Экономика

И нужен мне берег турецкий, а Африка мне не нужна

23 июня

 

Куда в этом сезоне устремлены туристические взгляды петербуржцев и какие курорты пришли на смену ныне неспокойным Египту и Тунису?

Как уже писало «НВ», Петербург уверенно вошел в десятку европейских городов, наиболее привлекательных для туристов (привлекательность эта, правда, быстро улетучивается, когда потенциальные гости узнают о наших ценах). А где проводят свой отпуск сами петербуржцы?

Многие горожане предпочитают отдыхать на зарубежных курортах. Судя по всему, в этом году процент «пляжных отпускников» значительно вырастет и к концу сезона, по прогнозам экспертов, превысит прошлогодние показатели почти на 10 процентов. И это при том, что из-за известных событий катастрофически упал спрос на Египет. Если в прошлом году эту страну посетили более полумиллиона россиян, то за 4 месяца нынешнего года – всего 40 тысяч (а ведь посреди лета в Египте уже не сезон), да и те преимущественно из российской провинции. При помощи экспертов мы определили пятерку наиболее популярных у петербуржцев зарубежных курортов и выяснили, почему горожане выбирают именно эти страны.

– Петербург, пожалуй, самый «продвинутый» в плане выездного туризма город, – утверждает Евгений Микаэлян, эксперт рынка туристических услуг. – Конечно, москвичи ездят за рубеж больше и в численном и в процентном отношении. Но жители Москвы в большинстве своем выбирают пафосные туры. А петербуржцы отдыхают по-другому – для них основное условие – качественные услуги и надежность. Они очень настороженно относятся к экзотическим направлениям, стараются ездить в проверенные места.

– Вообще, наши туристы в плане отдыха сильно отличаются от европейцев или, например, американцев, – отмечает официальный представитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Татьяна Деменева. – Зарубежные путешественники делают упор прежде всего на осмотр достопримечательностей, а наши больше любят пляжный отдых: чтобы был мягкий песок, теплое море и много солнца. Именно поэтому морские курорты среди наших людей пользуются большей популярностью, чем континентальная Европа. Которая к тому же и дороже.

– В России в целом и тем более в Петербурге слишком мало солнечных дней, поэтому людям просто необходимо хотя бы полторы-две недели в году, чтобы ничего не делать и лежать на благоустроенном пляже, периодически купаясь в море, – считает психолог Елена Домрачева. – Физически такой отдых зарядить энергией на весь оставшийся год человека, конечно, не способен. Но гораздо важнее, что это прекрасная психологическая разгрузка.

Между тем, по оценке Татьяны Деменевой, главный тренд нынешнего туристического сезона – резкое падение спроса на путевки в Египет, Тунис и другие страны Северной Африки:

– Это направление начинает «проседать». Из-за нестабильной обстановки в мусульманских странах петербуржцы выбирают другие направления.

Какие же?


1. Турция

На первом месте у петербуржцев в 2011 году по-прежнему Турция, которая удерживается на вершине уже почти 10 лет. Объясняется это просто – путевки в эту страну лидируют по соотношению «цена – качество». Кроме того, для посещения турецких курортов россиянам не требуется получать визу.

– По части развлечений, удобства, гостиничной и пляжной инфраструктуры конкурентов у Турции немного, – отмечает Татьяна Деменева. – Здесь шикарная отельная база, многие гостиницы имеют собственные комфортабельные пляжи. По вечерам туристам предлагаются различные шоу-программы. В общем, в Турции эта сфера развита очень серьезно.

Последние данные, полученные экспертами, доказывают: берег турецкий привлекает петербуржцев все больше и больше. По сравнению с майскими праздниками (а этот период считается своеобразной лакмусовой бумажкой, и по нему строятся все прогнозы на лето) поток путешественников, вылетающих в Турцию, увеличился аж на 50 процентов.


2–3. Болгария, Греция

За 2-е и 3-е места в сердцах петербуржцев борются Греция и Болгария. Причем в 2011-м победу, скорее всего, одержит балканская страна.

– В Греции слишком затянулся кризисный период, идут постоянные забастовки, начали даже электричество отключать, – говорит Евгений Микаэлян. – Это не может не отразиться на туризме. Гости хотят проводить свой отдых в хороших условиях, ужинать в ресторанах, танцевать на дискотеках, а не сидеть в потемках перед закрытыми магазинами, не имея возможности добраться до соседнего города из-за того, что поезда не ходят, а на заправках нет бензина. Если так и дальше продолжится, Греция вообще может потерять доверие туристов.

Иное дело – Болгария, курорты которой высоко котировались еще в советское время, – полежать на золотых пляжах ее черноморского побережья считалось высшей привилегией для гражданина СССР.

– В Болгарии петербургских отпускников привлекают прежде всего невысокие цены, способность объясниться без переводчика, даже не владея английским, и сервис, – считает заместитель гендиректора одной из турфирм города Семен Якубовский. – Да, на побережье не хватает отелей высшей категории, но для многих это скорее плюс, чем минус, значит, не будете постоянно натыкаться на дорогие лимузины и толпы охранников, сопровождающих випов. А трехзвездочные болгарские гостиницы достаточно качественные. С турецкими, например, их не сравнить – в Болгарии они намного чище и удобнее.

4. Кипр

Четвертое по популярности направление – Кипр. Интерес к греческой части острова в последнее время и без того был довольно велик, а с началом крупной рекламно-информационной кампании, запущенной кипрской стороной и турфирмами, он только увеличился. И только с Турцией Кипр конкурировать пока не в состоянии – сказываются более высокие цены. К тому же на кипрских курортах пока сильно хромает организация «постпляжного» отдыха: веселые вечеринки и развлекательные программы предлагают только крупные дорогие отели, а модные дискотеки зачастую находятся слишком далеко от гостиниц среднего класса, которые выбирают большинство россиян.

– Кипрские власти, отвечающие за туризм, об этой проблеме прекрасно знают, – говорит Евгений Микаэлян. – Но решать ее стали только в последние годы. Чтобы радикально изменить ситуацию, наладить развлекательную составляющую и повысить качество всей инфраструктуры, у них уйдет, по моим прогнозам, пять-семь лет. Вот тогда Кипр вполне может потеснить своих ближайших конкурентов. Хотя Турцию все равно едва ли обойдет.


5–6. Хорватия, Черногория

Замыкает пятерку Хорватия, в которой лазурные воды Адриатики соседствуют с множеством старинных крепостей. По красоте с пейзажами хорватского побережья вряд ли что может сравниться. Но отдых здесь по карману далеко не каждому.

– Отдых в Хорватии минимум на 30–35 процентов дороже, чем в той же Турции, – рассказывает исполнительный директор крупного городского турагентства Алена Сухова. – Именно по причине дороговизны Хорватия теряет свою популярность, и ее почти догнала Черногория. Пляжи и красоты этой страны соседям не уступают, а цены – в полтора раза ниже. Да и к русским в Черногории относятся как к братьям. Думаю, что в 2012-м Черногория вытеснит Хорватию из пятерки.

 

Никита Рубцов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно