Страна и мир

Главной интригой G7 станут дебаты вокруг Кремля

03 июня

В баварском замке Эльмау 7 и 8 июля пройдёт традиционное заседание лидеров стран – членов «Большой семёрки» (G7). Никогда ранее саммит не подвергался такой обструкции в немецкой прессе. И, как представляется, обструкция эта во многом по делу.

Чтобы привлечь внимание среднего немца к той или иной проблеме, достаточно оглоушить его градом цифр. Два дня заседания в «баварской крепости» Эльмау обойдутся местным налогоплательщикам в 365 миллионов евро, из них три миллиона затрачены на переоснащение залов заседания по высшему разряду безопасности. А охрана будет состоять из 25 тысяч силовиков.

От кого призваны защитить лидеров все эти меры безопасности, включая введение частичного паспортного контроля? По словам шефа Государственной канцелярии Марселя Хубера – от сторонников движения «Блокупай», в марте устроивших беспорядки во Франкфурте-на-Майне «в честь» открытия там нового офиса Европейского центробанка. Впрочем, и без заезжих антиглобалистов в Мюнхене хватает решительных противников саммита. Ныне они в лице нескольких общественных организаций судятся с баварскими властями за право провести протестные акции на таком удалении от Эльмау, чтобы члены G7 не только слышали их, но и видели невооружённым глазом.

Что же помимо неслыханной дороговизны возмущает в нынешнем саммите местную публику? Во-первых, его соотношение со стоимостью спасения беженцев в Средиземном море – на которое у ЕС пока не нашлось 90 миллионов евро в месяц. Во-вторых, то, что главные вопросы – о санкциях против РФ и о положении на Украине – будут решаться за закрытыми дверьми и в отсутствие главной заинтересованной стороны – России.

Можно долго перечислять немецких VIP-политиков, настаивающих на приглашении Владимира Путина в Эльмау, – от главы Восточного комитета германской экономики Экхарда Кордеса до лидера «Левой» партии Грегора Гизи. Это приглашение уже не последует даже в самый последний момент. Как утверждают инсайдеры, дело в новейшем скандале, связанном с российским «санкционным списком», в котором оказались восемь граждан Германии.

Впрочем, бесперспективность нынешнего саммита G7, ввиду отсутствия на нём лидера России, очевидна немцам не только в связи с заявленной темой Украины. Обсуждение тем кризисов в Сирии, Ливии и Афганистане, переговоров с Ираном – всё это вряд ли будет результативно без участия Москвы. Как и климатической проблемы – одной из немногих, которые будут гласно, а не при закрытых дверях обсуждаться в Эльмау.

Главной интригой саммита G7 в его нынешнем формате станут американо-немецкие дебаты вокруг новых мер против Кремля. Характерные ожидания на этот счёт выразил экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль: он сообщил, что удовольствуется и тем, если западные страны не станут в Эльмау «подливать масла в огонь». То есть многим было бы легче, если бы «семеро смелых» просто собрались на фоне альпийских пейзажей и выпили баварского пивка.

Многим в Германии до сих пор неясно, за что именно Берлин выложит 365 миллионов евро. Аналитики пишут, будто G7 в сегодняшней ситуации – «не более чем пристрелка» к будущему G20, проверка стройности западных рядов перед саммитом «двадцатки», где будут представлены и Китай, и Россия.

А 9 июня, сразу после окончания саммита «семёрки», всего в 26 километрах от Эльмау, в местечке Тельфс, начнётся шестидневный саммит так называемого Бильдербергского клуба. Именно там, в ещё более тесном кругу «своих среди своих», весьма общие выводы «семёрки», в том числе и по будущему формату взаимоотношений с Москвой, обретут характер чётких договорённостей.

 

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии. Фо­то AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь