Страна и мир

Герман Греф: «Кризис – результат плохого менеджмента»

19 июня

Кризис – это всегда результат плохого менеджмента. Конечно, есть и генетическая составляющая плюс свою роль играет внешняя ситуация. Яркий тому пример – падение мировых цен на нефть. Но, коллеги, давайте честно зададим себе вопрос: разве для нас это стало большой неожиданностью?

Спору нет, кризис всегда порождает проблемы с капиталом, проблемы с бюджетом, требует создания соответствующей инфраструктуры. Но кризис – это ещё и мощный стимул к тому, чтобы большое количество людей среди управленцев в государстве и в бизнесе наконец-то совершили какие-то изменения. Ведь в чём состоит нормальное качество любого менеджера? Каждый день проводить в жизнь какие-то перемены.

Многих волнует: будет ли с нашей экономикой лучше или хуже? Это чисто американская постановка вопроса. Если взять абсолютный показатель, то с экономикой будет хуже, потому что идёт спад. Но если взять относительный показатель, то будет лучше – спад в следующем году будет меньше, чем в этом. Вообще, проводится ли хорошая или плохая политика – нужно смотреть по темпам экономического роста. Если политика не нравится, а рост составляет 7–10 процентов, значит, она эффективная. А если вы говорите, что политика не нравится и цифры, к сожалению, оптимизма не внушают, значит, с политикой не всё хорошо.

Впрочем, позитивная новость состоит в том, что Россия – это уникальная страна, у которой есть все внутренние ресурсы для того, чтобы быть успешной. Целый ряд стран, которые сейчас находятся в сложной ситуации, лишён внутреннего ресурса – человеческого или финансового. Мы же абсолютно самодостаточны. Всё, что нам нужно, – это объединить усилия и найти оптимальный выход из ситуации. Причём с мозгами у нас проблем нет – скорее есть проблемы с действиями.

 

Давайте, например, избавляться от ненужных барьеров! Давно пора облегчить приезд в Россию предпринимателей, учёных, финансистов, наладим образовательный обмен. В последнее же время я часто встречаюсь со странными ограничениями. Скажем, в сфере образования люди всё чаще сталкиваются с проблемами в связи с выездом за границу и в связи с тем, кому и с каким докладом выступать. Кроме того, в стране усилился поток законодательных актов запретительного плана. Такое ощущение, что где-то работает генератор по выпуску идей, которые носят контрольно-ограничительный характер. Видимо, кто-то считает, что от этого будет чище и прозрачнее работать рынок. Хочу его огорчить: нет, не будет!


Герман Греф, председатель правления Сбербанка РФ. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь