Планета

«Жёлтый камень» готов взорваться?

06 февраля

Возможно, через неделю на планете Земля произойдёт глобальная катастрофа

  

С весны 2014 года учёные разных стран высказывали опасения, касающиеся супервулкана Йеллоустоун, находящегося на территории трёх американских штатов – Вайоминга, Монтаны и Айдахо. По всем подсчётам, крупнейший вулкан мира, в кратере которого сейчас расположен Йеллоустоунский национальный парк, может начать извергаться в самое ближайшее время – в буквальном смысле со дня на день. За прошлый год на территории парка произошло около двух тысяч землетрясений. Часть из них были очень слабыми и фиксировались только приборами, но сила некоторых доходила до 4 с лишним баллов по шкале Рихтера, и их ощущали находящиеся в парке люди. Это говорит о том, что вулкан не спокоен. Кроме того, геологи рассчитали, что Йеллоустоун должен извергаться в среднем один раз в 30 тысяч лет, и при этом его последнее извержение произошло около 64 тысяч лет назад. Проще говоря, «Жёлтому камню» - так переводится название супервулкана с английского – уже давно пора взорваться! 

Если это случится, человечеству станет не до войн и прочих конфликтов, не до выяснения отношений и не до планов на будущее. Йеллоустоунский заповедник и территория вокруг него в радиусе примерно 1600 километров будут просто-напросто уничтожены, залиты лавой и засыпаны пеплом. Остальная Северная Америка тоже окажется под толстым слоем пепла: во время прошлого извержения супервулкана его толщина, по мнению геологов, достигала тридцати с лишним сантиметров. Однако жертвами Йеллоустоуна станет не только этот континент: огромная масса пепла окажется в воздухе и охватит весь земной шар, а это приведёт к глобальным изменениям климата. Каким именно – точно предсказать невозможно. 

29 января этого года крупнейший специалист по этому вулкану геолог Хэнк Хесслер – он изучает Йеллоустоун с 2002 года – заявил, что извержение почти наверняка произойдёт в ближайшие две недели. Одна неделя уже прошла. 

Очень хочется верить, что он ошибся! 

 

Америка сидит на вулкане

 

 

Татьяна Алексеева. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно