Город

Холодное лето 2015-го?

15 июля

Нынешний июль – самый прохладный с начала века. Однако именно нынешняя погода, а не жара предыдущих лет соответствует климатической норме


В ночь на вторник в Петербурге был побит температурный рекорд: температура воздуха составила 7,4 градуса. Такой низкой температуры в нашем городе в ночь на 14 июля не было за всю историю наблюдений, а предыдущий минимум был зафиксирован в 1948 году, когда столбик термометра в ночные часы опустился до 8,2 градуса. Да и в целом, как кажется петербуржцам, нынешний июль удивительно холодный. Однако, если не обращать внимания на рекорд прошлой ночи, то выясняется, что  горожане субъективны в своих оценках погоды.

Феномен нынешнего «холодного лета», по мнению главного синоптика Петербурга Александра Колесова, кроется в том, что небесная канцелярия в последние годы слишком разбаловала петербуржцев теплом. Действительно, если взять среднемесячную температуру июля за последние 15 лет, то видно:  второй летний месяц каждый год был на несколько градусов теплее климатической нормы. Отсюда и стойкое убеждение людей:  мол, июль обязан быть жарким.

В частности, непривычно знойным июль был и в 2010-м, и в 2011-м. Да и в прошлом году июль превзошёл норму почти на 4 градуса. Разве что июль 2008-го был сродни нынешнему – то есть в районе нормы.

– Петербуржцы привыкли к тому, что у нас в последние годы июль стал жарким, а на самом деле ленинградское лето – вот такое, – утешает Александр Колесов.

Привыканию к теплу способствовала и погода нынешнего, 2015 года. Каждый месяц температура значительно превышала климатическую норму. Даже в июне она её переплюнула на 0,2 градуса. А вот в июле, как рассказал «НВ» Александр Колесов, на сегодняшний день она составляет лишь 16,5 градуса – то есть не дотягивает пока до нормы больше чем на градус. 

– Если в ближайшие две недели станет теплее, то мы выйдем на среднемесячную температуру, близкую к норме, – 17,5 градуса, а может, и достигнем её, – предположил синоптик.

В ближайшие дни, говорит Колесов,  дневная температура не превысит 20 градусов тепла, ночная – не опустится ниже 10 градусов. 

– Такие отметки, похоже, сохранятся до конца июля… Если, конечно, в конце месяца внезапно не выскочит тепло, – оговаривается главный синоптик.

Тем временем с прогнозом жаркого июля, признаёт собеседник,  метеорологи, конечно, промахнулись. Причина фиаско – Петербург внезапно накрыл арктический циклон.

– Июль обманул наши ожидания из-за циклонов, – пояснил Колесов. – Произошёл заток очень холодных для июля воздушных масс. А днём из-за большой облачности и дождей воздух не может достаточно прогреться. Осадки, кстати, пока достигли лишь половины нормы. 

А что же август? Его начало, говорит синоптик, также не будет отличаться жаркими днями, но всё же температура ожидается на пару градусов выше нормы. 

– Средиземноморской жары не обещаю, но август будет тёплым, особенно его вторая половина, – прогнозирует Колесов. 

 

При этом собеседник добавляет: «непривычно холодное лето не может быть компенсировано тёплой осенью», а значит, приход в сентябре бабьего лета никак не зависит от нынешних низких отметок. Что ж, поживём – увидим…


тем временем…

Залив и Нева – для купания холодны

По данным наблюдений, температура воды в Неве и Финском заливе так и не достигла необходимого для комфортного купания минимума. В Неве сейчас плюс 17, в Финском заливе – от плюс 17,8 до 19,5 градуса. Эти значения, говорят специалисты, соответствуют показателям холодного лета, в жаркие сезоны температура на 5–6 градусов выше. Добавим, что температура воды, комфортная для купания, составляет 20–22 градуса.


Софья Андреева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь