Город

Кто проживает в нашем «Королевстве»?

27 ноября

Корреспондент «НВ» провела сутки в кохаузинге – квартире, где соседи не запирают комнаты, пользуются одним холодильником и помогают друг другу развивать бизнес


Всего в квартире на 6-й Советской улице живут 10 резидентов, но застать всех дома одновременно практически невозможно – их жизнь кипит в любое время дня и ночи


В середине 90-х многие с упоением наблюдали за весёлой и интересной совместной жизнью героев знаменитого сериала «Элен и ребята», затем не могли оторваться от историй, разворачивающихся в двух уютных квартирах «Друзей», а сегодня завидуют необычному образу жизни студентов из сериала «Универ». Постоянные вечеринки, совместные завтраки, одна ванная комната на пятерых – это весело, но ненадолго. Сегодня при первой же возможности практически любой человек уедет жить в другое место, где сможет строить собственный дом, сажать личные деревья и растить своих детей. Тем не менее в последние годы в Петербурге появляется всё больше кохаузингов – поселений (обычно на уровне большой квартиры), где её обитатели вместе готовят ужины, учат языки и давно забыли, что такое замки между комнатами. Корреспондент «НВ» провела сутки в такой квартире на 6-й Советской улице, которую создатели этого необычного проекта назвали просто – «Королевство».

«Не коммуналка, а городской кохаузинг»

За большим обеденным столом сидят несколько молодых людей и скрупулёзно вырезают из картона… бороды. Необычные фигурки разных форм и размеров они аккуратно складывают в стопки. Потом усы и другую растительность приклеят на деревянные палочки и сделают подобие маскарадных масок. Я, не найдя в себе сил остаться безучастной, тоже беру в руки ножницы и начинаю вырезать. Пожалуй, ещё никогда мне не приходилось проводить вечер пятницы таким оригинальным образом.

Проект «Королевство» – это несколько больших квартир в Петербурге, где живут по 8–10 человек в возрасте около 25–27 лет. Ребята готовят друг для друга еду, никогда не запирают комнаты и вместе воплощают самые авантюрные и смелые идеи. В эту пятницу квартиранты 6-й Советской улицы помогают одному из своих соседей подготовиться к вечеринке в одном из петербургских клубов. Главная тема вечера – «небритябрь» – месяц, когда мужчины отращивают усы и делают пожертвования на изучение различных мужских болезней.

Те, кто хоть раз побывал в студенческой общаге или коммунальной квартире, услышав о «Королевстве», уверенно заявляют: та же самая коммуналка, однако создатель проекта Александр Калдыба каждый раз спорит – не коммуналка, а городской кохаузинг.

– Мы не называем это место ни коммуналкой, ни общежитием, ни хостелом, ни как-то ещё, – объяснил Александр. – У нас есть сложности с самоопределением, поэтому сейчас мы используем словосочетание «городской кохаузинг», потому что, по сути, это совместное проживание с общими зонами: кухней, ванной, гостиной. Это некая современная интерпретация коммуны.

Желая понравиться новым соседям, с которыми мне придётся провести под одной крышей целые сутки, я сразу вскакиваю к плите и берусь варить глинтвейн. Горячий напиток готовится быстро, я уже собираюсь разливать его по кружкам, вот только на вопрос, кто из чего пьёт, ответа не слышу. Здесь, как объясняет хозяин «Королевства», уже давно отказались от любых проявлений коммунальности – нет ни своих полок в холодильнике, ни личных кружек, ни персональных тапочек и шкафчиков. Всё – общее.

«Квартира победившего социализма»

Сегодня «Королевство» состоит из шести квартир в разных районах Петербурга, к тому же есть подобное жилище в Сочи, а на подходе загородный дом в Ленинградской области и квартира в Москве. Сам Александр живёт в «Королевстве» на 6-й Советской уже три года, повидал многих соседей и научился организовывать жизнь обитателей квартиры так, чтобы всем было комфортно.

– Главные правила – тотальная толерантность, запрет на курение в квартире и уборка, – объяснил предприниматель. – Если ты не убираешь за собой (а это обязательно случится), мы стараемся помогать друг другу. Не принимаем позиции типа «я свою посуду помыл, а эта – не моя». Есть посудомоечная машина – просто разгрузи, загрузи её и не дуйся.

– Наверное, нужны планёрки? – спрашиваю я, вспоминая редакционные будни.

– Мы пробовали проводить собрания, устанавливать дежурства, но потом я понял, что могу сам всё это организовывать, – рассказал Александр. – У нас есть общий чат в интернете, где мы решаем какие-то вопросы. Раньше я высылал туда фотографии того, что мне не нравится в квартире. Сегодня мы шутим, что в нашем «Королевстве» социализм уже победил, – мы сумели ужиться и найти людей, которые комфортно вместе существуют. Я верю, что в итоге каждая квартира к этому придёт.

Аренда половины комнаты (в комнате живут по двое) обходится резидентам около 10 000 рублей в месяц – сюда входит не только плата за само жильё, но и коммунальные расходы, затраты на стиральный порошок, сахар, соль и прочие бытовые мелочи, а также оплата домработницы, которая наводит порядок в «Королевстве» раз в неделю.

Поговорив с жильцами, я понимаю, что все они – представители творческих профессий: шеф-повар, мастер по маникюру, маркетолог, журналист и многие другие.

– Наш потенциальный житель – это человек младше 30 лет, – описывает среднестатистического резидента Александр Калдыба. – У него нет детей и домашних животных (изредка мы селим и питомцев, но если ни у кого нет на них аллергии). Скорее всего, это гуманитарий либо представитель творческой профессии. Он слушает примерно ту же музыку, читает книги и смотрит фильмы, что и мы. Хотя мои друзья называют это эгоцентризмом, всё же это человек, который в первую очередь нравится мне. Мы большая квартира и не можем существовать при демократии, здесь должна быть жёсткая рука.

Здесь же, на 6-й Советской, помимо людей обитают ещё кошка, черепаха, два хомяка и большой кролик. К тому же жилище завешано огромным количеством чучел: медведь, сова, несколько пар оленьих рогов и множество других охотничьих трофеев, которые принёс с охоты хозяин квартиры.

Кстати, «Королевство» за три года успело обрасти собственными мифами и легендами. К примеру, согласно местному поверью, огромного кабана, голова которого висит в прихожей, убила жена хозяина. К тому же в квартире масса оригинальных предметов, оставшихся от людей, некогда живших здесь: в комнате Александра висят две необычные картины, одну ребята в шутку называют «Апокалипсис» (настолько она мрачная), а на другой – не менее оригинальной – изображены двое обнимающихся влюблённых с головами оленей.

«Мы вроде тусуемся, но с пользой»

– Я все школьные годы жил в маленьком военном гарнизоне на берегу Баренцева моря и никогда не мог похвастаться, что испытал все радости детства, – рассказывает о зарождении идеи «Королевства» автор проекта. – Я не ночевал у друзей, не убегал в кино с уроков, многое меня миновало. Потом поступил в Петрозаводске в университет и успел пожить в не самом комфортном общежитии, а потом и в съёмной квартире. В один момент я сидел там в идеальной чистоте абсолютно один и подумал: зачем мне это?

Когда Александр перебрался в Петербург, то уже точно знал, что не хочет возвращаться в пустую квартиру, и организовал «Королевство», где, как признался предприниматель, не раз полностью переворачивалось его сознание. Он, как и другие жители пространства, сначала с трудом оплачивал свою половину комнаты, но стал придумывать проекты, идеи, находить способы подзаработать, что все обитатели квартиры продолжают делать до сих пор.

– Мы отправили отсюда пять человек жить на Бали, в Майями и другие точки планеты, – рассказал Александр. – Они просто собрали вещи и уехали. Здесь меняется сознание. Мы вместе начали понимать, что на некоторые вещи можно не реагировать – к примеру, на новости. Тут мы учимся некому дзену, спокойствию. Даже придумали новое понятие – self-eco – «экологичные к себе», то есть всё, что мы делаем, мы делаем качественно.

Сегодня на подобных площадках только в Петербурге проживают около 60 человек, а через несколько лет, как считает предприниматель, их будет уже несколько сотен. Все эти люди объединены историей «Королевства».

 

– Мы сейчас вроде как просто тусуемся, но делаем это с пользой, – объяснил Александр Калдыба. – Сообщество людей, которое здесь создаётся, имеет силу в плане карьеры или политики. Мы все понимаем, что нам будет и 35, и 45 лет и вряд ли мы останемся здесь жить, но у всех нас есть планы на хорошее будущее. Возможно, мы даже вырастем в некую субкультуру: были хиппи – станут кохаузеры.

В «Королевстве» есть небольшой бассейн, но жильцы чаще используют его как место для игр

 

авторитетно

«Такое жильё – для общительных людей, которые не страшатся перемен»

Евгения Шестакова, психолог:

– Человек – существо социальное. При совместном использовании вещей и пространства выигрывают все, и основным мотивом выступает уже не экономия, а желание жить в более гуманной и комфортной среде. Как правило, в коммуне (а именно этот принцип используется в кохаузинге) уровень жизни, отношений и дисциплины гораздо выше, нежели в других форматах общежития. Существует принципиальная разница между коммунами добровольными и коммуналками вынужденными. Идея, что соседей можно выбирать и влиять на общественное устройство, вместе формируя правила и придерживаясь их, избавляет человека от чувства вынужденности и безысходности. Ты принимаешь решение жить в таком формате не «потому, что», а «для того, чтобы». И поэтому единственный недостаток современных коммун – это их изолированность, закрытость от «некоммунарского» мира. То есть связи с внешним обществом – родственниками, друзьями, если они не являются частыми гостями кохаузинга, – постепенно становятся всё менее значимыми. Из-за высоких скоростей, насыщенности жизни внутри внешний мир становится не очень нужен. Поэтому такой формат подходит для общительных людей, которые не страшатся перемен, а сами идут к ним навстречу.


«Они сажают цветы на лестнице и никогда не сломают общий замок»

Илья Утехин, профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, кандидат исторических наук, автор книги «Очерки коммунального быта»:

– Коммунальные квартиры в том виде, в котором они существовали в Советском Союзе, сегодня сохранились, но сильно изменилось их население. Те, кто был готов к социальной мобильности, уехали, но немало людей и остались, потому что предпочитают жить в центре. К примеру, в одной из комнат в коммуналке, где когда-то жил Иосиф Бродский, с тех пор живёт соседка Бродского. Сегодня в коммуналках селятся люди, недавно переехавшие в Петербург (ведь чаще всего это съёмное жильё, и собственники комнат нередко не живут здесь), студенты и мигранты.

Студенты, впрочем, предпочитают коммуналкам жильё, снятое вскладчину, в Германии это называют «вонгемайншафт» (wohngemeinschaft – «жилое сообщество»). Такое жильё отличается от коммуналки: во-первых, оно временное (в классических коммунальных квартирах всё же живут постоянно), во-вторых, жильцы выбирают друг друга. Пуская к себе нового соседа, они устраивают смотрины, ведь понимают, что с этим человеком им придётся мыться в одной ванной.

Люди творческих профессий иногда выбирают себе такое жильё, хотя нельзя с уверенностью сказать, что это потому, что они хотят жить в коммуне. Они скорее связаны с клубами и галереями, которые находятся в центре города, спят днём, а вечером чем-то занимаются. В такой квазикоммуне они могут устраивать квартирные выставки, проводить какие-то культурные мероприятия, концерты, то есть делить с соседями не только быт, но и досуг, и, возможно, работу. Когда же у людей начинается семейная жизнь и дети, вот тут уже ищут отдельное жильё.

 

Стоит заметить, что такая форма гораздо лучше отражается на домах, чем коммунальная квартира, ведь эти люди склонны более трепетно относиться к окружающей среде. Они сажают цветы на лестнице, следят за чистотой лестничных площадок, никогда не сломают общий замок. В коммунальных же квартирах соседей не выбирают, и порой приходится мириться с жизнью бок о бок с пьяницами и дебоширами.

 

а как у них…

В Германии подобное поселение расположили в старом здании школы. Находится оно в Берлине и успело взрастить уже несколько поколений. Главное место этого кохаузинга – зелёная зона, где не только отдыхают, но и ведут хозяйство.

В Нидерландах существует кохаузинг, созданный на искусственном острове в черте Амстердама. Помимо жилых территорий там есть собственный театр, причал для лодок и даже бизнес-квартал.

В Швеции существует кохаузинг для людей старше 40 лет, построенный на средства государства.

 

В Италии в бывшем здании психиатрической клиники Милана сегодня открыт кохаузинг, совмещённый с хостелом, где вместе работают здоровые люди и те, у кого есть психологические проблемы.



Полина Огородникова. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1