Город

«Гражданское общество – не пустой звук»

25 апреля

Завтра общественному движению «Красивый Петербург» исполняется три года. За это время его участники сумели решить немало конкретных проблем, а главное – добились уважения со стороны чиновников

 

В прошлом году городские власти презентовали проект очередной реконструкции Сенной площади. За 1,2 миллиарда здесь планировалось расширить проезжую часть, убрать торговые павильоны, демонтировать скамейки и светофоры, прорыть несколько подземных переходов. По сути – закатать площадь в асфальт. В противовес этому проекту «Красивый Петербург» представил собственную концепцию реконструкции площади: мол, если уж Сенную так необходимо в очередной раз реконструировать, то альтернатива есть. Причём она намного более удобная для горожан и дешёвая для властей. Главное – в этом проекте площадь остаётся общественным пространством.

…На сегодня окончательное решение по судьбе Сенной ещё не принято.



За три года небольшая инициативная группа выросла в серьёзное общегородское движение, на счету которого тысячи решённых проблем благоустройства и сотни полезных инициатив по улучшению городской среды. Но главное, основатели «Красивого Петербурга» своим примером доказали: сделать родной город лучше, чище и удобнее можно, не дожидаясь сигналов сверху.

Сегодня движение насчитывает уже 36 тысяч участников. Это обыкновенные жители Петербурга, которым не всё равно, что происходит у них под окнами. Такими же три года назад были и создатели «Красивого Петербурга» Красимир Врански и Стив Каддинс – однажды им просто надоело ждать, пока кто-то наведёт порядок в городе за них.

– Весной 2012-го я столкнулся с проблемой в своём дворе – открылся круглосуточный магазин, и по ночам его нетрезвые посетители палили по бутылкам, – вспоминает Красимир Врански. – Я собрал подписи жильцов, обратился в полицию. Через некоторое время торговую точку прикрыли – оказалось, она работала незаконно. А потом рядом с домом прорвало трубу. Отремонтировали кое-как, попросту забросали яму грязью. Написал в муниципалитет – спустя пару дней всё переделали на совесть. Это было шоком: вот я, обычный парень, – и на мои действия отреагировали, ситуация изменилась!

Началось всё с группы на сайте «ВКонтакте», куда Красимир и Стив приглашали друзей, призывая их публиковать свои жалобы и реакцию чиновников. Постепенно стало подтягиваться всё больше участников, потом состоялась первая общегородская фотопрогулка – несколько сотен жителей из всех районов за один день сделали более 2500 фотографий различных нарушений, обращения потом разослали по профильным ведомствам. И – закрутилось.

Сейчас главный инструмент «Красивого Петербурга» – одноимённый сайт, через который горожане отправляют жалобы и предложения по благоустройству города, есть и мобильное приложение. В общей сложности за три года через эти ресурсы различные структуры получили более 57 тысяч обращений. На 18 тысяч отреагировали. Много это или мало, вопрос относительный. Главное, подчёркивают основатели, чиновники поняли: закрыть глаза на насущные проблемы не получится.

– Им ведь выгодно ничего не делать, – говорит Красимир. – Нет запроса – нет нужды шевелиться. Но каждое письмо, высланное через сайт, – это официальное обращение гражданина в органы власти, на которое обязаны отреагировать в течение 30 дней. Просто многие об этом не знают. В том и состоит наша задача – донести до граждан, что это не волшебство и не чудо, а норма.

Свою норму участники «Красивого Петербурга» выполняют исправно. На счёт движения можно записать десятки важнейших инициатив: регулярные инспекции городских парков и скверов, предложения по созданию в центре пешеходных зон, борьба с нелепыми пешеходными переходами «краб» и «креветка» во Фрунзенском районе, установка жизненно необходимых светофоров на опасных перекрёстках и создание пешеходных переходов…

 

Печально известные надземные переходы «краб» и «креветка» не только обострили дорожную обстановку на проспекте Славы, но и стали сущим издевательством для пешеходов. А кроме того – изуродовали проспект. В «Красивом Петербурге» настаивают: светофоры необходимо вернуть. Но что делать с переходами? Активисты представили проект, по которому переходы становятся… арт-объектами.


«Красивый Петербург» давно предлагает делать Невский проспект по выходным дням летом пешеходным. А «Невское время» давно предлагает превратить проспект в бульвар. И вот эти два предложения волею судеб объединились в одно. Дело в том, что в ответ на инициативу «КП» власти отвечали: куда же мы будем девать по выходным общественный транспорт? И тогда участники движения представили вот такой проект: «Невский бульвар выходного дня». Есть основания надеяться, что этот проект будет реализован уже предстоящим летом.

 


Список можно продолжать. Однако есть и более глобальное достижение.

– За последний год мы совершили настоящий рывок от простого «активизма» к профессиональному подходу в решении основных городских проблем, – считает Стив Каддинс. – Уровень нашей работы растёт, как и количество неравнодушных. Если ещё год назад в других городах насчитывалось 16 проектов, созданных по нашему образу и подобию, то сегодня их уже 31. Причём инициатива исходила не от нас, мы лишь помогали. Это значит, что «гражданское общество», о котором все твердят, – не пустой звук. В этом смысле Петербург – яркий пример гражданских инициатив, задающий тон всей России.

И что отрадно, в Смольном уже давно не отмахиваются от активистов. Напротив – их приглашают на заседания, к ним прислушиваются.

Отмечать праздник «Красивый Петербург» намерен деятельно: сегодня участники соберутся в клубе на Конюшенной площади для подведения итогов, обсуждения дальнейших планов, торжественного чаепития и просто для того, чтобы коллективно пообщаться и поделиться ценными мыслями по улучшению нашего города. На мероприятие, кстати, приглашаются все желающие, вход свободный. А на воскресенье намечена праздничная поездка на музейном трамвае по Васильевскому острову – в поддержку развития трамвайного движения и возобновления транспортной функции Василеостровского трамвайного парка. Также по всему городу пройдут субботники и высадка еловых Аллей памяти в честь 70-й годовщины Победы.

Впрочем, расслабляться, а тем более останавливаться на достигнутом никто не намерен. Планы у «Красивого Петербурга» почти наполеоновские – движение собирается выходить на международный уровень. И конечно – продолжать решать наболевшие городские вопросы.


Анастасия Ложко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно