Общество

Хотите равенства?..

03 декабря

О дискриминации женщин говорят часто. Гораздо чаще, чем о дискриминации мужчин…


Чтобы завоевать женщину, мужчина порой должен совершить неординарные или даже опасные для него поступки


В минувшее воскресенье Россия в очередной раз отметила День матери, учреждённый Госдумой в 1998 году. Тем временем группа граждан инициировала сбор подписей под обращением к президенту и премьеру РФ с просьбой учредить аналогичный День отца. Кстати, такой праздник отмечается во многих странах. Но не в России, где отмечают ещё и 8 Марта. Мужчин же традиционно чествуют 23 февраля – в День защитника Отечества, то есть в праздник профессиональных военных. Будто все мужчины – военные…

Это мелочь, конечно. Но она характерна. Некоторые горячие головы говорят о наступлении нового матриархата.

Они, конечно, не правы. Во-первых, древний матриархат (в смысле полное превалирование в обществе женщин) уже опровергнутая историческая гипотеза XIX века. «Кто на зачёте упомянет «матриархат», тому зачёта не видать!» – ещё на первом курсе истфака говорила нам пожилая женщина – преподаватель истории Древнего мира. Да, в определённые периоды истории у отдельных этносов (в основном изолятов), где число женщин сильно превосходило число мужчин, некоторые элементы женского преобладания были (есть такие этносы и сейчас). Но лишь элементы. И даже если некоторые народы имеют традицию первенства материнского рода (например, традиционная еврейская община), они всё равно остаются патриархальными.

Неудивительно, что некоторая часть женщин борется за равноправие. Я даже не беру в расчёт бешеных феминисток, привлекающих к себе внимание дикими выходками, подобно суфражисткам конца XIX – начала XX века, – это из области патологии. Я говорю о нормальных женщинах (в частности, российских), считающих, что их права ущемлены. Несмотря на то что пункт 2-й статьи 19 Конституции РФ гласит, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола», а пункт 3-й – «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности».

Но насколько равны эти права, свободы и возможности, если посмотреть на реальность с противоположной, мужской точки зрения? Здесь мы приведём аргументы и, главное, факты, свидетельствующие, что в нашей стране именно мужчины ущемлены в правовом и бытовом отношении.

Служба в армии

В РФ на воинскую службу призываются исключительно мужчины. То есть служба в армии как обязанность – это только для мужчин. А вот как право – и для женщин. Ведь женщины могут служить по контракту, и около 50 тысяч россиянок служат.

Конечно, защита Отечества, родного очага всегда была мужским делом. Но если вводить полное равноправие полов (которое у нас вроде как существует), то логично было бы распространить воинскую обязанность и на прекрасный пол. Широко известно, что такая практика принята в Израиле. Меньше знают, что женщин призывают в армию и в Эритрее, и в Северной Корее (там комплектуются отдельные женские части), и на Тайване, и ещё в некоторых государствах.

Пенитенциарная система

Несмотря на то что, согласно той же 19-й статье Конституции, «все равны перед законом и судом», в Уголовном кодексе РФ насчитывается порядка десяти статей, которые так или иначе предоставляют женщинам преимущества по сравнению с мужчинами.

Например, к женщинам не применяется пожизненное лишение свободы. И все амнистии, как правило, касаются в основном заключённых-женщин. А если амнистируют мужчин, то обычно лишь пожилых. Кроме того, согласно Уголовно-исполнительном кодексу РФ, женщинам в камерах выделяется на метр большее пространство, чем мужчинам.

Ну а чтобы закончить криминальную тему, следует упомянуть, что согласно Закону о полиции у правоохранителей есть гораздо больше оснований для применения оружия в отношении мужчин, чем в отношении женщин. А ведь иная женщина может быть куда опаснее мужчины…

Труд

Согласно статье 320 Трудового кодекса РФ, в отношении женщин, работающих на Крайнем Севере (и приравненных к нему местностях), действует сокращённая 36-часовая рабочая неделя при сохранении той же оплаты труда. Для мужчин же подобных поблажек не предусмотрено.

Кроме того, пенсионный возраст для мужчин наступает в 60 лет – на пять лет позже, чем для женщин. И это при том, что среднестатистический российский мужчина не доживает до пенсии, тогда как среднестатистическая женщина после выхода на пенсию живёт ещё около 20 лет.

Ну и «мелочи», как то: сегодня мужчине практически невозможно устроиться воспитателем в детское учреждение – в связи с кампанией против педофилов. При этом про женскую педофилию (а это не такая уж редкость) благополучно забывается…

Семья

При разводе право опеки над ребёнком мужчина имеет лишь формально – в 98 (!) процентах случаев дети передаются матерям. А ведь мужчины нередко претендуют на ребёнка. Но получают его, только если мать совсем уж пропащая… Достаточно вспомнить эпизод из фильма «Экипаж», где весь из себя положительный лётчик проигрывает дело своей бывшей жене-стерве, а адвокат по завершении процесса, вздыхая, ему говорит: мол, закон, конечно, предусматривает равные права отца и матери, но на практике…

Кроме того, у мужчин фактически отсутствуют репродуктивные права (так называемое желанное отцовство). То есть выбор между деторождением и прерыванием беременности есть лишь у женщины. Пусть это ещё как-то объяснимо. Но она же имеет эксклюзивное право отказаться от ребёнка в роддоме, и муж юридически никак не сможет повлиять на этот выбор.

Материнский капитал

Почему капитал – материнский? Ведь считается, что главная задача этой программы – улучшение демографической ситуации…

Но давайте рассмотрим вполне типичный пример. Живут вместе Коля и Маша. Рожают ребёнка. Потом разводятся и вступают в повторные браки с людьми, у которых детей нет. Если ребёнка от второго мужа рожает Маша, то её новая семья получает материнский капитал. А если второй ребёнок появляется у Коли – его семья не получает ничего. Где же логика? Ведь и в том и другом случае страна получила ещё одного ребёнка (гражданина, труженика, налогоплательщика).

Спорт

Женщины, с одной стороны, хотят равноправия, но с другой – почему-то не хотят соревноваться на равных с мужчинами на спортивных аренах. Исключения – венгерская шахматистка Юдит Полгар и ещё 2–3 менее известных примера. Оно и понятно: ведь гонорары (например, за олимпийскую победу или выступление во многих теннисных турнирах) одинаковые, а вот результаты… Заслуженная и обласканная славой прыгунья с шестом Елена Исинбаева с её рекордными метрами в соревнованиях мужчин на той же Олимпиаде заняла бы… Да она просто не отобралась бы на Игры.

Поведение

Если мужчина выказывает на работе женщине знаки повышенного внимания, она вправе обвинить его в сексуальных домогательствах. Если аналогичные действия исходят от женщины по отношению к мужчине, обществом это расценивается как невинное кокетство.

 

от автора

Можно было привести и другие примеры, но, мне кажется, этих достаточно. Только прошу милых дам подождать кидать камни в автора статьи. Он вовсе не выступает за то, чтобы на женщин распространялась воинская повинность и всё прочее. Автор считает, что про отношения полов всё уже сказано в Библии, и сказано совершенно правильно.

А статья полемически заострена, чтобы показать абсурд, до которого могут довести требования полного и безграничного гендерного равноправия без учёта реальной разницы между мужчинами и женщинами.

 

из библии

Жена да боится своего мужа (Еф. 5. 33).

Не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена должна иметь на голове своей знак власти над нею (1 Кор. 11. 9–10).

Господь Бог жене сказал... к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою (Быт. 3. 16).

Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем (1 Тим. 2. 11–12).

Что сообразно с здравым учением: чтобы... любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие (Тит. 2. 1, 4–5).

Жёны, повинуйтесь своим мужьям, потому что муж есть глава жены (Еф. 5. 22–23).

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ». Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно