Страна и мир

Градозащитники страны объединились

17 мартa

Чтобы одолеть чиновничий произвол и беспредел застройщиков, борцы за сохранность исторического наследия основали Всероссийский координационный совет градозащитных организаций



На встрече в Балтийском медиа-центре в рамках общественного проекта «Новый Петербург. Какой город мы оставим потомкам?», запущенного «НВ» ровно месяц назад, эксперты со всех уголков страны рассказали об итогах завершившегося в северной столице III съезда градозащитников России, главной целью которого было – наладить связь между регионами в нелёгком деле охраны памятников, доставшихся нам в наследство.

За два дня делегаты из 27 регионов обсудили наболевшие вопросы сохранения архитектурных памятников и исторической городской среды. Их оказалось три – законодательство в сфере сохранения культурного наследия, взаимодействие с государством и развитие градозащитного движения в регионах. Но самым важным стало воплощение давно озвученной идеи – создание структуры, которая бы объединила всех неравнодушных к архитектурному прошлому на просторах РФ.

– В координационный совет градозащитных организаций вошли представители 12 регионов страны – на сегодня это 14 человек, – сообщил Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). – Перед ними стоят следующие задачи: доработка поправок к федеральному закону об охране памятников, подготовка очередного съезда и максимальное содействие развитию градозащитных организаций по всей стране.

География охватила всю карту – Москва, Архангельск, Петрозаводск, Вологда, Нижний Новгород, Казань, Екатеринбург, Пермь, Уфа… Петербург в совете представляют сам Александр Кононов и депутат Законодательного собрания Алексей Ковалёв. Последний представил на форуме доклад о поправках к новой редакции федерального закона № 73, вступившего в силу ещё в конце прошлого года, – некоторые пункты документа сделали и без того уязвимые исторические памятники почти полностью беззащитными перед застройщиками.

– Поправки эти готовились рабочей группой Министерства культуры РФ, – пояснил Алексей Ковалёв. – Но в июне 2014-го в них буквально за неделю внесли изменения, и в итоге получился невообразимый винегрет.

Так, например, выявленные объекты культурного наследия лишились охранного статуса своих территорий – теперь их можно безнаказанно застраивать. Собственник выявленного объекта до получения официальной бумаги органов охраны освобождён от всех обязательств – то есть он может всё снести, а потом сказать, что вовремя не получил бумажку.

 

В кадастровые документы информация о том, что территория принадлежит выявленному объекту культурного наследия, отныне вноситься тоже не будет. Можно пойти в систему органов надзора, получить разрешение и строить, минуя органы охраны… В общем, чудовищных по своей абсурдности формулировок уйма, просто пока не все понимают, как это отразится на практике. Ясно одно – пострадают памятники по всей стране.

– Проблемы у нас у всех одинаковые и решаются аналогичными путями, в том числе и судебными, – считает Алексей Ковалёв. – Так что нам важен обмен опытом и разработка шаблонов поведения в типовых ситуациях. А ситуация такова: власти совместно с заинтересованными в получении прибыли лицами хотят уничтожить культурное наследие. Им противостоит кучка градозащитников – где-то их больше, где-то меньше. В любом случае эти силы непропорциональны той угрозе, которая сегодня нависла над национальным достоянием.

По итогам съезда участники сформировали пакет замечаний, которые намерены отправить в Москву в надежде на поддержку Валентины Матвиенко. Как бы там ни было, все участники дискуссии сошлись во мнении: градозащитное движение за последние годы сделало огромный шаг вперёд, и Петербург в этом процессе сыграл ключевую роль.

 

– Всероссийский форум градозащитников по праву может считать Петербург своей исторической родиной, – отметил Олег Лейкинд, заместитель директора Фонда Д.С. Лихачёва. – Именно здесь он прошёл впервые два года назад. Интегральный итог нынешней встречи – мы стали сильнее.

 

Анастасия Ложко. Фото Андрея Чепакина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно