Планета

Камень откровения

27 января

 

Почему британцы неожиданно признались в реальности шпионской истории 2006 года

Британский телеканал ВВС-2 начал показ четырехсерийного фильма «Путин, Россия и Запад». Создатели документальной ленты попробовали уложить в четыре часа политическую историю России и ее взаимоотношения с западным миром с 1999 года до последних дней 2011-го. Фильм снят не самой Британской вещательной компанией (BBC), а продюсерской фирмой Brook Lapping. Глава этой компании и продюсер Норма Перси – создатель многих известных документальных и исторических фильмов, лауреат престижной премии «Эмми». 

Фильм снимался несколько лет под рабочим названием «Путин и Запад: новая Холодная война». По мнению телевизионных аналитиков, название поменяли после грузино-абхазской войны и обамовской «перезагрузки». Открывающие первую серию кадры декабрьских митингов в Москве – скорее эпилог к десятилетней истории, расказанной непосредственными участниками событий – Кондолизой Райс, Колином Пауэллом, Робертом Гейтсом, Герхардом Шредером, Майклом Макфолом, Сергем Ивановым, Михаилом Касьяновым, Германом Грефом и многими другими ключевыми политическими и государственными деятелями последнего 10-летия всего мира.

Фильм этот могут пока увидеть исключительно британские зрители, и, вероятно, никто бы о нем в России не узнал (фильм взвешенный, толерантный и не претендует на скандальность). Но в анонс фильма вошел фрагмент интервью с бывшим начальником канцелярии бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра Джонатаном Пауэллом, который подтверждает, что нашумевшая в 2006 году история со «шпионским камнем» вовсе не была «уткой».

Для тех, кто за шесть лет успел позабыть, напоминаем, что о «шпионском камне» со встроенным передатчиком, который использовали британские агенты в Москве, рассказал Аркадий Мамонтов в программе телеканала «Россия». Чуть позже ФСБ выступила с заявлением о том, что «в результате успешной операции в Москве была пресечена деятельность четверых представителей британской разведки, работавших сотрудниками посольства Великобритании». Британский МИД тогда официально лишь высказал «обеспокоенность и удивление» в связи с этими обвинениями. А премьер-министр Тони Блэр тогда сказал «на камеры»: «Боюсь, что от меня вы получите только заезженное «мы никогда не комментируем вопросы, связанные с безопасностью. Кроме тех случаев, когда мы хотим это сделать». Думаю, чем меньше будет об этом говориться, тем лучше».

После того телесюжета тогда еще президент России Владимир Путин нелицеприятно высказался о деятельности британских неправительственных организаций в России, фактически увязав их деятельность и деятельность развездслужб. Наиболее существенным последствием этих высказываний стало закрытие отделений Британского совета в России, в том числе закрытие языковых курсов и других откровенно неполитических программ. Проблемы возникли и у Русской службы ВВС, чьи программы перестали ретранслировать российские коротковолновые радиостанции. 

За шесть лет сказка о «камне», тогда многим показавшаяся конспирологической туфтой, давно забылась. Но неожиданно, пусть и эпизодом, она вновь возникла в фильме «Путин, Россия и Запад». Создатели фильма, не получившие интервью с Тони Блэром (в фильм вошло приведенное выше выступление Блэра в 2006 году), взяли интервью у Джонатана Пауэлла, который неожиданно подтвердил, что камень был. «Они нас поймали. Очевидно, они знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента», – говорит Пауэлл во фрагменте интервью, включенном в фильм.

После анонса этого сенсационного подтверждения в российской прессе появились конспирологические теории, охватывающие весь возможный спектр предположений. Почему этот фильм вышел именно сейчас, в период предвыборной гонки? Зачем британцы признали факт шпионажа? Кому это выгодно?

Глава группы консультантов фильма (кстати, когда-то тоже высланный из России, но потом вернувшийся), специалист по России Ангус Роксбург, дал комменатрий Русской службе ВВС: «В контексте нашего фильма нам был интересен не шпионский скандал как таковой, а тот факт, что Владимир Путин использовал его для атаки на неправительственные организации. В ходе наших бесед с Пауэллом именно мы затронули тему «шпионского камня», так что не может быть и речи о каких-то преднамеренных попытках с его стороны – или со стороны британского правительства – «раздуть» эту «сенсацию» ради каких-то целей. 

Когда мы заговорили о «шпионском камне», Джонатан Пауэлл не проявил ни тени неловкости или смущения. Мне не показалось, что, подтверждая факт существования этого камня, он придал этому какое-то особое значение. Говоря о шпионском скандале, Пауэлл хотел подчеркнуть, что российские власти использовали его для своих политических целей. Что же касается самого факта существования «шпионского камня», то мне показалось, что, поскольку он был показан по телевидению, Джонатан Пауэлл не видел никакого смысла скрывать его существование. 

Еще важно заметить, что Пауэлл говорил с нами – авторами документального фильма – не как представитель правительства и уж тем более не от имени британской разведки. Нет никакого символизма и в том, когда именно рассказанное бывшим советником Блэра стало достоянием гласности. Пауэлл дал нам это интервью год назад, а мы сообщили о нем только тогда, когда завершили подготовку фильма».

Интересно также высказывание Пауэлла о том, что Тони Блэр воспринял эту историю довольно спокойно, поскольку никто из британских дипломатов выслан не был и непосредственно на отношения двух стран она не повлияла.

В британской прессе и тогда и сейчас шпионский скандал не вызвал ни особого интереса, ни особого обсуждения. Британцы – люди довольно спокойные и традиционно не лезут в дела даже ближайших соседей, невозмутимо взирая на любые причуды со стороны. Да и современная российская политическая история, мягко говоря, мало кому тут интересна, кроме специалистов. Кажется, создатели фильма это прекрасно понимали. Довольно длинные фрагменты интервью с российскими политиками и чиновниками включены в фильм без перевода, только с субтитрами. Чтение субтитров не слишком привычное для телезрителей дело, ведь большинство показываемых программ и фильмов созданы на английском языке. Очень качественное, но местами излишне углубленное изложение событий последнего 10-летия без краткого экскурса в прошлое, пожалуй, только специалистам и «соотечественникам за рубежом» позволит разобраться как в событиях, так и в их причинах. 

Кстати, о соотечественниках. Их, как известно, живет сейчас в Британии очень много, сотни тысяч, если не больше (результаты переписи расскажут нам об этом осенью). И как раз они с большим интересом отнеслись к фильму. Это легко было заметить по дискуссии к анонсу фильма на сайте газеты «Гардиан»: безошибочный спеллинг русских фамилий и литературно грамотная речь в интернет-комментариях всегда отличают аборигена от «понаехавшего».

Да и действительно, чему удивляться британцу? И тем более расстраиваться. Наша (британская) разведка действует за рубежом? На то она и разведка, чтобы за наши налоги вести свою работу. Применяет современные средства? Молодцы, значит, не только в «Джеймсе Бонде» такое возможно. Оказалась раскрытой? Ну, такое бывает. Работа такая. А судьба неправительственных организаций или охлаждения отношений здесь мало кого волнует. Сколь ни грустно, но количество россиян, переживающих из-за ужесточения визового режима, много больше, чем британцев, которые страдают от этого. 

Среднего британца куда больше волнуют ежедневные последствия политики мультикультурализма (хоть официально и провалившейся), чем действия МИ-6 в отдельно взятой стране, которая, слава богу, никак не влияет на внутреннюю жизнь британцев. Имперское сознание здесь, в отличие от России, давно выветрилось, и провал одной, отдельно взятой явки не вызывает ни ужаса, ни трепета. 

Поэтому и бывшие чиновники говорят о нем открыто и спокойно, как о свершившемся факте.

Важно то, что общественное британское телевидение вкладывает деньги фактически в просвещение своих зрителей, предлагая им продукт, где больше фактов и мнений, чем оценок. И где «наши» могут быть не только победителями, но и проигравшими. Это позволяет заметить мир за пределами своего города тем, кому этот мир интересен. 

 

 

 

Ольга Лаврентьева, собкор «НВ» в Лондоне. Фото АFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+3
Умеренный дождь
27 апреля
суббота
+9
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+9
Ясно