Общество

Как хорошо быть депутатом!

01 февраля

 

Почему каждый петербургский депутат обходится бюджету в два раза дороже, чем парламентарии Госдумы, и в разы дороже, чем депутаты других региональных парламентов

Прежняя петербургская власть (то есть прежний губернатор и прошлый состав Законодательного собрания, принимавшие бюджет на 2012 год) оставила в наследство власти нынешней своеобразный финансовый рекорд, выделив на содержание городского парламента больше миллиарда рублей. В результате каждый народный избранник обойдется нам с вами в 21 миллион рублей в год, что не только в разы превышает «стоимость депутатов» в других региональных парламентах, но и почти вдвое больше, чем расходы на содержание членов Государственной думы. Однако и новый – более «демократичный» – состав ЗС не намерен себе в чем-то отказывать. 

«Уважаемые депутаты! Будьте скромнее в расходах на обеспечение деятельности законодательной власти Санкт-Петербурга! Отдайте деньги детям, инвалидам, пенсионерам!» – с таким плакатом-«бутербродом» стоял у Мариинского дворца, в котором проходило первое в нынешнем году заседание Законодательного собрания, рядовой член городского общественного движения «Против сытой жизни депутатов». Выходившие на улицу новоизбранные законодатели старательно игнорировали пикетчика. Не обратить внимания на одинокого протестанта, конечно, легко, но «не заметить» набирающее популярность движение «Против сытой жизни депутатов» им вряд ли удастся. Объем расходов на содержание городских парламентариев уже заинтересовал администрацию президента РФ.

 



 

 

«Мы не против сытости, а против роскоши!»

«НВ» решило выяснить, чего добивается движение, у его организатора Дмитрия Ильковского, в недавнем прошлом главы муниципального образования «Округ Петровский», ныне – малого предпринимателя.

– Началось все с увиденного мной телерепортажа о начале работы нового состава Госдумы, – говорит Ильковский. – Ведущий с возмущением сообщил, что бюджет российского парламента вырос в этом году на 200 миллионов рублей, намекая, что, мол, дорого обходятся стране народные избранники. Видимо, в Москве просто не представляют, во сколько обходятся нам, петербуржцам, наши депутаты. Я взял и разделил бюджет Госдумы – 5 миллиардов 450 миллионов рублей на число депутатов – 450 человек. Получилось, что каждый думец «стоит» 12 миллионов 113 тысяч в год. Недешево, да? Но если сделать такие же подсчеты по петербургскому Законодательному собранию: разделить его бюджет в 

1 миллиард 61 миллион на 50 депутатов, выяснится, что петербургский депутат обходится налогоплательщикам почти вдвое дороже – в 21 миллион 229 тысяч! 

– А вы пробовали разобраться, на что идут такие деньги?

– Пробовал – не получилось. Информация вроде как открытая: находим на сайте «Бюджет Санкт-Петербурга» на текущий год, в нем раздел «Законодательное собрание», где все расписано по статьям: расходы на оплату труда, на связь, на транспорт, коммунальные услуги, даже на новые программные продукты. Но что за статья «Прочие работы, услуги», по которой будет потрачено 187 миллионов рублей? Плюс еще 15,8 миллиона по статье «Прочие расходы»? Что это за тайны Мариинского двора? Разве 200 с лишним миллионов рублей – такая мелочь, что не требует расшифровки и пояснений? 

– И что вы предлагаете – срезать депутатам зарплаты?

– Нет! Их зарплата на фоне других расходов – просто мелочь, всего 77 миллионов рублей, притом что общие расходы, напомню, больше миллиарда. На самом деле мы не против сытой жизни депутатов – у нас в стране все должны быть сытыми. Мы – против депутатской роскоши! Например, я не понимаю, почему мы должны выделять им 155 миллионов на транспортные расходы – оплату персональных машин и почти полмиллиарда рублей – на оплату помощников депутатов и аппарата ЗС. Притом что еще 200 миллионов спрятано в графах «Прочие расходы». Поэтому я и наше движение предлагаем снизить общую сумму расходов вдвое.

Мы посчитали, что можно было бы купить для городских нужд на 500 миллионов рублей, которые будут сэкономлены. На эти деньги можно или построить 10 детских садов на 230 мест каждый, или создать инфраструктуру для инвалидов в масштабах всего города – пандусы в жилых домах, на объектах социальной сферы, спортивных объектах. Можно закупить 80 дополнительных пассажирских автобусов для городской системы общественного транспорта или 1 тысячу автомобилей УАЗ для патрульно-постовой службы петербургской полиции. Можно приобрести 500 мини-погрузчиков BobcatS-175 для снегоуборки или 320 новых лифтов для жилых домов, включая расходы по их замене, несколько десятков МРТ (магнитно-резонансных томографов) для больниц и поликлиник.

– Не парализует ли урезание бюджета работу Законодательного собрания?

– Снизив расходы на городских депутатов вдвое, мы всего лишь сравняем их с расходами на депутатов Госдумы. В большинстве же регионов России – я специально этим интересовался – расходы на содержание одного депутата – 2–3 миллиона, то есть в 7–10 раз ниже, чем в Петербурге! Причем эти регионы – не город, в котором можно в любой конец добраться за час-полтора, а огромные области, в которых избирательный округ депутата может находиться в сотнях километрах от областного центра. Мой родной брат 8 лет был депутатом парламента Республики Саха (Якутия) – он вообще депутатской зарплаты не получал, не имел персональной машины, но работал не менее профессионально, чем его петербургские коллеги.

Генералы… заседаний и кулуаров

Разумеется, «НВ» не могло удовлетвориться только мнением господина Ильковского. Что думают по существу заданных вопросов сами депутаты? Они, разумеется, уже озвучили свою позицию по поводу своей «сытой жизни». По словам действующих депутатов, они довольствуются минимумом из того, что необходимо для работы. Штатных помощников у депутата всего три, на служебной машине нельзя выезжать за пределы региона – то есть Петербурга, а зарплата у депутата-новичка всего 30 тысяч… Что же касается сравнения с депутатами Госдумы, то оно некорректно – часть расходов Думы оплачивает управление делами президента, так реально на думцев уходит денег больше, чем по смете.

– Вранье и передержки! – так оценили депутатские ответы наши эксперты. В качестве экспертов «НВ» пригласило людей, хорошо разбирающихся в парламентской кухне, – одного депутата прошлого созыва, профессионального помощника депутата (с опытом работы с депутатом Госдумы) и кандидата в депутаты, не прошедшего на выборах. Чтобы их нельзя было заподозрить в сведении счетов с действующими депутатами, мы решили не называть фамилий (разумеется, редакции они известны), обозначив их просто как экспертов А, Б и В. 

– Первое вранье – насчет зарплат, – заявил эксперт А. – Средняя зарплата депутата – около 100 тысяч рублей в месяц, точный размер зависит от того, какие посты в каких комиссиях человек занимает. Проверить это очень легко – посмотреть депутатские декларации о доходах. Даже хронический прогульщик Плющенко, не работавший ни в какой комиссии, получал 880 тысяч рублей в год.

– Второе вранье – о том, что депутаты Госдумы якобы содержатся в том числе за счет управления делами президента, – высказал мнение эксперт Б. – Управление взяло на себя лишь обеспечение депутатов служебными квартирами в Москве – ведь не каждый представитель региона может купить себе жилье по московским ценам, а также санаторно-медицинское обслуживание. Думские депутаты реально обходятся стране дешевле. Например, персональные машины в Думе имеют лишь руководители фракций, комитетов и самой Думы. Большинство депутатов при необходимости заказывают через диспетчера машины под конкретную поездку. Причем в путевом листе записывается – откуда и куда человек едет, так что посидеть в ресторане, а потом отправиться на служебной машине домой думец не может.

Наши местные депутаты объясняют, что персональная машина каждому из них нужна, чтобы успевать выступать на пресс-конференциях, на телевидении, участвовать в различных заседаниях – все это необходимо для того, чтобы «держать руку на пульсе», знать запросы избирателей. Но избирателям за этой знание приходится платить 155 миллионов рублей в год (не считая стоимости самих машин представительского класса – их закупки идут по другим статьям). 

Кстати, в смете Госдумы нет и «прочих расходов» в сотни миллионов рублей – они все расписаны по статьям. 

– Петербургские депутаты подчеркивают, что у них «всего» по три штатных помощника, – говорит эксперт В. – Несведущий человек может подумать, что это секретарша и пара референтов, которые готовят справки. На самом деле старший помощник имеет звание – если перевести чины государственной гражданской службы в лучше знакомые всем военные – полковника, остальные два – капитанов с соответствующими окладами. Чин же рядового депутата соответствует званию генерал-майора. Итого в ЗС у нас 50 генералов, которых обслуживают полковники. На зарплату «обслуги» уходит в шесть раз больше средств, чем на самих депутатов, – 488 миллионов рублей против 78. 

– Когда обсуждался проект бюджета на нынешний год, – вспоминает эксперт А, – раздел о расходах на ЗС даже не рассматривался и не обсуждался. По всем остальным статьям спорили, вносили изменения, но об этих не было сказано ни слова – таковы правила игры. По-моему, они и сейчас не изменились. Либеральная оппозиция очень радовалась, что новый состав Законодательного собрания Петербурга – один из самых демократичных в стране. Однако в вопросах расходов на собственные нужды парламентская оппозиция, насколько я знаю, полностью солидарна с партией власти. Правда, фракция «Яблоко», говорят, отказалась от служебных машин – но вместо машин «яблочники» получили по еще одной ставке помощника, то есть привели на госслужбу еще нескольких своих однопартийцев. Я бы сказал, что это не отказ от привилегий, а скорее их замена. 

 

 

«Наши депутаты вдвое умнее думских»

Сколько на самом деле нужно денег на содержание одного депутата и депутатского корпуса – вопрос столь же сложный, как теория относительности. Все выступавшие в прессе депутаты убедительно говорили, что зарплаты у них чуть выше средних по городу, не пошикуешь, персональная машина нужна для защиты прав избирателей, а три помощника – это самый минимум. Но почему именно три, а не один или десять? Все относительно: критериев здесь нет, уровень комфорта депутатов зависит от возможностей. Позволяет бюджет – можно завести четыре секретарши, десять помощников и три машины. Мало денег – можно и одним помощником обойтись, как в большинстве регионов. И ездить на работу в своем автомобиле, как принято у депутатов и даже мэров большинства европейских городов. Петербургские депутаты считают, что бюджет города вполне может оплачивать им и штаты, и автомобили, и «прочие расходы». А что касается «некорректных» сравнений с депутатами думскими, которые, напомним, обходятся бюджету вдвое дешевле, на это один из наших экспертов сказал: 

– Наверное, наши депутаты вдвое умнее думских. 


Предложения движения «Против сытой жизни депутатов»

Для открытости информации о денежном содержании чиновников и депутатов, правительства и ведомств нужно сделать следующее.

На табличке, которая укреплена на двери должностного лица рядом с его фамилией, должна красоваться сумма, в которую чиновник или депутат обходится налогоплательщикам.

Подобные информационные щиты должны располагаться рядом со зданиями городского правительства, комитетов, ГУПов, МУПов, администраций районов, муниципальных образований, Законодательного собрания и советов депутатов.

На них должна быть нанесена информация о ведомстве, учреждении, руководителе, сколько человек работает в данной организации и сумма до рубля, которой налогоплательщики стимулируют работающих в этой организации.

Открытость информации о расходах бюджетных средств необходима и на объектах, возводимых по заказу государственной и муниципальной власти.

 Любые строительство, реконструкция, культурные, спортивные проекты должны сопровождаться наружной визуальной информацией об объекте, проекте, кто реализует, в какие сроки и точные до копеек суммы, которые власть потратит на реализацию этого проекта. Именно так поступают власти европейских стран, где чиновники головой отвечают за расходование и целевое назначение бюджетных средств.

 

 

 

 

Владимир Владимиров
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно