Северо-Запад

Глубинка возрождается

20 декабря

 

Даже в самых далёких посёлках Ленобласти переселяют людей из аварийного жилья в новостройки

В посёлке Вознесенье Подпорожского района Ленинградской области началось вручение ключей от квартир в двух многострадальных домах, построенных по программе расселения аварийного жилого фонда. 96 квартир получат работники судоремонтной базы, учителя, пенсионеры – жители одиннадцати расселяемых по причине ветхости зданий. И это только начало масштабной программы.

Чтобы понять, что такое настоящая глубинка, не обязательно ехать к Белому морю или за Урал. Вознесенье – это образцовая глубинка: уютная, живописная и – заброшенная. Во всяком случае, именно так ещё недавно говорили о своём посёлке сами жители.

– Тут, конечно, прижиться дано немногим. Не потому что трудно, а потому что негде, – размышляет новый глава администрации Вознесенья Денис Давыдов. – Недели не проходит, чтобы ко мне не обращались в основном молодые люди с вопросом – нет ли работы, чтобы приехать в посёлок жить? Теперь говорю, что есть перспектива – и с работой, и с жильём.

Действительно, эти места обладают удивительной притягательной силой. Денис Давыдов – не здешний, но приехал и остался. Работа в Вознесенье есть. А вот жить было, по сути, негде. До войны посёлок бурно развивался. На Волго-Балте в навигацию круглые сутки был час пик. К пристани причаливали пассажирские лайнеры, караванами шли сухогрузы-«самоходки». Вознесенью собирались присвоить статус города. Но в войну посёлок разрушили до основания. И, как это ни прискорбно, те потери ощущаются до сих пор. Наскоро сколоченные после войны домики и бараки сегодня пришли в удручающее состояние. Предыдущую пятиэтажку тут возвели двадцать лет назад. Поэтому решение, принятое в 2009 году, о строительстве сразу двух новых жилых домов стало для Вознесенья знаковым событием.

Как положено, провели конкурс. А дальше начался настоящий детектив. Конкурс выиграла малоизвестная в Ленинградской области фирма – ООО «Центр Сфера». С ней заключили контракт. Подрядчики с первых же дней начали жаловаться на сложности – им мешало буквально всё. Они рассчитывали на местные кадры и материалы, а в итоге и работников, и кирпич пришлось возить из Петербурга – за 350 километров. Проект дорожал на глазах. И тогдашняя администрация посёлка одно за другим заключала дополнительные соглашения об увеличении суммы строительства.

Апофеозом стало подписание прежним главой администрации Вознесенья разрешения на ввод в эксплуатацию сразу обоих домов, в результате чего строителям в 2011 году перечислили деньги за якобы выполненную работу. И больше их не видели.

Как такое могло случиться? Дело, наверное, всё в том же «факторе глубинки». Люди повздыхали, глядя на брошенные дома, а что делать? С местной властью не поспоришь, что касается областной, то кто в такую даль поедет разбираться? Оказалось – поедут. В 2012 году вступивший в должность губернатора области Александр Дрозденко начал с поездок именно по самым отдалённым уголкам региона. В Вознесенье он увидел эти два недостроенных дома во всём их неприглядном виде. На одном из них не было даже крыши. К тому же строители не сделали гидроизоляцию фундамента, стены пошли трещинами. Теперь уже эти кирпичные здания, предназначенные для расселения ветхого жилья, сами превратились в аварийные.

– Как можно было подписывать акты о приёме жилья при отсутствии крыш? – возмущался губернатор, окружённый кольцом жителей. Дрозденко пообещал дома достроить. Тогда, скорее всего, ему мало кто поверил. Между тем по результатам прокурорской проверки против прежнего главы администрации Вознесенского городского поселения возбудили уголовное дело по факту использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы. Решением суда он был снят с занимаемой должности без права работы на руководящих постах в органах государственной власти. К тому же на него наложили солидный штраф.

Но ещё нужно было достроить дома, ставшие муниципальной собственностью. На это средства выделило правительство области, контроль оно тоже оставило за собой. Оказалось, что прежние проблемы с якобы дорогим завозом материалов объяснялись малограмотностью подрядчика и неумением выстроить логистику. Новые подрядчики ставку сделали прежде всего на местные материалы, а недостающие доставляли не автомобилями, а речным транспортом. Получилось значительно дешевле. И быстрее – стройку в итоге завершили за полгода.

Поскольку строительные бригады нового подрядчика трудились и жили в Вознесенье, они сами собой включились в дела посёлка: из оставшихся стройматериалов подлатали местные дороги и дощатые мостки, отремонтировали котельную, разобрали свалки. Строители остались довольны приработком, администрация – качеством работ. На торжественную приёмку теперь уже окончательно построенных домов собрался весь посёлок, приехал (не пожалев для этого своего дня рождения) и губернатор Александр Дрозденко.

– Мы сами часто придумываем себе отговорки: мол, край света, медвежий угол, ничего путного там не построить и не сделать, – сказал губернатор жителям. – Но всё это просто самооправдание нашей лени, инертности. У Вознесенья – прекрасные перспективы. Нужно только помочь посёлку встать на ноги – мы это сделаем.

В ближайших планах области – построить в Вознесенье школу, затем – Дом культуры. Предстоит также отремонтировать подъездные дороги. Ещё один важный вопрос – через Свирь идёт активное автомобильное движение в Карелию и обратно. Моста тут из-за интенсивного судоходства не построить. Летом каждый час ходит паром, а зимой – только крепкий, но маловместительный буксир. Правительство области планирует заказать на одной из верфей постройку зимнего парома. Потому что Вознесенье хоть и далеко от столиц, но стоит на перекрёстке судоходных и автомобильных дорог и может, как в прежние времена, стать крупным логистическим центром. Значит, будут там и деньги, и работа, и новые дома – причём жители аварийного и ветхого фонда переедут в них бесплатно. Правда, таких ошибок, как с первыми двумя, местные власти и область уже не допустят, благо сейчас действует система контроля за всеми новостройками, независимо от того, насколько далеко они от столиц.

 

между тем…

В 2017 году в Ленобласти будет расселён последний аварийный дом

Масса аварийного жилого фонда накапливалась в области десятилетиями. Это и построенные на скорую руку из подручных материалов дома первых послевоенных лет, когда в некоторых городах и посёлках людям вообще жить было негде, и разнообразный служебный жилой фонд, переданный в последние годы муниципалитетам, – посёлки торфодобытчиков, лесозаготовителей, военные городки.

Расселение этого фонда в области идет уже пять лет. В понедельник губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обнародовал свою личную программу стратегических инициатив, направленную на социальное развитие региона, – «Программу 12». В этом документе отдельным направлением выделено «Расселение ветхого и аварийного жилья». Согласно планам главы региона, с 2014 по 2017 год из ветхого жилья переедут в новые квартиры 3650 семей. В различных уголках области, главным образом отдаленных, для переселенцев построят более 120 домов. 

Анатолий Аграфенин. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь