Северо-Запад

Господа соседи, зачем вам связываться с криминалом?

31 января

 

В ответ на успехи в борьбе с калининградской янтарной мафией польские и литовские бизнесмены угрожают увеличением потока контрабанды. Кто стоит за столь странным поведением наших соседей?

В ответ на успехи в борьбе с калининградской янтарной мафией, которая разворовывала российские недра, по дешёвке сплавляя янтарь зарубежным предпринимателям, польские и литовские бизнесмены угрожают увеличением потока контрабанды. Кто стоит за столь странным поведением наших соседей?

После публикаций в «НВ» глава янтарной мафии Виктор Богдан, больше известный под кличкой Балет, потерял контроль над отраслью, дела на Калининградском янтарном комбинате постепенно пошли на лад, а поток контрабанды солнечного камня существенно сократился. Но эти перемены (как ни странно…) вызвали резкую вспышку неудовольствия за рубежом.

На прошлой неделе литовцы забили тревогу: янтарь, который они привыкли называть национальным золотом и гордостью страны, начал постепенно приближаться по цене к стоимости драгоценного металла. Художникам, зарабатывающим поделками из солнечного камня на насущный хлеб, он стал практически недоступен, а продавцы, которые были вынуждены увеличить цифры на ценниках в соответствии с закупочными, растеряли своих обычных клиентов.

Корни разразившегося «янтарного кризиса», как немедленно сообщили в своих изданиях литовские журналисты, тянутся (кто бы мог сомневаться!) из России: на основной источник, из которого сырьё можно было черпать в любых количествах и по бросовой цене, установили счётчик с указанием тарифов и норм потребления…

Как и почему это произошло, каждый из янтарных интересантов объясняет по-своему. Бонзы литовского бизнеса считают, что после того, как сменилось руководство Янтарного комбината, вокруг торговли солнечным камнем тут же начали создаваться новые структуры, как легальные, так и нелегальные. У новых администраторов это, естественно, вызывает озабоченность, и они осторожничают. Кроме того, маркетологи, которые сейчас анализируют ситуацию на янтарном рынке, советуют своему начальству не торопиться с крупными продажами.

авшие бусы и браслеты которых оказались никому не нужны, передают друг другу последнюю «точную» информацию: «В России появилась новая янтарная мафия. Теперь русские продают весь свой янтарь в Китай, причём китайцы платят не торгуясь, так что нам в этом бизнесе больше делать нечего…»

Производители изделий из янтаря, у которых уже почти закончилось закупленное раньше сырьё, оказавшись в сложной, почти трагической ситуации и пытаясь найти выход, обратились за помощью к литовскому консулу в Калининграде. Тот, войдя в их положение, пообещал организовать встречу с руководством комбината, однако заметил, что, мол, больших надежд на эти переговоры возлагать не стоит, так как все серьёзные решения по янтарю принимают исключительно федеральные российские власти. Но и отчаиваться тоже пока рано…

Впрочем, отчаиваться никто и не собирался. По крайней мере, председатель Ассоциации производителей и экспортёров изделий из янтаря Шарунас Давайнис, давая интервью интернет-порталу Delfi, так прямо и сказал: «Если Москва прекратит поставки, расцветёт контрабанда. Мы всё равно будем получать янтарь. Но всё-таки хочется получать его цивилизованно, без контрабанды...»

Озабоченность литовских обработчиков солнечного камня разделяют их польские коллеги. При этом демарш янтарной унии выглядит на удивление синхронным, с одинаковыми требованиями, угрозами и даже слоганами: «Янтарный комбинат прекратил отпуск сырца за границу, стоимость солнечного камня заметно взлетела вверх, и, если в ближайшее время Россия не вернётся к прежним правилам игры, на границе расцветёт контрабанда, а сами Польша и Литва приступят к добыче ископаемой смолы на своих территориях!»

Заявления и польских, и литовских бизнесменов можно назвать смелыми. Если, конечно, придерживаться принципов политкорректности. Если же не придерживаться, определений найдётся немало. Но главное даже не это. Трудно удержаться от вопроса: а зачем, господа, вам вообще связываться с криминалом, если у вас имеются собственные месторождения? Причём, по признанию самих же литовцев, залежи янтаря на Куршской косе гораздо богаче, чем соседние калининградские!

Вот только задавать подобные вопросы не имеет смысла. Когда-то солнечный камень в Литве действительно активно добывали, но потом было решено, что такого рода разработки наносят значительный урон экологии природного заповедника. А свою природу литовцы любят и ценят, за что им, собственно, честь и хвала. Впрочем, не им одним. Достаточно богатые залежи янтаря имеются на Украине, в Волынской и Ровенской областях. Месторождение протяжённостью без малого 2000 километров – от Хоккайдо на севере до Кюсю на юге – разведано в Японии. Известны скопления янтаря на реках Аляски, янтарные озёрные россыпи в Польше, Фушунское месторождение в Китае. Все они достаточно богаты. Правда, по-настоящему разрабатывать и добывать эти богатства никто не хочет. Все предпочитают покупать сырьё в Калининграде. Почему? Чтобы не возбуждать защитников природы, предположим: наш российский солнечный камень значительно лучше всех остальных по качеству. И это прекрасно! Жаль только, до последнего времени мы, бесконтрольно и за гроши продавая его за границу, потом у тех же китайцев и литовцев покупали готовые изделия, причём за совсем другие деньги…

О том, каким образом солнечный камень уходил за границу по копеечной цене, наша газета писала не раз. Члены янтарной ОПГ отбивали все свои затраты на компенсации НДС, которую им выплачивало государство, поэтому могли запросто за рубежом демпинговать цены. Литовские и польские ювелиры были только рады такой щедрости. Но теперь, как заверил «НВ» сенатор от Калининградской области Николай Власенко, «ситуация начинает исправляться. Отечественные производители получили доступ к сырью не кулуарно, а предельно открыто. Сама суть стратегии развития отрасли заключается не в продаже сырца по смешным ценам, а именно в организации производств и максимального количества рабочих мест в области. Что касается обещаний литовцев и поляков начать собственную добычу, это их суверенное право. Равно как и право нашей страны не разбазаривать направо и налево национальное богатство».

Кстати, по мнению Власенко, в синхронности польских и литовских выступлений отчётливо видна рука Виктора Богдана – Балета.

 

прямая речь

Сергей Ковалёв, кандидат экономических наук:

– Во-первых, ни вчера, ни сегодня Янтарный комбинат не прекращал продажу сырца. Более того, увеличены поставки на внутренний рынок! Сегодня речь идёт о сезонных нюансах, не более. Например, даже отечественным производителям после праздников отпуск камня начался лишь с 23 января. Практически сегодня все переработчики обеспечены сырьём, которое берут на комбинате без всяких посредников. Учитывая крах «Инвестбанка», руководство предприятия вообще предприняло меры поддержки местных ювелиров, чьи счета сгорели в обанкротившемся учреждении. Что касается стоимости сырца, то на протяжении последних месяцев отпускная цена янтаря не менялась. Поэтому говорить о прекращении продаж камня или о резком повышении цены просто нелепо.

М., старший офицер калининградского МВД:

– В сентябре мы накрыли схрон с 11 тоннами янтаря, в декабре – с 5 тоннами уникальных образцов. Ущерб, конечно, для ОПГ Балета существенный, исчисляется миллиардами рублей, но есть все основания полагать: попытка вызвать протесты у соседей есть не что иное, как стремление повлиять на ход расследования уголовного дела. На месте у Богдана остались доверенные лица, среди которых человек, занимавший некогда высокий пост в прокуратуре. Они пытаются дестабилизировать обстановку в двух муниципалитетах региона, задействуют свои прежние связи, не жалеют средств. Несмотря на то что дело находится на контроле на самом верху, в рамках областных ведомств происходят иногда совершенно мистические вещи. Могу сказать чётко: изъятого у ОПГ янтаря могло бы быть гораздо больше. Что касается возмущений литовских и польских янтарщиков, нынешние зарубежные протесты и декларации – это звенья одной цепи. Вывезенного Богданом за рубеж солнечного камня вполне достаточно, чтобы сейчас стимулировать ажиотаж вокруг своей персоны.

 

тем временем…

Изъят тайник Балета с 30 тоннами янтаря

Очередной схрон беглого янтарного короля Виктора Богдана обнаружен на этой неделе сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Калининградской области.

– На цокольном этаже здания одного из офисов компании «Амбер Плюс», принадлежащей Богдану, были обнаружены две комнаты, в которых хранилось 1450 мешков различных фракций янтаря-сырца общей массой более 30 тонн, – сообщили корреспонденту «НВ» в пресс-службе регионального УМВД.

По предварительным оценкам, стоимость изъятой партии превышает 2 миллиарда рублей. Сейчас эксперты определяют уникальность камня и предположительные места добычи ископаемой смолы. За последний месяц это уже второй успех правоохранительных органов в расследовании дела о янтарной мафии. В конце декабря в том же месте полицейские изъяли из замурованного помещения 5 тонн солнечного камня. Среди обнаруженного сырца были и уникальные самородки, стоимость которых превышала 100 тысяч долларов. Сама же скрытая янтарным бароном и его подельниками «декабрьская» партия оценена экспертами в миллиард рублей.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области; Владас Ермолаевас, корреспондент «НВ» в странах Балтии. Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+10
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно