Город

Летний сад. Платить или не платить?

22 апреля

Бурную полемику в городе и в редакции «НВ» вызвала информация о том, что вход в сад, скорее всего, станет платным


 

Степан Морозов, обозреватель «НВ»

Плата за вход в Летний сад?.. А знаете, я «за». Точнее – не против. Ведь что такое Летний сад в его нынешнем виде, после реконструкции? По сути – музей. (Всё чистенько, ровненько, гладенько. Заборчики, кустики, фонтанчики.) А за посещение музеев вообще-то принято платить.

Формально Летний сад и до реконструкции был филиалом музея – Русского. Но только формально. На деле же это был общественный сквер, место для отдыха, прогулок горожан – для обычных повседневных прогулок, для релаксации в тенистой атмосфере оазиса посреди блистательного гранитного сердца Петербурга.

Теперь же Летний сад – он уже не для горожан. Скорее для туристов. Теперь в Летнем саду не гуляют. Потому что гулять по этим тесным аллеям, сидеть на этих убогих скамейках – удовольствие ниже среднего. Теперь здесь не отдыхают – теперь здесь глазеют. А за просмотр, как известно, деньги платят – и это нормально.

Другое дело, что всё это – мои персональные аргументы «за». А у хранителей Летнего сада аргументы и мотивации другие: мол, Русскому музею не хватает 33 миллионов. Но вот это уже – извините… В упомянутую реконструкцию сада в своё время вбухали 2,3 миллиарда. То есть с учётом инфляции 33 миллиона – это жалкий процент от вроде как необходимой ныне суммы. Не лучше ли было…

Но что было – того уже не воротишь: реконструкция убила Летний сад… Впрочем… Почему не «воротишь»?.. Идея! А что если деньги, которые будут брать за посещение сада-музея, пустить на то, чтобы вернуть этому месту облик общественного сквера? Если так, то за ре-реконструкцию лично я был бы готов заплатить.

 

Владимир Владимиров, обозреватель «НВ»

А чем, собственно, Летний сад лучше Дворцовой площади? Давайте и посещение Дворцовой сделаем платным, ведь Эрмитажу тоже нужны деньги! Иначе дискриминация получается: Русскому музею торговать бесплатным прежде общественным пространством можно, а Эрмитажу – нельзя.

Но тогда придётся и музейному комплексу «Исаакиевский собор» разрешить брать плату за посещение Исаакиевской и Сенатской площадей. Медный всадник куда более знаменит, чем пластиковые копии нимф из Летнего сада, – с какой же стати все бесплатно им восхищаются?

Идём дальше: делаем платным посещение Стрелки Васильевского острова. И нужно поставить там паркоматы наподобие стояночных – чтобы только в оплаченное время туристы вид на Неву и набережные могли обозревать. И уж, конечно, сам бог велел сделать платными входы во все парки – Московский и Приморский парки Победы, парк 300-летия Петербурга. А потом дело и до скверов дойдёт…

Делать всё прежде бесплатное платным – популярнейший в Петербурге вид бизнеса. Здесь не нужно напрягаться, что-то там создавать, изобретать, главное – договориться с нужными людьми. У нас все рыночные реформы начались с того, что стали платными общественные туалеты. Которые потом вообще исчезли – развалились или перепрофилировались, у кого нужда – пожалуйте в вонючую пластиковую кабинку, тоже, конечно, платную. Но традиция туалетного бизнеса осталась. Скоро платными станут стоянки на обочинах. Была идея вообще сделать въезд в город платным, и, возможно, о ней ещё вспомнят. Но, конечно же, ради нашего же с вами блага и в интересах отечественной культуры.

 


справка «нв»

Летний сад стал открытым для горожан в конце XVIII века, но гулять там позволялось только воспитанницам Смольного института благородных девиц. После 1824-го в сад разрешалось входить «всем военным и прилично одетым, простому же народу, как то мужикам, проходить через сад вообще запретить». Вход в Летний сад в это время был платным и довольно дорогим. Ближе к концу XIX века плату за вход отменили, но пускали сюда по-прежнему только прилично одетую публику. Летом 1950 и 1951 годов вновь появилась входная плата: для взрослых – 1 рубль, для военных – 50 копеек, школьников до 18.00 пускали бесплатно. С поздней осени до весны плату за вход не брали. В начале 2000-х годов попасть в Летний сад можно было только за деньги, а с 1 мая 2004 года вход в Летний сад сделали бесплатным.


Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.59
0.017 (0.02%)
Курс Евро
100.27
0.142 (-0.14%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+8
Ясно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь