Город

Гранит никто не хранит

07 августа

 

Денег, выделяемых бюджетом на реконструкцию петербургских набережных, не хватает даже на их достойное содержание. А о полноценном ремонте и вовсе пока говорить не приходится

Одна из главных петербургских достопримечательностей, знаменитые городские набережные, стремительно приходит в упадок. Гранитные плиты, придающие берегам неповторимый вид, разрушаются от времени и ненадлежащего ухода. Сколько требуется сил и денег на реконструкцию набережных и можно ли еще остановить процесс их осыпания, выяснял корреспондент «НВ».

Стоит напомнить, что около двух недель назад вице-губернатор Сергей Козырев, курирующий в правительстве Петербурга все городское хозяйство, собрал чиновников рангом пониже, проинспектировал часть набережных и остался не слишком доволен увиденным. Под прицел его критики попала в основном территория Невского района, жители которого уже давно жалуются на состояние берегов в районе железнодорожного и Володарского мостов. После объезда Сергей Козырев поручил главам районных администраций в сжатые сроки подготовить список всех проблемных участков и представить отчет с обязательными фотодоказательствами.

– Специалисты комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) должны в ближайшее время провести мониторинг состояния набережных, чтобы определить места, где наиболее возможны обрушения гранитной кладки, – рассказала корреспонденту «НВ» помощник Сергея Козырева Ольга Рудакова. – На них в процессе реконструкции обратят особое внимание.

Впрочем, представленные чиновниками данные могут сильно разойтись с действительностью. Рабочий график позволил вице-губернатору осмотреть лишь одетые в гранит берега Невы. Между тем наиболее проблемные участки набережных расположены вовсе не на ней, а на малых реках и каналах. По официальным данным, озвученным специалистами ГУП «Мостотрест» (в ведении этого предприятия находятся все петербургские мосты и набережные), хуже всего обстоят дела на некоторых отрезках канала Грибоедова, Мойки, Фонтанки и Крюкова канала, где ремонта не было уже более 150 лет. Из-за сырости и влаги гранитные плиты искрошились, скрепляющий их слой разрушился, а часть облицовки попросту рухнула в воду. Всего, если верить экспертам «Мостотреста», в центре Петербурга около полукилометра набережных, состояние которых можно назвать «аварийным».

Казалось бы, 500 метров из 156 километров гранитных берегов – не так уж и много. Но данные «Мостотреста», мягко говоря, несколько занижены. Набережные Карповки или Обводного канала, например, в этот список не вошли, а ситуация на этих водных артериях, пожалуй, самая печальная.

Корреспонденты «НВ» прошли всего лишь около 700 метров по набережной Карповки и за это время насчитали более 20 участков, на которых гранитный слой частично или полностью обрушился. В некоторых местах между плитами успели вырасти небольшие деревца, корни которых ускоряют процесс разрушения облицовочного камня. И речь идет лишь об отделке стенок набережных. С пешеходными зонами вдоль рек дело обстоит еще хуже. Мощные плиты в последние несколько лет вздыбились и превратили тротуары в непреодолимые препятствия даже на набережной Фонтанки, в двух шагах от Аничкова моста.

Вообще-то в Петербурге уже шесть лет существует специальная программа по реконструкции набережных, реализация которой рассчитана до 2015 года. По ней планировалось за 10 лет полностью обновить 80 набережных. Речь шла преимущественно об объектах в исторической части города, но попали в документ и окраины, например, набережные Оккервиля и Смоленки. Но их светлое будущее так и осталось на бумаге. Чиновники признают, что программа финансируется «по остаточному принципу», а задекларированные в ней работы выполнены максимум на 10 процентов.

О полном провале власти предпочитают пока не говорить, но реализация планов по ремонту набережных уже сдвинулась как минимум на пять лет – до 2020 года. И то выполнить их удастся лишь при непрерывном финансировании. Но денег на гранитные берега у Петербурга не хватает. 

 

.В этом году на содержание набережных бюджет выделил чуть меньше миллиарда рублей и еще примерно столько же – на капитальный и текущий ремонт. При этом только на поддержание берегов в нормативном состоянии, как сообщил источник в ГУП «Мостотрест», требуется в три раза больше.

– При таком выделении средств о серьезных работах по ремонту гранитного слоя говорить не приходится, – отметил собеседник «НВ». – Максимум, что сможем сделать, – не дать развалиться гранитным набережным Невы. На малых реках осыпание, скорее всего, продолжится. Там есть очень сложные участки, с которых могут начать отваливаться целые пласты.

По словам Ольги Рудаковой, в ближайшее время городское правительство может рассмотреть вопрос о выделении дополнительного финансирования на работы по ремонту набережных. Но даже в случае положительного решения этого вопроса (вероятность чего, прямо скажем, очень мала) средств на полномасштабный ремонт явно не хватит. Так что вполне возможно, что городу придется воспользоваться идеей некоторых владельцев прогулочных судов, предложивших отремонтировать определенную часть гранитного берега за свой счет в обмен на разрешение бесплатно установить у реконструированного участка причалы. 

 

 

Владимир Афанасьев. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно