Планета

«Гражданин мира на распутье»

15 января

 

«Жора Депардье – французский диссидент» – так можно назвать новый комедийный сериал, за которым, затаив дыхание, следит вся Франция

 

Вручение легенде французского кино Жерару Депардье российского паспорта стало для французов настоящим потрясением, вызвав волну откликов – критических, иронических, сочувствующих, но только не равнодушных. За развитием комедийного сериала под названием «Гражданин мира на распутье» следят в Пятой республике все – от политиков и интеллектуалов до домохозяек. Если кто-то ещё был не в курсе выхода в свет нового франко-российского фильма «Распутин» с участием прославленного актёра, то теперь французы посмотрят не только фильм, но и новые эпизоды из жизни самого Жеже. Но с чего же начался этот сериал? И как могут дальше развиваться события?

 


Первая серия. Актёр бежит от налогов

Вообще-то Депардье сложно назвать новатором в популярном ныне жанре «Богачи бегут от социалистических поборов». Многие богатые и знаменитые французы уже покинули страну в поисках «фискального мира» и согласия с самими собой. Среди них – знаменитый актёр Ален Делон и любимый в России шансонье Шарль Азнавур. Бернар Арно, самый богатый человек во Франции и директор группы LVMH (владеет, например, марками Christian Dior, Hennessy, Louis Vuitton, Kenzo) уже несколько месяцев просит налогового убежища в Бельгии.

Впрочем, гений Депардье как раз и заключается в его масштабе – если другие богачи пытаются смыться от налогов по-тихому, то он это делает с художественным размахом, свойственным его незаурядной личности. Он не только просит гражданства Бельгии и собирается переехать в город Нешин на франко-бельгийской границе, но и выставляет на продажу за 50 миллионов евро свой особняк в самом центре исторического Парижа.

Поведение актёра не понравилось французским властям. Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро публично назвал решение актёра «жалким». После этого маятник общественного мнения страны несколько раз качало – от резкого осуждения до безоговорочной поддержки действий Депардье, да так, что начало укачивать даже самых фанатичных потребителей новостей.


Вторая серия. Россия спешит на помощь

Но всё это цветочки – ягодки пошли, когда Владимир Путин публично предложил Жерару российское гражданство. В Бельгии-то актёр всё равно платил бы не меньше 35 процентов подоходного налога, а в России ставка – 13 процентов, одна из самых низких в Европе.

Это предложение было бы воспринято во Франции как шутка, если бы речь не шла о Жераре Депардье, которого очень задело слово французского премьер-министра «жалкий». Жеже охотно соглашается на российское гражданство и 1 января объясняет свою позицию Франсуа Олланду по телефону в течение часа. По собственному признанию, он не может смириться с тем, что во Франции «плюют на тех, кто преуспел, на их достижения и дух инициативы». 3 января он принимает российское гражданство и паспорт.

– Если бы я только хотел убежать от налогов, как заявляет французская пресса, я бы это сделал уже давно. Я француз с российским гражданством, и скоро у меня будет бельгийское. Я – гражданин мира! – восклицает актёр.


Третья серия. Ссылка или золотой прииск?

Чтобы платить 13 процентов российского подоходного налога, актёр должен не менее полугода жить и работать в России, что, конечно, трудно себе представить. Для облегчения его участи правительство предложило ему дом в Саранске и пост министра по культуре и туризму Мордовии. На крайний случай подошёл бы и пост художественного руководителя местного театра, на что Жерар Депардье ответил решительным отказом.

 На этом список интересных предложений не закончился. Так, КПРФ пригласила разбогатевшего сына французского коммуниста в свои ряды, пообещав выдать ему членский билет, правда, по результатам собеседования. Теперь остаётся гадать, сможет ли товарищ Депардьёв в действительности сохранить свои деньги с российским паспортом. Но то, что российское гражданство не станет для него ссылкой в Сибирь, – это уж точно.

заграница нам расскажет…

«Зато Депардье теперь наш!»

 

«Рубашка в русском народном стиле на толстой фигуре, демонстрация русского загранпаспорта – и, возможно, Нобелевская премия мира с последующей натурализацией французского актёра в семейной атмосфере с президентом Путиным в черноморской резиденции. Если вы думали, что такой поступок «великой демократии» России не может быть абсурдным – вы ошибались: французские СМИ сообщают, что Депардье вскоре может выйти на политический олимп в России», – пишет немецкая Suеddeutsche Zeitung.

«Депардье, которого в России можно увидеть в рекламе банка и кетчупа, говорит, что речь идёт не о деньгах, а скорее неразделённой о любви. Он больше не может жить при социалистическом правительстве. Его бывшая жена Элизабет говорит, что «ему не хватает внимания и любви» и что он ещё не оправился от смерти сына. Во Франции вовсю дискутируют на тему, насколько сильно выходка ударит по карьере артиста. Некоторые считают, что скажется негативно, другие уверяют о его незаменимости в кинематографии. Ведь, в конце концов, аудитория может чётко различать Депардье-налогоплательщика и Депардье-актёра», – считает Suеddeutsche Zeitung.

«Жерар Депардье – знаменитость в России и глубоко уважаемая личность. Он появляется в многочисленных шоу, на телевидении и в рекламных роликах. Бесспорно, он известный актёр. Однако русские не слишком жалуют эту политико-медийную историю – как правило, по двум причинам, – пишет французская Le Nouvel Observateur:

1. История воспринимается как фарс. Сначала русские, как и французы, считали, что это фарс, абсолютно гротескная история. Она казалась тем более нереальной потому, что параллельно Россия ввела запрет на усыновление русских детей американцами: форма «закрытости», учитывая, что страна больше не даёт двойного гражданства. Вмешательство Владимира Путина в историю с Депардье воспринималось негативно, даже если народ в целом почитает своего президента. И, как и во Франции, в России все социальные сети были переполнены шутками и комментариями.

2. Жерар Депардье ничего не сделал для России. Многие считают, что Жерар Депардье не сделал ничего, чтобы «заслужить» протекцию Путина. Известность – это ещё не всё. Актёр никак не инвестировал в развитие российского искусства и российского кинематографа. И даже если он мнит себя певцом российской демократии, заявляя, что «Россия – великая демократия хотя бы потому, что здесь премьер-министр не может назвать гражданина «жалким», то он всё равно остаётся не слишком надёжным представителем».

«Ленин называл таких западных деятелей культуры, как Жерар Депардье и им подобных, «полезными идиотами». Потому что они, не понимая советской действительности, помогали скрывать правду о ней. Но французского актёра – новоиспечённого гражданина России – идиотом не назовёшь. В его случае имеет место очень трезвый расчёт. Правда, учудила Брижит Бардо, пригрозив, что, если во Франции будут усыплены две больные слонихи, она тоже примет российское гражданство – потому что, по её мнению, президент Владимир Путин, в отличие от других глав государств, сердечно относится к животным, – считает польская Gazeta Wyborcza. – Это – ответ Путина вредному Западу, который постоянно напоминает России о Pussy Riot, сиротах, Магнитском и оппозиционерах. Когда в 1960-е годы Запад критиковал СССР за низкий уровень жизни советских граждан, Москва отвечала: «Зато мы делаем ракеты». Сегодня ответ звучит так: «Зато Депардье теперь наш!»

Елена Развозжаева, собкор «НВ» во Франции

 

тем временем…

Поступок Депардье французы воспринимают как пощёчину

 

Согласно результатам опроса газеты Le Parisien, 63 процента французов не одобряют решения Жерара Депардье покинуть Францию. И это в стране, прославившейся самолюбованием и равнодушно-пренебрежительным отношением к другим нациям! Но времена меняются, а с ними меняется и отношение французов к своей Родине. Сегодня состоятельные сыны Франции всё чаще желают оставить свою «больную мать», тогда как «бедные родственники» из мусульманских и африканских стран рвутся поселиться рядом с чужой «дамой» в надежде получить её наследство.

И тем не менее желание месье Депардье принять именно российское гражданство во Франции восприняли не иначе как пощёчину. Депутат европарламента от «зелёных» и один из лидеров «революции 1968 года» заклеймил актёра едва ли не предателем, сбежавшим от свободолюбивой Европы в авторитарную «русскую темницу». А среди собратьев по киношному цеху громче всех возмущалась актриса Матильд Сенье:

– После вычета 75 процентов налога у меня всё ещё есть на что жить, в то время как некоторые считают каждую копейку, поэтому решение Депардье я считаю неприличным.

Однако кто вспомнит, что актриса снялась когда-то в фильме «Франко-русское»? И кто за пределами Франции может вспомнить хотя бы один фильм, в котором снялась Матильд Сенье? Ведь когда мы думаем о французском кинематографе, то именно Депардье стоит на первом месте в списке классиков Де Фюнес – Делон – Бельмондо – Ришар – Кассель. Правительства меняются, но знаменитый актёр уже является частью культурного наследия Франции. Неслучайно Катрин Денёв вступилась за Жерара на страницах газеты Liberation, громче всех критикующей его поступок:

– По какому праву, из какого демократического источника вы питаете ваши грязные нападки? Вы атакуете шаткого человека… Человек этот угрюм, но актёр в нём велик, и единственное, что вы выражаете, – это вашу злобу.

…Фильм «Распутин» с Депардье в главной роли монтируется для выхода в России в 2013 году, во Франции его уже посмотрели. И если даже после «дела Депардье» ничего существенного в политике Франсуа Олланда не изменится, французам по крайней мере предложили в качестве альтернативы фельетону об уплате налогов фильм о русской душе. Возможно, эти знания кому-нибудь и пригодятся – во французских СМИ в комментариях к статьям о российской эпопее Депардье можно всё чаще встретить до боли знакомые многим из нас отзывы: «В этой стране жить невозможно – у неё нет будущего. Может, хоть в Россию уехать?» 

 

версии

Зачем России «народный артист Депардье»? 

 

Версия № 1. Власть нашла политического союзника

Заполучить в качестве пиарщика деятеля искусств с мировым именем – мечта любого политика. Вплоть до недавнего времени пророссийскую PR-«лямку» тащил практически в одиночку режиссёр и музыкант Эмир Кустурица, который видит в России «православную сестру» и альтернативу западному «духовному «Макдоналдсу». Однако теперь он может рассчитывать на подкрепление в лице сумасбродного авантюриста Жерара Депардье. Надо сказать, что знаменитый актёр моментально вжился в новую роль, принявшись со свойственной ему страстью расточать похвалы в адрес российской власти. Так, он назвал Россию «великой демократией» и раскритиковал российскую оппозицию за отсутствие позитивной программы.

Версия № 2. Москва «укусила» ЕС и лично Олланда

К сожалению, расстановка политических сил в Западной Европе в последние годы складывается не в пользу России. На смену лояльным Москве лидерам-прагматикам – Герхарду Шрёдеру, Сильвио Берлускони и Жаку Шираку – пришла новая плеяда политиков, для которых наша страна – предательница европейской «леволиберальной веры».

На этом фоне Франция при новом президенте-социалисте Франсуа Олланде фактически отказалась от особых отношений с Москвой. Даже во время предвыборной кампании он обещал «надеть узду на авторитарную Россию», что в Москве не могли не заметить. И когда пришёл удобный час, Москва нанесла ответный PR-удар. Обратите внимание: Владимир Путин предоставил российское гражданство Жерару Депардье как раз в тот самый момент, когда Франция задыхается от кризиса и из неё бегут миллионеры. Более мощной оплеухи Олланд и представить себе не мог! Европейские СМИ уже называют президента-социалиста «безвольным тюфяком, не способным разговаривать с Россией на языке силы».

Версия № 3. Россия готовится стать «новой Америкой»

Бесшабашный сибарит Жерар Депардье, тоннами поглощающий мясо и любящий дорогие меха, далеко не единственный известный француз, испытывающий интерес к нашей стране. Обратиться за российским паспортом пригрозила и Брижит Бардо, которая, напротив, борется за права животных и не ест мясного. Что общего у столь разных людей и актёров? Помимо профессии их объединяет критика современной европейской цивилизации и надежда найти ей альтернативу в лице России.

Мало кто в России знает, что Жерар Депардье и Брижит Бардо частенько ругают в интервью Францию и ЕС за отказ от христианских корней, доходящую до абсурда толерантность, засилье мигрантов, «левацкие загибы» евробюрократов и пренебрежение традиционными ценностями. Россия же на этом фоне выглядит как более здоровая ветвь цивилизации, где люди ходят в церковь, сочетаются нормальными браками, мечтают создать семью и не раздавлены грузом политкорректности.

Кстати, таких людей много среди представителей разных профессий, и по мере усугубления мирового финансового кризиса российская власть надеется привлечь их в нашу страну.

Версия № 4. Это сигнал к переезду части западной элиты

В политических и экспертных кругах давно бытует фантастическая на первый взгляд теория, согласно которой часть западного истеблишмента готовится к переезду из США и Европы в нашу страну. Откуда берутся такие слухи? Начнём с того, что в Атлантическом океане ослабевает течение Гольфстрим, что уже в ближайшие десятилетия сделает Европу и Северную Америку малопригодными для жизни территориями. Да и нынешний глобальный кризис потребует радикальной смены методов управления человечеством. А раз так, то на смену США и ЕС, которые воплощают собой старую, пришедшую в упадок цивилизацию, должны прийти новые лидеры, одним из которых станет Россия. Если верить этой теории, то выдача российского паспорта Жерару Депардье выглядит как приглашение, адресованное части западной элиты. Мол, ребята, процесс пошёл – пора паковать чемоданы!

Михаил Тюркин

 

 

Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь