Город

И горсуд снос не снес

16 ноября

 

У старинных зданий, вычеркнутых прежней петербургской властью из списка памятников архитектуры, появился шанс на сохранение

Известие о том, что горсуд Петербурга признал крупные нарушения в градостроительной политике экс-губернатора Валентины Матвиенко, воодушевило градозащитников. О том, что чиновники Смольного (многие из них уже бывшие) по-варварски относились к историческому центру города, они кричали на протяжении последних лет. Рассмотрев многочисленные иски прокуратуры, суд установил: в 2004 году Смольный незаконно снял с охраны 38 исторических зданий, 20 из которых уже успели снести. На это громкое дело моментально отреагировали законодатели: вчера депутаты Законодательного собрания направили запрос губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не опротестовывать это долгожданное решение в Верховном суде.

Решение городского суда можно назвать и своего рода победой Балтийской медиа-группы. На протяжении последних пяти лет для журналистов холдинга разрушение исторического центра Петербурга было (и остается до сих пор) темой номер один. Отношению чиновников и инвесторов к архитектурным шедеврам северной столицы, которое иначе как варварским назвать трудно, мы посвятили не одну сотню репортажей, интервью, аналитических статей, теле- и радиосюжетов. В июне 2008 года на

100 ТВ прошел грандиозный телемарафон «Четвертое столетие – судьба Петербурга». В ходе программы авторы и ведущие поставили перед ее участниками очень острый вопрос: быть ли историческому центру Петербурга? И за шесть часов эфира услышали мнения не только градозащитников и чиновников, отвечающих за архитектурное наследие и строительство, но и петербуржцев, резко осуждающих градостроительную политику городских властей.

В «НВ» долгое время существовал специальный проект «Уходящая натура», который поддерживали все градозащитные организации. Острые и критические материалы, объединенные под этой рубрикой, нашли своих читателей, а авторы – поклонников. Но, увы, среди них не оказалось чиновников городской администрации. Ни разу они не потрудились ответить на эти публикации. Видимо, сказать в свое оправдание было совсем нечего.

И наконец самое главное. Вместе со Всемирным клубом петербуржцев БМГ учредила премию «Небесная линия». Эту награду вручили людям, внесшим наибольший вклад в сохранение архитектурного и исторического наследия Петербурга. Один из ее обладателей – известный кинорежиссер Александр Сокуров – на страницах «НВ» в жесткой форме высказался о градостроительной политике властей.

Сразу оговоримся: прокуратура опротестовала лишь один из нескольких десятков приказов КГИОПа о снятии охранного статуса. В документе перечислены несколько десятков исторических зданий, среди которых особняк Румянцева, казармы Преображенского полка, дом Шаврина и другие знаменитые памятники. Их нельзя было сносить или перестраивать до проведения историко-культурной экспертизы. После нее объекты либо включались в реестр, либо снимались с охраны. Окончательное же решение о судьбе памятника принимал уполномоченный орган.

– Лишь в 2009 году КГИОП получил полномочия присваивать тот или иной статус зданию, – рассказала координатор «Живого города» Антонина Елисеева. – Тем не менее с 2004 года (в это время комитет возглавляла Вера Дементьева. – Прим авт.) подразделение Смольного успело издать около десяти приказов, исключив из списка выявленных объектов более сотни зданий в историческом центре города.

Первым приказом в 2004 году, который и сейчас опротестовал горсуд, чиновники лишили охранного статуса 38 исторических зданий, 20 уже снесли. По сути, этот документ дал старт масштабному сносу исторических зданий. С 2004 по 2009 год было издано около тридцати аналогичных документов.

Одно из самых громких дел – торговый комплекс «Стокманн» стоимостью 185 миллионов евро на углу Невского проспекта и улицы Восстания. Вопреки протестам градозащитников он построен с превышением норм высотности и впоследствии признан властями «градостроительной ошибкой». Кстати, Валентина Матвиенко подтвердила это на одной из встреч с представителями общественности.

– Большинство зданий, к сожалению, снесено и на их месте построены амбициозные проекты, – продолжила Антонина Елисеева. – Среди них, кстати, «Парадный квартал», возведенный на месте снесенных казарм Преображенского полка. Конечно, то, что построено, никто сносить не будет, но зато теперь есть шанс спасти сохранившиеся здания, а также воссоздать снесенные памятники, место которых застроить еще не успели. Например, мы боролись за дом № 28 на Большой Подьяческой улице, который все же снесли. Теперь есть шансы, что там появится копия исторического здания.

Кстати, объект из этого списка, который подвергся репрессиям самым последним, – знаменитые казармы Преображенского полка. Их стерли с лица земли в начале мая буквально за одну ночь.

– Мы еще тогда говорили, что ахиллесова пята казарм Преображенского полка в том, что они не являются памятниками архитектуры, – напомнила Антонина Елисеева. – Они были сняты с охраны тогда же, в 2004 году. Иначе бы его защищал КГИОП и казармы бы не тронули, а так получается, что у ведомства недостаточно полномочий, чтобы защитить историческое здание. Ведь с 2009 года уничтожать старые здания в охранной зоне Петербурга запрещено законом.

Но тогда все чиновники молча наблюдали за сносом казарм, равно как и других памятников. В отличие от них депутаты забрасывали прокуратуру заявлениями, а та, в свою очередь, городской суд исками с требованием отменить ранние незаконные решения КГИОП о снятии памятников с охраны. Но все было тщетно. По словам депутата ЗС Алексея Ковалева, он неоднократно судился против несправедливого снятия охранного статуса, например, с дома Литераторов на Невском, 68. Поэтому нынешнее решение горсуда парламентарий назвал прецедентом.

– Наконец-то суд встал на букву закона, – пояснил Алексей Ковалев. – Подобное решение, думаю, принято потому, что сегодня давление со стороны Валентины Матвиенко ослабло, к тому же сменился глава КГИОПа, – прокомментировал ситуацию парламентарий. – Решение можно смело назвать прорывом! Правда, у громкого решения горсуда может и не оказаться будущего, если нынешний глава КГИОПа подаст кассационную жалобу, и Верховный суд не согласится с решением суда Петербурга. В этом случае, мечту о сохранении многих памятников можно считать потерянной. Правда, депутаты Законодательного собрания делают все возможное, чтобы этого не произошло. Вчера Алексей Ковалев направил письмо Георгию Полтавченко с просьбой, чтобы нынешний глава КГИОПа Александр Макаров не делал этого.

– Мы обратились к губернатору, чтобы новый начальник ведомства проявил себя хорошо, не повторял ошибок прежних чиновников и отменил подобные приказы. Ясно, что в большинстве случаев позиция КГИОПа была противозаконна.

Но парламентарии и градозащитники уверены: в любом случае никого не накажут. Хотя по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) суд может оштрафовать чиновников или лишить свободы на срок до четырех лет. По словам Антонины Елисеевой, уголовную ответственность вряд ли кто понесет. Что же касается штрафных санкций, то, как считает депутат Алексей Ковалев, они также нереальны из-за срока исковой давности.

 

Софья Прокошева. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь