Планета

«Германии объявлена война»

30 сентября

Немецкие политики и представители власти обеспокоены появлением в городах так называемых шариатских патрулей, вербующих солдат для «Исламского государства»

Антон Шандоров, 

корреспондент «НВ» в Германии

Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат министру внутренних дел Баварии Йоахиму Херманну. Он заявил, что салафиты уже «непосредственно напали на правовое государство» ФРГ. Через несколько дней озабоченность главного полицейского Баварии публично разделила и канцлер страны, подчеркнув, правда, что «сегодня в Германии непосредственной террористической угрозы нет».

Поводом для заявления, поддержанного в той или иной степени всеми ведущими политиками ФРГ, стало на первый взгляд вроде бы несущественное событие. На улицах города Вупперталь (земля Северный Рейн – Вестфалия) по вечерам и по ночам стали появляться крепкие ребята в оранжевых куртках с надписью «шариатская полиция» на спинах.

Парни во главе с их предводителем Свеном Лау, бывшим пожарным, перешедшим в ислам, останавливают горожан, слушающих музыку в наушниках, и поясняют им, сколь это греховно. Впрочем, для того, чтобы обратить их внимание на себя, можно и не быть меломаном – достаточно закурить сигарету или отправиться на дискотеку. Курить – грешно. Танцевать – грешно. Пить даже слабоалкогольное пиво – тем паче. Прочитав прохожим лекцию о греховности и о Всевышнем, «шариатские полицейские» отпускают немцев восвояси. Не забыв спросить напоследок номер телефона и адресок.

Скажете, какое дело главе МВД Баварии до того, что происходит в зоне ответственности его рейнвестфальских коллег? Ответ прост: многие высокопоставленные силовики полагают, что «патрули исламистов» в Вуппертале – первый пробный шар и мониторинг того, сколь жёстко отреагируют власти страны на попытку подмены правоохранительной государственной монополии. Люди в оранжевом, к слову, хорошо подкованы и в области юриспруденции – на их тужурках слово «полиция» написано по-английски – Police, а не по-немецки Polizei – во втором случае их деятельность смог бы пресечь первый встречный полицейский.

И хотя, с точки зрения Флориана Пайля, эксперта в области безопасности жизнедеятельности и учёного, изучающего ислам, «не каждый салафит поддерживает джихад», люди в оранжевом уже не единожды отметились в Германии вербовкой в вооружённые ряды тех, кто сегодня воюет за группировку «Исламское государство». Так, согласно данным Федерального ведомства по защите конституции, ныне за «Исламское государство» сражаются не менее 400 граждан Германии, каждый двадцатый из них – бывший военнослужащий бундесвера. Служба военной контрразведки ФРГ отмечает возрастание интереса исламистов к немецкой армии: только в прошлом году в ней было выявлено около полусотни военнослужащих, благоволящих идеям джихада. Восемь из них были уволены из рядов ВС.

Так что борьба за здоровый образ жизни, проводимая на улицах Германии самозваной «шариатской полицией», не столь уж безобидна: если вы вдруг выразите раскаяние в дурных привычках, вам вручат брошюру, рекламирующую заинтересованность «Исламского халифата» в специалистах с военной подготовкой, инженерах, врачах. Всем им джихадисты готовы помочь бросить курить не только в странах Ближнего Востока, но и в Европе. И действительно: когда руки заняты штурмовой винтовкой, ноги обуты в берцы, а в наушнике звучат призывы к борьбе с неверными, тут уже не до курения, танцев и музыки. Словом, парни в оранжевых фуфайках вовсе не безобидны, сколь бы ни пытались выставить себя в роли обычных городских «стритворкеров», отваживающих молодёжь от пагубных привычек и злачных мест.

 

Впрочем, на эту ситуацию стоит, наверное, взглянуть шире. Взглянуть глазами многих итальянских политиков, включая Сильвио Берлускони, которые полагают, что подлинным бенефициаром украинских событий являются даже не столько США, сколько радикальный ислам джихадистского толка, под сурдинку, тихой сапой просачивающийся в страны, вроде бы продолжающие исповедовать христианские ценности, но из-за украинского «яблока раздора» изрядно позабывшие о таковых. В том, что указанное видение проблемы во многом отвечает новейшим реалиям, легко убедиться, глядя за развитием событий не только в мире, но и, образно говоря, на соседней улице. В то время как мы ищем «пятую колонну» Запада, агрессивный Восток, пользуясь нашей занятостью, уже создаёт свою. Хотя, с точки зрения того же Берлускони, есть в этой опасности и позитивный посыл. Актуальные вызовы со стороны радикального ислама могли бы послужить отправным пунктом для нового сближения США, ЕС, России, Украины. При поддержке миролюбивых мусульманских общин, которые, как это происходит в Германии, осуждают любых вербовщиков на джихад.

 

Вупперталь – открытый и толерантный город, который гордится тем, что его жители, представители разных религий и конфессий, живут бок о бок в мире. Но цель этих людей в жилетах – запугать, спровоцировать горожан, силой навязать свою идеологию, поэтому никакой нелегальной «параллельной юстиции» мы терпеть не будем.

Петра Юнг, мэр Вупперталя (земля Северный Рейн – Вестфалия, ФРГ)


Это был просто пробный шар: салафиты проверяют реакцию общества и государства. В 2013 году шариатские патрули появились в восточной части Лондона, ещё тогда ландтаг Гессена предупреждал о возможном появлении таких патрулей в Германии.

Исмаил Типи, глава партии «Христианско-демократический союз» ФРГ

Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно