Планета

Куда смотрят «братушки»

27 май

 

Болгария в центре геополитической игры






Если болгарская молодёжь с энтузиазмом смотрит в сторону Евросоюза, то старшее поколение склоняется к России

 

Кризис на Украине, присоединение или аннексия (в зависимости от угла зрения) Россией Крыма, санкции ЕС по отношению к РФ и ответные шаги Москвы форсировали множество процессов в Европейском союзе. Те вопросы, решение которых было до поры отложено, снова подняты на щит и стали предметом как минимум дискуссии. Время сжалось, локомотив истории стремительно набирает ход. И Болгария, где сферы влияния российского и европейского мира традиционно пересекаются, снова находится в центре геополитической игры, которую ведут на её территории Большой Брат и Большая Сестра.

Кем она в итоге станет? «Троянской пешкой» Москвы в ЕС или заметной фигурой в шахматной партии новой Европы? Сумеет ли сохранить баланс на тонкой грани между исконным русофильством населения и обязательствами государства – члена Евросоюза и НАТО? Что найдёт, а что потеряет в итоге?


«Страна исчезает во вранье ЕС»

«Болгария уже давно является аномалией Европы, – пишет в этой связи агентство Рейтер. – С одной стороны, страна в ЕС и НАТО и в то же самое время чувствует себя близкой с Россией. Внутреннее напряжение резко увеличилось из-за событий на Украине. Большинство болгар понимают, что им придётся выбирать между Москвой и Брюсселем. Болгария стоит перед серьёзным испытанием, но не колеблется в поддержке ЕС. Вопреки тому, что это может стоить власти нынешнему правительству».

– У меня уже не осталось никаких иллюзий о сегодняшней России, – говорит президент Болгарии Росен Плевнелиев. – В странах, которые в советское время называли «ближнее зарубежье», мы стали свидетелями новой политики – националистической и агрессивной. Сначала в Крыму, а сейчас на Юго-Восточной Украине Кремль применяет стратегию по дестабилизации региона. Кто на очереди? Молдавия? Балканы? Только в кошмарном сне можно увидеть превращение жителей Юго-Восточной Европы в людей «второго класса». Это возврат в XIX век, и именно этого добивается Кремль. Мы, европейцы, должны показать, чему нас научило прошлое.

– Мой отец провёл часть своей жизни плечом к плечу с Советской армией, и сегодня очень трудно объяснить ему, что мы должны ввести санкции против России, – цитирует Рейтер болгарского депутата Георгия Кадиева.

И прибавляет к этой цитате мнение болгарского пенсионера, бывшего учителя из Софии Эмила Вангелова:

– Болгария должна расширять экономические, политические и культурные отношения с Москвой. Не видите, что страна исчезает во вранье ЕС?

По данным исследования социологического агентства Аlpha Research, сегодня 40 процентов болгар поддерживают членство страны в Европейском союзе. В то же время 22 процента ностальгирующих по временам СССР жителей считают, что Болгарии необходимо присоединиться к российскому Евразийскому союзу… в качестве 16-й республики.

Кстати, любопытный момент. Есть у болгар такая национальная черта: они не слишком доверяют СМИ и не очень восприимчивы к пропаганде. По возможности предпочитают во всём убедиться лично. Составить собственное мнение.


Битва при «Южном потоке»

Проект «Южный поток»: строительство газовой магистрали из РФ через Чёрное море в Болгарию и ЕС. Здесь сейчас проходит самая настоящая линия фронта в противостоянии Европы и России. Евросоюз, в особенности после событий на Украине, всё больше склоняется к тому, чтобы заморозить стройку «как противоречащую законодательству ЕС».

– Работа по проекту «Южный поток» не прекращалась, – заявляет при этом премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский. – Всё, что зависит от нас, мы сделали и продолжаем переговоры по достижению лучших условий.

– Строительство «Южного потока» должно начаться в этом году, – вторит коллеге министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев.

Министры хорохорятся, хотя прекрасно знают, что в Болгарии по этому поводу единого мнения на данный момент нет и быть не может. Страна накануне выборов в Европарламент, где надеется получить 17 мест. И естественно, все партии-кандидаты – ГЕРБ, БСП, ДПС, «Реформаторский блок», «Болгария без цензуры», АБВ, «АТАКА» – используют «Южный поток» в качестве козырной карты. Правда, каждая по-своему.

Всё богатство партийных мнений и аргументов можно свести к нескольким основным тезисам.

Категорически «за». Газопровод – это 5000 рабочих мест и целая куча миллионов евро в бюджет ежегодно за транзит газа. Это обеспечение потребностей страны в голубом топливе. Это дружба и, что очень важно, экономическое сотрудничество с Россией, которая как-никак традиционно братская нам страна. Ведь мы все здесь – русофилы. И вообще, почему это «Северный поток» можно, а «Южный» – нет? Доколе Болгария будет жить в страхе перед газовыми кризисами, слепо подчиняться Европе, а не отстаивать свои национальные интересы? Почему вообще при данной политической ситуации в мире больше всего должны пострадать страны на юго-восточной периферии ЕС? Болгария полностью зависит от поставок российского газа через Украину. После отмены проекта «Набукко» у Софии «не осталось других путей диверсификации поставок, кроме «Южного потока».

Категорически «против». Газопровод – это коррупционный проект, стоимость строительства завышена в три раза, документов и соглашений, которые правительству через своё лобби навязывает для подписи «Газпром», широкая общественность в глаза не видела, транзитные деньги (кучу миллионов евро в год) Болгария начнёт получать только через 30 лет, когда бог весть что будет. Рабочие места – миф. Для реализации проекта Россия пытается заставить Болгарию (страну – члена ЕС!) принять законодательные поправки, которые противоречат законам Евросоюза.

По этим самым законам собственниками магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. То есть «Газпром» должен отдать трубу Европе. Если Болгария нарушит закон, это приведёт к блокировке еврофинансирования страны и в конечном итоге – к краху. И кстати, если Россия клянётся Болгарии в вечной дружбе, то почему продаёт нам свой газ по самой высокой в Европе цене? И насколько этично будет поддержать «Южный поток» в свете кризиса на Украине? Ведь русофильство болгар – это и украинофильство тоже. Все мы – братья-славяне в конечном итоге. Как же можно бить «Южным потоком» по украинскому газовому транзиту? Поэтому надо ничего не строить. А ещё – сплотиться с ЕС, организоваться в «Энергетический союз» и выступить единым фронтом за выработку одной цены для всех стран блока. А не торговаться с «Газпромом» по отдельности.

«За», но с оговорками. Строить, конечно, надо. Но только после того, как мы увидим и обсудим текст договора с «Газпромом», а также при полном соблюдении европейского законодательства, и только с санкции ЕС. Что в конечном итоге даёт возможность запустить в трубы «Южного потока» не только газпромовский, но и любой другой газ и получать за это ещё больше транзитных миллионов евро. Тем более что «Газпром» не обеспечит 100-процентную загрузку газопровода, объёмы поставок будут не те. Ну и опять же, надо торговаться по цене на газ. Она должна быть по-настоящему братской. А это – прямая дорога в «Энергетический союз».

Вот такие три политические позиции.

А что же простые болгары? Трудовой народ проявляет здравый смысл и рациональное отношение к теме, подчёркивают аналитики. По результатам исследования, проведённого британским агентством WORLDTHINK, 68 процентов болгар поддерживают проект «Южный поток» и всего лишь 5 процентов против его строительства.

Болгарские русофилы. Партийные и нет. 
Кто они и зачем?

Мужчина или женщина. Возраст – от 45 и выше. Работал(а) или учился(лась) в Советском Союзе. Ностальгирует по СССР, знает русский язык. Если это мужчина, то слегка не к месту употребляет матерные выражения и часто женат на гражданке бывшего Союза. Оба любят сериал «Бригада», Высоцкого, «Любэ». На отдыхе с удовольствием поют хором «Поручик Голицын», «Миллион алых роз» и «Земля в иллюминаторе». Слабо представляют себе современную Россию. Всех граждан СНГ, кроме совсем уж ярко этнически выраженных, почему-то упорно называют русскими. (Отсюда, видимо, жёсткий внутренний диссонанс из-за ситуации с Украиной. Ведь пока украинец, белорус, казах, мордвин, татарин etc. сам не обозначил свою национальность – он русский, раз говорит по-русски!) Отлично помнят, кто помог Болгарии в войне против турок. И вообще в ладах с историей.

Таков портрет типичного болгарского русофила.

В принципе, вполне себе симпатичные, хорошие, комфортные в общении дяденьки и тётеньки. Искренние в своей любви ко всему, как они считают, русскому, а на самом деле – к советскому.

Русофил может быть организованным – в рамках клуба по его русофильским интересам. Или просто не примкнувшим никуда симпатизантом – таких большинство. Или может поддерживать какую-либо близкую ему по взглядам политическую партию. И даже руководить ею.

«Аполитичных» русофильских клубов и союзов в Болгарии несколько. Все вместе под свои знамёна они в состоянии собрать до 100 тысяч человек. Их профиль – ежегодные фестивали бардовской песни («Как здорово, что все мы здесь сегодня… набрались»), встречи болгарских участников советских «строек пятилетки», вечера советской культуры, мероприятия по случаю советских памятных дат. При всей своей видимой аполитичности такие объединения сразу же реагируют на любые политические движения в отношении России. Выступают с различными заявлениями «в поддержку» или «против», всколыхнув тем самым дремавших до этого симпатизантов. Это актив, на него часто опирается Москва. За что руководство подобных клубов и сообществ в Болгарии за глаза называют «рубладжиями» – то есть зависимыми от российских рублей.

Ну и русофилы партийные. В первую очередь – это крайне левая, националистическая партия «АТАКА». Именно её представители присутствовали на референдуме в Крыму и подтвердили его легитимность.

– ЕС необходимо изменить или разогнать, они пришли к нам, чтобы нас ограбить, Болгария страдает от всемирной мафии олигархов, внутри страны враги, цыганские воры, насильники и убийцы, – считает лидер партии Волен Сидеров.

– Мы против санкционных списков с российскими политиками и бизнесменами: если я стану премьер-министром Болгарии, страна выйдет из НАТО и восстановит отношения с Россией, – говорит он же.

«АТАКА» – партия яркая, имеет достаточно мест в болгарском парламенте – народном собрании. Активно поддерживает «Газпром» и «Южный поток». Но отметает все обвинения оппонентов в финансировании из Москвы. А обвиняют всё больше – особенно после того, как Государственная дума РФ торжественно вручила Сидерову орден «Звезда Отечества».

Любопытная деталь: европарламентскую избирательную кампанию «АТАКИ» закроет софийский концерт «Любэ». В пригласительных билетах сказано: «Концерт любимой группы Владимира Путина. Вход свободный».

И всё-таки можно отметить: всё, что связано с Россией, а в особенности с СССР, греет душу в основном болгар среднего и старшего поколения. Молодёжь в своей массе не русофильствует и не русофобствует. Вполне толерантна и чётко сориентирована на Запад. Что совершенно не мешает молодым людям активно учить русский в качестве третьего или даже четвёртого языка. Просто конъюнктура рынка сейчас такова: он необходим для работы в Болгарии. Но «ничего личного, только бизнес, а так мы новые европейцы, человеки мира».


«Есть надписи на русском языке! И на китайском…»

«Но русский язык учи – пригодится!» Кузьмич из «Национальной рыбалки» хоть и не в Болгарии, а в Финляндии, но всё равно – как в воду глядел. Мог бы кто-то из болгар ещё лет пять назад подумать, что количество русскоговорящих гостей страны приблизится к миллиону в год? Это на семь миллионов болгар-то?! Что русскофоны приобретут 350 тысяч (!) квартир на побережье и домов в деревнях. И что около 50 тысяч человек переедут в Болгарию на постоянное жительство, а остальные будут сидеть на своих квадратных метрах по два-три месяца в году. С чадами и домочадцами, в гордой позе «инвестора в иностранную недвижимость»: «А ну скорей любите нас – вам крупно повезло!» Поза эта, к слову, иногда может переходить в боевую стойку «Тагил рулит!». Что очень раздражает тех самых «новых европейцев и человеков мира» – болгарскую молодёжь.

Но тем не менее болгары, надо отдать им должное, быстро сориентировались. И сейчас уже вывески, персонал, реклама, услуги для русскоговорящих – это повседневная реальность страны. И даже в госорганах служащие проходят языковой экспресс-курс. У русскофонов с болгарским обычно туго, а бумаги оформлять да прочие бюрократические вопросы решать приходится. И тут чиновник должен быть в помощь. Всё-таки ЕС. Надо «держать фасон».

Хотя квартира у моря – это не в полном смысле инвестиция. Больше – баловство. А вот серьёзные русскоговорящие игроки на этом поле в Болгарии – это опять же «Газпром». Да ещё «ЛУКОЙЛ». Да ещё ВТБ. Ну и так далее. Здесь счёт идёт на миллиарды. И кроме газопроводов скупаются земли, заводы, газеты и пароходы. И вот уже немецкий журнал «Шпигель» пишет: «Россия превращает Болгарию в свой «плацдарм» в Европейском союзе, а треть всей экономической деятельности в стране прямо или косвенно контролируется из Москвы».

Но это ещё что! На горизонте показался Пекин! С прошлого года китайское правительство заходит в Европу через болгарское окно, выделяя для этого 10 миллиардов долларов только госсредств. А следом идут ещё и частные инвесторы.

Панъевропейская магистраль от Адриатики до Чёрного моря, карго-терминал в аэропорту Стара Загора, автотуннель под Шипкой, выращивание сельхозпродукции для вывоза в Поднебесную, сборка авто «Грейт Волл», тракторов...

– Для нас Болгария является ключевым партнёром в ЕС, – говорит в этой связи постоянный член Политбюро ЦК КПК Сун Чунлан.

– Мы стремимся стать мостом китайской индустрии в Европе, – отвечает ей болгарский премьер Пламен Орешарский.

 Что ж... Раз так, то, похоже, уже лет эдак через пару молодым болгарским «человекам мира» придётся серьёзно приналечь на китайский.

Руслан Кравцов, корреспондент «НВ» в Болгарии. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+10
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь