Город

«Костяная нога» идет в суд

25 декабря

 

Петербуржцы, пострадавшие от гололеда, хотят наказать рублем коммунальщиков

Тележурналист Станислав Пылев, сломавший ногу 9 декабря, меньше всего хотел сам стать героем телесюжета. Он просто хотел дойти из пункта А в пункт Б по одной из улиц исторического центра. Он был трезв, психически и морально устойчив, а вот физическая устойчивость подкачала. Стас рассказывает, как было дело:

– Я шел по Малому проспекту Петроградской стороны и внимательно смотрел под ноги, потому что на моих глазах поскальзывались и падали люди. Мне не повезло. Прямо у магазина, торгующего коврами, я упал так, что сломал ногу. В таком состоянии дополз до подоконника магазина и там сидел в ожидании «скорой». Она ехала полчаса – не пробиться было через пробки. За это время на моих глазах на этом же куске ледяного тротуара упали еще восемь человек – я считал. К счастью, никто из них не присоединился ко мне на подоконнике – упавшие с трудом вставали и уходили. В больницу – с Петроградской на Васильевский – меня везли два часа, потому что «скорую» по пробкам на узких улицах никто не пропускал.

С лечебным учреждением нашему герою, как ни странно, здорово повезло. Покровская больница ничем особенным, кроме кардиологии, не славится, но, как оказалось, здесь замечательные хирурги и не менее замечательный младший медперсонал. Хотя Стас поначалу попал на отделение… урологии: «травма» битком набита. Каждый день привозили людей, упавших на улице. А жертвы в приемном покое по четыре, а то и по семь часов ждут, когда их определят хоть на какую-нибудь койку. Стас рассказывает, что хирурги просто надрываются, потому что отделение не рассчитано на такой поток «раненых». Поэтому люди ждут операции по 10–15 дней: не когда сойдет отек, а когда хирург освободится.

Во время вынужденного рабочего простоя деятельный журналист Пылев сделал массу любопытных наблюдений за жизнью больницы, а также за положением с уборкой снега и льда на улицах и судьбой травмированных, как и он, пешеходов. Больницу он осматривал лично, идя на костылях по коридору и расспрашивая больных и врачей. Костыли, к слову сказать, ему принесли друзья. Дежурных костылей у медиков нет. По их словам, люди, выписываясь с травматологии, уносят «подпорки» с собой, а купить их в аптеке практически нереально – все разобрали, кстати, как и элементарные болеутоляющие средства.

А за положением на улице Стас Пылев следил с помощью ноутбука и многочисленных добровольных помощников. Дело в том, что в своем блоге он сразу рассказал о несчастье, приключившемся с ним, но предложил свою ситуацию сделать не частной, а общественной, понимая, что он не один такой.

– Я буду подавать в суд на виновников моей травмы – тех, кто не обеспечил уборку с улицы льда, – говорит Стас. – И я считаю, что мои невольные товарищи по несчастью, а их оказалось довольно много, должны тоже не бездействовать и тоже подать в суд. Иски, конечно, будут индивидуальными, поскольку мы все пострадали в разное время на разных территориях, но причина одна: неубранный снег и лед. Сейчас группа юристов, которая мне помогает, составляет доходчивый алгоритм сбора документов для обращения в суд, чтобы любая жертва гололеда могла воспользоваться нашими наработками. Мне звонят и пишут люди, которые готовы присоединиться к нашей «судебной кампании». Поймите правильно: для меня не в деньгах дело, а в принципе. Хотя для многих пострадавших компенсация, которую должен будет выплатить ответчик, будет весьма существенным подспорьем.

Стасу стало известно, что за уборку территории у дома № 71 по Малому проспекту П.С. отвечает Горьковская автоколонна Петроградской автобазы «Спецтранс». Поначалу представители «Спецтранса» были готовы посетить журналиста в больнице, обменяться мнениями, выяснить его позицию и даже обещать какую-то компенсацию. Причем не только ему, но и другим жертвам их бездеятельности. Возможно, если бы это вдруг произошло, Стас Пылев не стал бы изводить себя сбором материала для суда. Но потом коммунальщики резко пересмотрели свою позицию. Теперь они утверждают, что Пылев упал сам (видимо, страдая плохой координацией и прочими проблемами типичного сутяги и параноика), пусть судится, а они себя виноватыми не признают. И в знак этого полностью, до асфальта, вылизали злополучный тротуар. Но не сразу, а через 11 дней, когда их приехало снимать телевидение. За эти 11 дней, по словам окрестных торговцев, на этом месте каждый день падали несколько человек. Коммунальщики, видимо, не знают о том, что репортеры и многочисленные свидетели уже неоднократно успели заснять злосчастный участок.

Станислав Пылев связался с родными врача-кардиолога Ирины Ганелиной, погибшей под колесами снегоуборщика на улице Ленина. Набралось уже несколько человек, которые предъявят иск к коммунальщикам Петроградского района. Постепенно подтягиваются люди и из других районов – там тоже все плохо, хотя Петроградский и Василеостровский традиционно лидируют в сводках по несчастным случаям в результате неубранного снега и льда. Пылев, его товарищи по несчастью и их все множащаяся группа поддержки хотят наказать традиционно почти ненаказуемую коммунальную систему. И они это сделают. Станислав уверен:

– Не так страшно и долго собирать документы для подачи иска, нужно просто решиться на это, а наша группа поможет советом и делом. Те, кто калечит нас, должны быть наказаны. Не могут работать за совесть – пусть работают за страх.

 

Татьяна Хмельник. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+5
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно