Планета

Халифат возвращается. И грозит миру

12 июля

На Ближнем Востоке возродилось агрессивное средневековое государство, которое планирует захватить полмира

Охлаждение отношений России и Запада, связанное с украинским кризисом, дало возможность самым радикальным исламистам на Ближнем Востоке воссоздать то, что, казалось бы, давно кануло в Лету, – халифат (единое исламское государство), который несёт в себе реальную угрозу для всего цивилизованного человечества, к коему при всех разногласиях относятся Россия и западный мир. Не случайно на прошлой неделе Владимир Путин, обращаясь к Бараку Обаме по поводу Дня независимости, подчеркнул: «Россия и США как державы, несущие особую ответственность за обеспечение международной стабильности и безопасности, должны сотрудничать в интересах не только собственных народов, но и всего мира». Пока эти слова не нашли отклика за океаном, но едва ли в сложившейся ситуации Штатам удастся дистанцироваться от происходящего.

…Итак, 29 июня суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), переименовав себя в просто «Исламское государство» (ИГ – см. «Справку «НВ» на стр. 6), объявила о создании халифата на захваченных ею территориях Ирака и Сирии. Лидер группировки Абу Бакр аль-Багдади (см. «Справку «НВ» на стр. 6) провозгласил себя халифом и призвал исламистов со всего мира присягнуть ему на верность и переселяться в его государство.

– Аллах подарил вам, братья моджахеды, победу и власть после долгих лет терпения и священной борьбы. Провозглашён исламский халифат и назначен имам, чего не было долгие века, – заявил аль-Багдади.

И похоже, мир эта эскапада застала врасплох. Ведь все были поглощены событиями на Украине… Несомненно, ИГИЛ воспользовалось именно этим обстоятельством. Его стремительное наступление было подобно урагану. Иракские войска, на обучение и экипировку которых США потратили огромные суммы, просто разбежались, побросав оружие и сорвав с себя форму…

Моджахеды стремительно захватили второй по величине город Ирака Мосул. Численность правительственных войск в городе достигала 50 тысяч, однако полуторатысячная группировка взяла Мосул почти без боя. Далее последовало взятие Тикрита, родины Саддама Хусейна. Остановили моджахедов лишь в 80 километрах от Багдада. В результате ИГИЛ удалось установить контроль над обширной территорией от города Алеппо на севере Сирии, откуда они прорвались в Ирак, до провинции Дияла на востоке Ирака – недалеко от иранской границы (между прочим, именно в этом регионе находятся наиболее богатые месторождения нефти Сирии и Ирака). И этой территорией «Исламское государство» ограничиваться явно не намерено.

 

В сложившихся обстоятельствах Россия, конечно, обеспокоена угрозой своим интересам на Кавказе и в Центральной Азии – если говорить об отдалённой перспективе. В перспективе же ближайшей нам совершенно не нужна смута в Ираке, поскольку в последнее время Москва предприняла значительные усилия для сближения с иракским рынком, заключив ряд среднесрочных и долгосрочных договоров. Ну и, разумеется, халифат напрямую угрожает интересам России в Сирии.

Фактически брошенное США иракское правительство готово обратиться за военной помощью к РФ. И в какой-то мере она уже оказывается: Россия отправила в Ирак несколько штурмовиков Су-25, а возможно, и их пилотов. Кроме того, в Ираке находится небольшой, но эффективный российский военный контингент для защиты экономических интересов нашей страны. Несомненно, в случае угрозы таковым со стороны халифата соответствующие меры будут приняты. 

Что же касается Штатов, то иракское правительство, фактически поставленное этими самыми Штатами, взмолилось к ним о военной помощи и получило удивительный ответ:

– Соединённые Штаты пока не сделали окончательных выводов по поводу способностей иракского руководства управлять государством, – заявил начальник Объединённого комитета начальников штабов Вооружённых сил США Мартин Демпси. – Когда мы получим эти оценки, мы примем решение о том, будем ли мы оказывать ту поддержку, которую можем оказать.

Самое большее, на что готов Барак Обама для своего союзника, – отправить в Ирак 300 военных советников. 

– Присутствие этих дополнительных сил поможет посольству и далее выполнять свою дипломатическую миссию, – пояснил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Иными словами, Вашингтон просто подстраховался на случай, если посольство придётся срочно эвакуировать. И эта предосторожность, надо сказать, не лишняя.

 

Дело в том, что после оккупации Ирака США опирались на шиитов, которые при прежней власти (суннитской) подвергались преследованиям. Нынче же всё правительство Ирака – шиитское. Последние годы в Ираке не раз вспыхивали кровавые столкновения между представителями двух непримиримых ветвей ислама. И теперь после грандиозного успеха суннитского ИГ в стране может начаться полномасштабная гражданская война. В которой США ни в коем случае не собираются участвовать. И, стало быть, руки исламистов во многом развязаны. А планы их – грандиозны.

 


Каковы ближайшие планы и перспективы халифата

1. ИРАК

Самый ближайший план ИГ заключается в том, чтобы в «час икс» члены давно инфильтрированных в Багдад «спящих» ячеек (по некоторым данным, таких ячеек не меньше 2,5 тысячи) одновременно подняли мятеж. Вместе с этим со стороны по столице ударят регулярные части халифата. Хотя армия и шиитская милиция Ирака регулярно проводят зачистки суннитских ячеек, судя по поведению иракских бойцов в Мосуле и Тикрите, моджахедам легко удастся закрепиться по крайней мере в суннитской части Багдада, сделав из неё основную базу для дальнейших операций. А вектор этих операций будет направлен в первую очередь на ещё не захваченные районы Сирии и Иран.

2. ИРАН

Как ни парадоксально, но позиция Ирана, который, казалось бы, должен был яростно вступиться за единоверцев-шиитов, весьма осторожна.

– Иранская военная помощь Ираку, скорее всего, будет идти в нескольких направлениях: консультации, обучение, планирование и координация, информация и разведка, а также поставка военной техники, – считает Афшон Остовар, эксперт по Ближнему Востоку в неправительственном Центре морского анализа.

Скорее всего, Иран задействует против халифата небольшие диверсионные группы. Широко распространено мнение, что на иракской земле уже находится энное количество бойцов иранского спецподразделения «Аль-Кудс». Очевидцы сообщают, что на иракских аэродромах ежедневно по несколько раз садятся иранские транспортные самолёты, каждый из которых способен вместить 70 тонн военной техники или 100 солдат в полном боевом снаряжении. Кроме того, иранские инструкторы могут обучать и вооружать группы шиитских ополченцев в Ираке. Но и только.

Впрочем, если боевики халифата покусятся на важнейшие шиитские святыни или попытаются перейти иранскую границу, персы могут пустить в ход и регулярную армию.

3. СИРИЯ

То есть, хотя история ИГ началась в Сирии, сейчас её основной удар нацелен на Ирак. И вряд ли сирийское правительство, ведущее тяжёлые бои с мятежниками, будет оказывать халифату активное противодействие. Ведь основной противник сирийской армии – группировка «Джабхат ан-Нусра», а она находится во враждебных отношениях с ИГ. Так что вполне возможно, что Сирия заключит с халифатом некий «пакт о ненападении». Именно из-за вражды ИГИЛ с прочими группировками моджахедов в Сирии авиация Асада предпочитает не наносить ударов по силам ИГИЛ.

Но надо понимать, что этот «пакт о ненападении» будет непрочным – при малейшей возможности ИГ вернётся к активным действиям в Сирии, чтобы разобраться там со своими противниками, во-первых, и свергнуть, наконец, Асада, во-вторых.

4. АФГАНИСТАН

Несколько более отдалённая цель ИГ – Афганистан. От возрождённого халифата Афганистан отделён Ираном, через который моджахеды вряд ли прорвутся в ближайшее время. Но сущность современного мирового джихада в том, что он ведётся по всему миру через засланных эмиссаров.

В этом году из Афганистана уходят американцы, и он остаётся один на один со своими проблемами. 

– После ухода американцев не будет иметь никакого значения, кто станет президентом в Афганистане, – убеждён президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – В пуштунских районах власть всё равно перейдёт к талибам, и страна в любом случае развалится. Возможно, теперь данный процесс произойдёт быстрее и с большими проблемами.

Призыв эмиссаров ИГ к талибам и предводителям пуштунских племён принести присягу халифату может иметь успех. И тогда появится возможность сколотить «второй фронт» против Ирана.

5. ПАКИСТАН

Здесь эмиссары халифата могут добиться успеха, если перехватят лидерство в местных группировках моджахедов, опекаемых пакистанской разведкой. Поскольку в последние годы отношения Пакистана и США крайне натянуты, вряд ли американцы смогут серьёзно влиять на местные процессы.

6. САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Лидеры халифата грозятся разрушить расположенную в Мекке главную святыню традиционного ислама Каабу, которую ра-
дикалы считают символом язычества. Поэтому официальные власти Саудовской Аравии, несмотря на свой ваххабизм, будут противодействовать ИГ. А вот с группировками саудовских моджахедов из «Аль-Каиды» ситуация сложнее. ИГ ещё в свою бытность ИГИЛ имело крайне напряжённые отношения с «Аль-Каидой» (обычная конкуренция – цели у этих организаций одни), и некоторые эксперты считают, что ИГ может пойти даже на уничтожение руководства «Аль-Каиды» Аравийского полуострова. Однако ходят и слухи, что следует ожидать примирения «Аль-Каиды» и ИГ. А вот это будет уже крайне опасный альянс. И по части претензий халифата на Саудовскую Аравию, и в более широкой перспективе радикального ислама.

 

7. ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ И КАВКАЗ

Страны этого региона новый геополитический расклад заденет в том случае, если эмиссары халифата учинят смуту в Афганистане. Угли гражданской войны тлеют и в Таджикистане, и в Узбекистане, и в Киргизии… Что касается Туркменистана, то он уже сейчас вынужден откупаться от радикальных суннитов. Но если сюда придёт халифат, это уже не сработает. Причём в Таджикистане восстанут прежде всего памирские исмаилиты – вовсе не мусульмане, но радикалы, всегда готовые поддержать любое выступление против центрального правительства. Потом, конечно, их интересы столкнутся с интересами суннитов, но до тех пор в регионе прольётся немало крови.

Стоит также отметить, что нынче в ИГ воюют представители практически всех мусульманских народов, в том числе и Центральной Азии, и Кавказа. Рано или поздно их отошлют на родину – разворачивать там знамя халифата…

8. ТУРЦИЯ И ИЗРАИЛЬ

А вот о Турции применительно к агрессивным устремлениям халифата речи пока не идёт. Что подтверждается недавним освобождением 32 турецких водителей, взятых ИГ в плен в Мосуле. И это вполне объяснимо. Во-первых, Турция враждебна иракскому правительству из-за споров вокруг нефти, и это на руку моджахедам. Во-вторых, она десятилетиями сопротивляется появлению независимого государства курдов, уже фактически возникшего на территории Ирака. Разумеется, турки спят и видят, чтобы джихадисты подавили курдское государство, дабы иракские курды не вздумали соединиться со своими турецкими соплеменниками.

Но халифату сделать это будет непросто. Ведь против ИГ в этой антикурдской игре активно выступает Израиль. Недаром именно 29 июня, в день провозглашения халифата, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху призвал создать независимый Курдистан, понимая его значение в деле борьбы с радикальным исламом. А глава МИД Израиля Авигдор Либерман предложил умеренным арабским странам помощь в борьбе с халифатом.

– Впервые создалась ситуация, при которой стратегические интересы Израиля и умеренных стран арабского мира совпадают, – сказал Либерман.

Беньямин Нетаньяху со своей стороны предложил возвести «забор безопасности» на границе с Иорданией, от Эйлата до Голанских высот, то есть вдоль всей израильской границы. Премьер обеспокоен не зря. Так, 30 июня на YouTube была опубликована запись, где некий исламист, стоя на сирийско-иракской границе и указывая на запад, декларирует:

– Аллах уничтожает все барьеры на нашем пути, и мы не остановимся, пока не достигнем Иерусалима.

 

Ну а если ещё вспомнить, что на параде в честь взятия Мосула бойцы ИГ везли захваченную ими баллистическую ракету и уверяли, что ударят ею по Израилю, беспокойство лидеров еврейского государства и вовсе становится вполне объяснимым. Вряд ли моджахеды способны сейчас осуществить свою угрозу – у ракеты отсутствует пусковая установка. Однако на этой неделе посол Ирака при ООН Мохаммед Али аль-Хаким сообщил: в распоряжение ИГ попали порядка 40 килограммов урановых соединений, хранившихся на территории университета города Мосул. Эти материалы могут быть использованы при создании оружия массового поражения. А это уже очень серьёзно…


Каковы глобальные планы халифата

Лидеры нового государства не скрывают, что не собираются останавливаться на достигнутом. В их планах – объединить все территории, в той или иной значительной степени населённые (сейчас или когда-то) мусульманами. К коим они, в частности, относят, скажем, Испанию и российское Поволжье.

По сути, в глобальных планах руководителей ИГ – воссоздание арабского халифата VIII–X веков, в период своего расцвета простиравшегося от Пиринеев до Средней Азии. Тогда в Закавказье победное шествие последователей новой религии остановили хазары, а на востоке – китайцы. Сегодняшний проект халифата имеет несколько иные географические рамки – исходя из современных геополитических реалий, – но столь же грандиозен.

Пока основные мировые игроки занимают большей частью выжидательную позицию. Однако, если положение станет ухудшаться, это грозит погрузить весь Ближний Восток, а возможно, и Центральную Азию, и Закавказье в зону неуправляемого хаоса. Тогда и США придётся стряхнуть свою апатию и вступать в «антихалифатовскую» коалицию. Несомненно, в неё войдут Россия, Иран и Израиль, который в случае победы халифата всяко будет стёрт с лица земли. Возможно, к коалиции подключится и Китай, всегда пристально следящий за своей опасной мусульманской окраиной – Синцзян-Уйгурским АО.

Можно надеяться, этих сил будет достаточно, чтобы сдержать находящееся пока в зародыше новое-старое геополитическое явление. Но... суннитов в мире очень много. Не все, но многие из них поддержат ИГ. Война может быть жестокой и долгой.

 


справка «нв»

Что такое «Исламское государство» (ИГ)?

В 2006 году в Ираке была создана организация «Исламское государство Ирака», которая в 2013 году, начав действовать в Сирии против Асада, стала именоваться «Исламское государство Ирака и Леванта» (Левант – историческое название стран Ближнего Востока, примыкающих к Средиземному морю). Во время сирийского мятежа члены ИГИЛ отличались особой жестокостью. Они убивали не только христиан и шиитов, но и суннитов, которые плохо знали ислам в его салафитской интерпретации. Сегодня боевики ИГ прекрасно вооружены: в их распоряжении не менее 260 современных БТР. Кроме того, в Ираке исламистам удалось захватить самолёты и вертолёты. В руках ИГ оказались и местные банки. Помимо этого, группировка заработала около 50 миллионов долларов на контрабанде археологических артефактов. Бюджет группировки формируется и благодаря спонсорской помощи, сбору дани с мирного населения, получению выкупов за заложников, а также торговле нефтью. По некоторым данным, состояние ИГ – около 2 миллиардов долларов.

Кто такой аль-Багдади?

Абу Бакр аль-Багдади (настоящее имя – Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри аль-Хусейни аль-Са марраи) известен также как Абу Дуа. Если верить его генеалогии, распространённой в интернете, то он… прямой потомок пророка Мухаммеда.

По сведениям американского эксперта Хуана Коула, аль Багдади является «одним из самых знаменитых серийных убийц в современной истории, чьи руки по локоть покрыты кровью». Его жертвами становились не только американские военные, но и мирные жители. Он взрывал детей в магазинах мороженого, взрослых на свадьбах. А потом и рестораны, в которых устраивались поминки по его жертвам.

В 2005 году его поймали и посадили в лагерь для особо опасных экстремистов Кэмп Бокка. Но уже в 2009-м аль-Багдади оказался на свободе вместе с другими узниками лагеря, закрытого в результате соглашения между США и правительством Ирака. Существует легенда, что, прощаясь с охраной лагеря, аль-Багдади бросил: «До встречи в Нью-Йорке, парни!»

 

4 октября 2011 года госдеп объявил награду в 10 миллионов долларов за любую информацию, которая приведёт к поимке Абу аль-Багдади, он был официально внесён США в список особо опасных террористов.



Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1