Страна и мир

Губернатор Ленобласти завалил крымчан подарками

29 августа

 

 

В ходе визита в Симферопольский район губернатор Ленобласти Александр Дрозденко лично убедился – овощей и фруктов здесь хватит на весь Северо-Запад.

 

На днях губернатор Ленобласти Александр Дрозденко во главе делегации чиновников и бизнесменов региона посетил крымскую столицу – Симферополь. Главной целью визита было открытие симферопольского представительства ЛО, а также укрепление связей между двумя регионами. По мнению корреспондента «НВ», вошедшего в состав делегации, и то, и другое руководству ЛО удалось.

Прибыв в Симферополь ранним утром, Александр Дрозденко сразу же встретился с главой Совета министров Крыма Сергеем Аксёновым, познакомив коллегу с главой представительства Ленобласти на полуострове. Им стал 53-летний Николай Мальцев, ветеран силовых структур, с 2011-го служивший заместителем начальника Северо-Западного управления Росрыболовства. Под его началом будут работать полтора десятка человек.

– Постоянный обмен делегациями и специалистами очень сложен. Через представительство взаимодействовать будет намного проще, – пояснил Дрозденко.

После этого два губернатора заговорили о тех бонусах, которые каждый из регионов готов предложить другому. Глава Ленобласти пообещал – уже вскоре в Крым должны прийти строительные компании, крупные сети ретейла вроде Х5 Retail Group или «Ленты». Кроме того, ретейлеры Северо-Запада хотят построить в Крыму логистические комплексы для обработки плодоовощной продукции и отправки её в другие регионы РФ. В целом, по мнению Дрозденко, ключевыми сферами взаимодействия Ленобласти и Крыма станут поставки сельхозпродукции, судостроение и строительство.

По словам чиновников, дополнительным стимулом для закупки овощей и фруктов в Крыму станет недавний запрет на ввоз продовольствия из США, ЕС, Норвегии и Австралии. На прощание губернатор ЛО подарил Аксёнову сувенир с изображением Старой Ладоги – на его взгляд, она символизирует российскую государственность.

– Когда Рюрик пришёл на Русь, он сначала два года прожил в Старой Ладоге, – пояснил Дрозденко.

После общения с коллегой гость открыл совместный бизнес-форум двух регионов, а затем – детскую площадку в селе Доброе (она стала уже 22-й по счёту, поставленной сюда Ленобластью). 

– У нас в Ленобласти 18 муниципальных районов, и ваш район для нас стал 19-м. Мы хотим, чтобы ваши дети росли здоровыми и сильными, – сообщил губернатор селянам. И тут же подарил редакции местной газеты «Сельский труженик» два компьютера и ключи от автомобиля «Лада Гранта»...

...К вечеру областная делегация посетила агропромышленный комплекс «Скворцово». Там Александр Дрозденко внимательно оглядел плантации яблок и слив, подарив руководству АПК четыре современных трактора белорусского производства (за рулём одного из них он долго позировал журналистам). 

Впрочем, наблюдения корреспондента «НВ», сделанные в Крыму вне рамок официальной программы, были не столь радужными, как настрой участников делегации. Во-первых, по прибытии в Симферополь сразу бросилось в глаза то, что летний сезон – 2014 в Крыму и правда не задался. В былые годы в конце августа главный транзитный узел Крыма буквально кишел туристами – спешащими домой из отпуска или, наоборот, норовящими «ухватить лето за хвост». На этот раз на улицах, площадях и даже у вокзалов Симферополя было немноголюдно.

В центре города наше внимание привлекло невысокое здание местного меджлиса. Оно было одним из немногих, где отсутствовал российский флаг, зато национальный флаг Украины на фасаде соседствовал с флагом Крымской Татарской республики. Из здания вышел высокий суровый татарин и спросил, что нам, собственно, надо. Узнав, что мы журналисты из Петербурга, глава секретариата меджлиса Заир Смедляев тут же разразился пламенной речью. Её смысл вкратце сводился к тому, что референдум о независимости Крыма был проведён неправильно – без учёта мнения крымских татар. И теперь его стоит провести заново.

– Понимаешь, это как к тебе в квартиру вдруг придёт десяток бойцов с автоматами и они скажут: давай проводить референдум! А потом скажут: всё, референдум состоялся и теперь твоя квартира принадлежит соседу! Мы считаем, необходимо восстановить статус-кво, то есть сначала вернуть Крым в состав Украины, а уже потом провести референдум по всем правилам – с учётом нашего мнения! Вот тогда и выяснится, что возглавлять республику должны татары! – считает он.

О том, что крымские татары составляют сегодня лишь около 12 процентов жителей Крыма, Заир Смедляев упоминать не стал. Тем не менее стало ясно – новой судьбой Крыма здесь довольны не все. Впрочем, обиженные, как известно, найдутся всегда.

О том же, что думают о своей жизни после присоединения к России большинство жителей Крымской республики, «НВ» рассказал глава местного Союза журналистов Андрей Трофимов.

– После того как Крым присоединился к России, здесь идёт довольно сложный процесс притирки радужных ожиданий крымчан и реальной действительности.

Я бы разделил этот процесс по социально-экономическим группам. Первая группа – это предприниматели. Находясь в составе Украины, многие из них работали либо в «серой», либо в «чёрной» зоне – то есть налоги они платить не привыкли. Зато привыкли платить «крыше» из административных или силовых структур. Сейчас, когда налоговики принуждают их жить по новым, цивилизованным правилам, они часто наталкиваются на сопротивление: мол, зачем платить, если давно привыкли не платить? Впрочем, эти люди наверняка смогут быстро адаптироваться в новых реалиях.

Второй большой социальный пласт – это пенсионеры и пожилые люди, в Крыму их около 670 тысяч человек. Они были очень обижены на Украину, получая от неё нищенские пенсии. После вхождения в РФ у них появилась надежда на лучшее. Я часто вижу, как пожилым крымским юбилярам вручают поздравительные письма за подписью президента Путина. Их чувства, честное слово, трудно передать – слёзы на глазах, огромный патриотический подъём! Кроме того, у них здорово выросли пенсии, и теперь нередки ситуации, когда их пенсии превышают средний заработок работающего крымчанина.

Третья социальная группа – это работающая молодёжь. Перед ней сейчас открыты все перспективы реализации себя на территории РФ, о чём ещё недавно они не могли и мечтать, – они могут «двигать» бизнес, науку, повышать уровень образования и т. д., – говорит Трофимов.

По словам местных жителей, в связи с «переходным периодом» немало и сложностей. Да, курортный сезон в этом году не задался – не приехали отдыхать украинцы, почти нет многочисленных когда-то белорусов. Кроме того, Крым, лишённый украинских дорог, оказался совершенно «не заточен» под нынешние грузопассажирские потоки. Тем не менее у крымчан есть надежда, что уже через два-три года будет построен мост между Керчью и Кубанью – и туристы вернутся в прежних количествах. 

Местные эксперты уверены: Москва не должна упустить уникальный момент роста патриотических настроений крымчан. Россия может и должна использовать Крым как своего рода лабораторию социальных инициатив и проектов, которые тяжело реализовать в других субъектах РФ, – ведь «с нуля» часто строить проще, чем ломать старое. 

Иван Максимов, Симферополь – Петербург. Фото «Интерпресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Облачно
30 мартa
суббота
+9
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+10
Слабый дождь