальной политикой и развитием Петербурга в 2015 году изменится. Но стратегические интересы города не пострадают, поскольку мы постарались сохранить в Адресной инвестиционной программе всё необходимое для реализации долгосрочных планов. Секвестирование на 11 миллиардов рублей АИП не помешает приступить к созданию транспортного обхода Красного Села, а также реализации планов города по превращению набережных Обводного канала в транспортный обход центра Петербурга.

В 2015 году войдёт в эксплуатацию первая очередь проезда по южному берегу Обводного канала от Невы до Глухоозерского шоссе с мостом через ковш Обводного канала и транспортной развязкой с проспектом Обуховской обороны. Также продолжится проектирование развязок на пересечении Обводного канала со Старо-Петергофским и Московским проспектами, начнётся проектирование развязки на пересечении Обводного канала с Лиговским проспектом. Стартуют работы по реконструкции Песочной набережной, Тучкова моста, строительству набережной Макарова.

 

Сказано многое, но не всё

 

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь