Общество

Ирина Хакамада: «Главное – быть счастливым, а не первым»

25 апреля

Одна из самых ярких и успешных женщин России рассказала «НВ» о том, сколько нужно денег для счастья, как справиться с депрессией и от чего нельзя отказываться даже в кризис

 

В свою молодость Ирина Хакамада возвращаться не хотела бы. Её часто об этом спрашивают, и она отвечает: «Ни за что!» Потому что тогда она была застенчивой и стеснительной. Не умела общаться. На своём первом студенческом экзамене не могла связать двух слов, хотя всё знала, – преподаватель вздохнул, поставил «отлично» и дал совет учиться говорить. На голове у неё был «учительский» пучок, на носу – очки, одета скверно, интереса к ней у противоположного пола – ноль. Но, как утверждает мудрая восточная поговорка, придёт время, и горькое в сладкое превратится. Ещё в Японии говорят: из плохого всегда рождается хорошее. А мешок желаний не имеет дна… Ирина Хакамада – политический и государственный деятель (с 2004 года с приставкой экс-), публицист и писатель, телеведущая и дизайнер одежды, жена и мама двоих детей – может сказать о себе: «В жизни я делаю только то, что хочу». Её имя ассоциируется с успехом, и она не устаёт делиться своим опытом со всеми, кто готов слушать (ближайший мастер-класс Ирины Хакамады пройдёт в петербургском Театре эстрады 28 апреля).

– Ирина Муцуовна, хотелось бы поговорить с вами о счастье.

– О-о-о…

– Моё убеждение, что учить быть счастливым может только тот человек, у которого всё в порядке. Это как борщ варить – никогда он не будет вкусным у того повара, который борщ не любит. Согласны?

– Конечно. Я не раз встречала тренеров, которые объясняют людям, как достичь гармонии в жизни, но при этом производят впечатление людей… встревоженных.

– Значит, если вы осмеливаетесь учить быть счастливыми, то...

– Счастлива ли я сама? Ну да. Хотя в моём положении вообще-то очень сложно даже примириться с обстоятельствами, не то что рассуждать о счастье. Как-то раз один политолог консультировал меня по политическим вопросам и вдруг сказал: «Я увлекаюсь нумерологией, хотите, ваши цифры посчитаю?» Я говорю – давайте. Он посчитал и выяснил, что от предков, которые много чего в жизни сделали нехорошего, мне досталась какая-то страшная карма.

– Не будем сейчас рассуждать о том, следует ли верить эзотерике, но как вы считаете – даже такую карму можно победить?

– Отталкиваясь от моего опыта – полностью победить нельзя. Но отвести несчастья, чтобы они прошли, задев только по касательной, можно. Невозможно быть абсолютно счастливым, всегда, каждый день. Но можно находиться в доминирующем тренде удовлетворения от себя и от своей жизни. К тому же есть второе условие, когда человек может свободно говорить о счастье, – если он прошёл испытание очень сильным несчастьем и смог из этого выкарабкаться. Сам.

– Это вы о себе?

– Да, я всегда подчёркиваю субъективность моего знания, зато это опыт. А опыт более ценен, чем сухая теория. Знаете, есть на свете такие везунчики – ну, падает им с неба всё, о чём только можно мечтать. Родители всемогущие, карьера с детства уже прописана, думы только о том, куда бы ещё потратить деньги, а не о том, как их заработать. А если ещё и красавцы от природы, которым все двери открываются сами собой...

– Разве это может считаться счастьем?

– Нет, конечно. Но – к вашему вопросу – эти люди мало чему могут научить, потому что у них нет главного – нет опыта достижения счастья. Им просто повезло. А вот те, кому не было от природы дано ничего, как мне, – ни красоты особой…

– Ну…

– Нет, красота – это совсем другое. Фигура сумасшедшая, ноги, как у газели, натуральная блондинка с огромными глазами, с мраморной кожей… юбочку короткую надел, глазищами мир обвёл – и всё! Ты можешь не напрягаться! Мир у твоих ног – мужики с деньгами, без денег, они…

– Сами прибегут и всё дадут…

– Мне же начинать надо было с нуля. Ни обеспеченных родителей, ни блатной карьеры, ни богатых мужей, которые бы меня носили на руках… Нет, все мои мужья меня охотно носили на руках, платонически, любовно, сексуально, но только не материально. Материально я несла себя сама… И испытания жизнь подкидывала мне нешуточные. И ребёнок родился специфический, и рак у него обнаружили, и… Вот такие люди, которые прошли все испытания и могут радоваться жизни (а я могу!), которые полны жизненных сил (а у меня они есть!), имеют право учить других. Я сдала этот, скажем так, кандидатский минимум.

– У всех бывают моменты, когда счастье, как солнце, скрывается за горизонт. Когда ничего не хочется делать, только ругать себя последними словами за бесцельно прожитые годы. Вам знакомо такое состояние?

– Да, конечно. Бывают минуты абсолютного отчаяния, усталости, депрессняка… Но важно понимать: депрессия, как и кризис, с одной стороны, штука вполне ожидаемая и объективная и избежать её невозможно, как невозможно избежать кризиса в глобальном масштабе: любая экономика и политический режим проходят через кризисы и выходят обновлёнными. А с другой стороны, для человека разумного и думающего это шанс. Возможность измениться самому и подняться на более высокую ступень. Мой совет: не бойтесь кризисов. Не нужно сопротивляться депрессии, иначе вы потеряете последние силы. Не надо суетиться и пытаться вести искусственно оживлённый образ жизни. Вот вам плохо, а вы тусуетесь до остервенения и сливаете на всех, как вам плохо, и всех вокруг грузите своими проблемами. Вы потеряете друзей, они не обязаны вам всё время помогать по мелочам. Если действительно что-то случилось, то можно рассчитывать на помощь, если это, конечно, настоящие друзья. Но поймите – каждый должен решить свои проблемы сам.

– И нытиков никто не любит…

– Никто!

– Значит, с кризисом надо бороться в одиночку. Что вы делаете в такие чёрные минуты?

– Когда я в плохих отношениях с миром и собой, то ухожу в глухую изоляцию. Как кошка, прячусь где-то, чаще на даче. Мне нужно отойти от суеты, отключиться. Погрустить. Пострадать. Я не говорю себе – о, какая же я идиотка, дура, искалечила себе жизнь. Я говорю всего один раз, в самом начале: да, вообще-то надо было всё делать по-другому, и на этом тему закрываю. А потом читаю любимые книги, смотрю любимые фильмы. Часто специально выбираю кино грустное, с плохим концом, потому что, удивительно, но это даёт реальное облегчение. Грусть, помноженная на грусть, способствует переоценке ценностей. А главный рецепт выхода из кризиса – заняться, наконец, своими увлечениями, которые обязательно надо держать в жизни. Словом, переживайте свою депрессию стильно и качественно. Вкусно! Медленно! Представьте себе темп жизни восемнадцатого века, без телефонов, без интернета, без социальных сетей. Оденьтесь как-нибудь по-монашески, очки нацепите некрасивые… Создайте грустный образ. Кстати, он вполне может быть очень сексуальным. Мне многие мужчины говорили: «Ир, когда ты грустна…»

– Вы рассказывали, как однажды переживали личный кризис в малайзийских джунглях на острове Борнео. Брели по влажному тропическому лесу, вас ели насекомые, под коленками присосались пиявки…

– Было. Невероятно полезный опыт. Я вдруг осознала, насколько огромен мир. Думаете, бесполезная информация? Но, когда твой собственный мир невелик, любая неприятность может его покачнуть и разрушить. А когда ты смог раздвинуть его до масштабов планеты, твои муравьиные горести теряют свою значимость.

– Хорошо – грустим, путешествуем, занимаемся любимым делом. Но ведь нужно ещё и думать, как выбираться из кризисной ситуации!

– Как только вы поймёте, что решение любой проблемы – в вас самих, а не в окружающем мире, считайте, пик пройден. Не думайте о том, как выйти из депрессии. Спокойно наслаждайтесь минутой, и вы увидите, что организм через какое-то время захочет жить. Он даст вам сигнал: всё, хватит – а в голову сама собой придёт спасительная мысль о том, в каком направлении сделать шаг.

– Ирина Муцуовна, я знаю, что вы вывели некую универсальную формулу счастья. Деньги в ней присутствуют? На каком месте?

– Деньги? Обязательно. На втором месте. На первом – найти себя и делать то, что нравится. Вы должны понять себя и менять своё дело в разные периоды жизни, если это требуется.

– Так просто?

– Это безумно сложно. Потому что заниматься любимым делом надо так профессионально, чтобы тебе платили за это деньги, позволяющие… заниматься любимым делом. Не надо ставить цель заработать все деньги, какие только есть в мире. Деньги – это всего лишь средство обеспечить себе и своим близким необходимое качество жизни: жилищные условия, образование, здравоохранение, передвижение, отдых и так далее. Всё, что сверх этого, – не нужно. Большие деньги забирают слишком много времени.

– Вот тут мы подошли к очень болезненной теме. Кризис в стране, скажут граждане. Реальные зарплаты снизились. На Турцию с Египтом не хватает, не то что на Малайзию с таким-то долларом. Что делать – перестать заниматься любимым делом и искать более оплачиваемую работу?

– Совершенствоваться и сокращать расходы. Например, изменить структуру путешествий. Но не вычёркивать из бюджета путешествия вовсе! Если раньше вы заказывали пятизвёздочный отель на первой береговой линии и путешествовали бизнес-классом, то теперь вы выбираете эконом-класс или чартер и ищете в интернете квартиру подальше от моря. Ничего, прогуляетесь, это полезнее, чем оставаться без движения и набивать желудок по принципу «всё включено».

– А если носить нечего? Без денег нет радости и от шопинга, к которому мы все уже немножко привыкли. Разве может быть счастливой женщина, у которой не хватает денег на новую сумку?

– Не так. Новая сумка не должна быть целью. Цель другая – найти и создать свой имидж. Даже не просто имидж, ведь имидж – всего лишь система для распознавания своих и чужих. Нужно сообщить своему облику индивидуальность. Создать свой собственный стиль – вот главное. Это дорогого стоит. Это настоящее мастерство. И деньги здесь не на первом месте.

– Но мне кажется, стиль легче создаётся при помощи дорогой, а не дешёвой одежды…

– Не всегда. Я однажды нарядилась в чёрное платье, простое как бревно, с разрезом, застёгнутым гигантской булавкой. Купила его в каком-то подвальчике, не поверите, за 500 рублей. Все были в восторге, даже от французского визажиста удостоилась комплимента… Но, конечно, есть вещи, на которых экономить нельзя. Например, на обуви.

– Многие девушки у нас очень любят разные бренды. Из кожи лезут, чтобы купить сумку «Марни», но при этом носят её с дешёвой кожаной курткой. Или берут шестой айфон в кредит, но ходят в стоптанных кособоких туфлях. Шестой айфон – вот же счастье, думают они.

– Айфон, сумка «Марни», даже БМВ – это всё вторично. Главное – быть счастливым, а не первым. Нет, конечно, о приличной машине тоже стоит задуматься, если вы бизнесмен и хотите расширить рамки бизнеса. Но если вы покупаете огромный «мерседес», а при этом экономите на бензине, то вы – идиот. При отсутствии личности приходится копировать окружающих. А ведь всё начинается с нашего духовного, личного потенциала. Создайте свой стиль. Измените свою жизнь. Найдите своё дело. Учитесь быть счастливыми…

 

Советы и наблюдения от Ирины Хакамады

• Одеваться надо в соответствии с возрастом. Не усугубляя его, но и не игнорируя.

• Мужчина – это голова и манеры, всё остальное более или менее удачное дополнение к ним. Женщина – это целостный образ, в создании которого одежде принадлежит львиная доля.

• Чувство меры – дар богов.

• Краска на лице нужна тогда, когда не в порядке причёска… На французской помаде и подводке для бровей можно сэкономить и вложить деньги в стрижку.

• Энергия жить – ваше топливо, которое нельзя купить, нельзя взять в долг и нельзя украсть. Оно рождается само по себе, когда человек ставит перед собой грандиозные задачи.

• Даже из ослика, который потерял свой хвостик, можно сделать большого лидера.

• Нельзя раскрываться в одежде полностью. В нашем климате и культуре сексуальность не должна выпирать, её лучше подчеркнуть нежирной чертой: белая рубашка с поднятым воротником под свободным пиджаком, расстёгнутая так, что видны ключицы…

• Периодически женщина должна ходить на каблуках… Это даёт статность. Опустилась на плоскую подошву – самооценка опускается следом…

• К сожалению, для нас типично, когда женщина мёртвой хваткой, как знаменосец за полковое знамя, держится за поставленный на себе крест, и её психологический возраст опережает биологический лет на двадцать. А из дозволенных удовольствий остаётся еда…

• К пятидесяти женщина становится отточенным бриллиантом. В ней и знание жизни, и сокровенный, усталый шарм, внутри которого мерцает сексуальность.

• Не бойтесь себя, не бойтесь мира, не отказывайте себе ни в чём, что возвратит ему (миру) краски и объём.

 

Беседовала Эльвира Дажунц. Фото Н. Густова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно