Планета

Маленький шанс Большого Курдистана

24 октября

 

 

Народ курдов как никогда близок к осуществлению своей мечты – созданию собственной государственности

На днях авиация США сбросила оружие и боеприпасы курдским ополченцам, которые защищают сирийский город Кобани от боевиков «Исламского государства» («ИГ»). Несмотря на то что «ИГ» на начальных этапах своего существования считалась креатурой США, сейчас американцы, похоже, поняли, что выпустили джинна из бутылки, и стараются загнать его обратно. С помощью курдов, которые на сегодня практически в одиночестве оказывают реальное сопротивление «ИГ». При этом не только США, но и многим странам региона исламисты, создавшие халифат, представляются крайне опасной структурой. И этот расклад делает реальным создание Курдистана – объединение всех курдов под флагом собственного государства на территории нынешних Ирака, Ирана, Сирии, Турции.

Казалось бы, какие шансы у курдов оттяпать землю у четырёх государств? Но разбёрем всё по порядку.

...Разумеется, против наметившегося аме­ри­кано-курдского военного сотрудничества сразу резко выступила Турция.

– Турция не даст согласия на то, чтобы США поставляли оружие курдам, – заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. – В настоящее время воюющие с исламистами курды равносильны КРП (Курдская рабочая партия, приравненная официальной Анкарой к террористической. – Прим. авт.), и Турция не скажет «да» таким вещам.

– Анкара ведёт себя цинично, – считает Георгий Мирский, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН. – Но этот цинизм объясним. «ИГ», конечно, враг Турции, но куда больший её враг – КРП, с которой турецкая армия воюет уже несколько десятилетий. И без особых успехов. Сейчас в Кобани против «воинов халифата» воюют в основном как раз закалённые бойцы КРП. А их соплеменники в Турции устраивают демонстрации, чтобы власти хотя бы пропустили туда подкрепление и боеприпасы. Но турецкий президент как раз этого и не хочет – ему на руку, что КРП и «ИГ» истребляют друг друга. А если курды побьют исламистов, это приведёт к усилению их позиций внутри Турции. Вообще, в списке врагов Турции первое место сейчас занимают курды, второе – правительство Башара Асада в Сирии и только третье – боевики «Исламского государства».

Впрочем, отношения турок с курдами вовсе не столь просты. Ещё совсем недавно (по историческим меркам) курды вместе с турками отстаивали Турецкую Республику. Однако, использовав курдов в борьбе за независимость, новая кемалистская элита затем фактически поставила курдов вне государственного поля и попыталась их ассимилировать. На что курды ответили вооружённым восстанием, которое длилось с 1980-х по начало 2000-х.

После вторжения американцев в Ирак независимый Курдистан появился де-факто в рамках федеративного Ирака. Согласно новой конституции Ирака Курдистану разрешено иметь собственные вооружённые силы (они называются пешмерга), а у армии центрального правительства нет права входить на территорию курдской автономии.

Но примириться с созданием Большого Курдистана, в который войдут населённые курдами территории Турции, Ирака, Сирии и, возможно, Ирана, который объединит 30–40-миллионный этнос (состоящий, правда, из нескольких субэтносов, различающихся даже по языку и религии), турецкое правительство никак не может.

Тем не менее, похоже, турки смирились с тем, что «враг моего врага – мой друг». Во всяком случае, почти сразу после демарша Эрдогана против США министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция открыла коридор для поставок оружия и прохода подкрепления курдским отрядам. Помощь поступает из Ирака и направляется в Сирию через территорию Турции.

Сейчас затяжные бои с моджахедами халифата идут у ворот Турции – города Кобани. Этот город имеет стратегическое значение для группировки, так как его захват позволит напрямую связать их позиции в провинциях Алеппо и Ракка, а также установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы, до которой там всего 10 километров. В октябре «ИГ» удалось взять значительную часть города, однако уже 17 октября курдские ополченцы заявили, что смогли почти полностью очистить его от моджахедов. При этом ВВС США нанесли 135 авиаударов по позициям «ИГ».

Вялость поддержки, оказываемой США силам, которые сражаются с «Исламским государством», обусловлена тем, что американцы вовсе не хотят уничтожать «ИГ» до конца. Они всё ещё питают надежду оседлать это радикальное суннитское движение и направить его против иракских шиитов, поддерживаемых Ираном, и сирийского правительства.

– Ситуация в Кобани остаётся критической. По признанию американского генерала Кирби, он не исключает взятия боевиками города. При этом в США гордо отчитались о тяжёлых потерях исламистов в результате авиаударов. Скорее всего, американцы выдали желаемое за действительное, убеждён востоковед Анатолий Несмиян (Эль Мюрид). США прекрасно понимают, что без наземной операции притормозить боевиков невозможно. Поначалу они рассчитывали на турецкую армию, и Эрдоган был буквально в шаге от приказа на проведение операции, однако резко притормозил в самый последний момент. Тем не менее других вариантов нет – кроме Турции, в регионе нет другой сухопутной армии, способной даже на ограниченную операцию. Скорее всего, США продолжают рассчитывать на то, что нервы у турок всё-таки не выдержат, и поэтому они бомбят исламистов, но так, чтобы не нанести им критический урон.

В общем, туркам не позавидуешь. В Европу их не пускают, на Ближнем Востоке считают за предателей ислама, курды их ненавидят… Нынешняя ситуация на фронте радовать их тоже не может. Если моджахеды сломят сопротивление курдов, Турции будет угрожать непосредственная опасность вторжения.

Дело в том, что падение Кобани разрезает курдские территории, поэтому вооружённые курдские отряды будут вынуждены перемещаться по турецкой территории. А это с неизбежностью приведёт к их столкновениям как с моджахедами, так и с турецкой армией. Таким образом, война всё равно придёт в Турцию. К этому можно добавить уже 200 тысяч курдских беженцев, пересёкших турецкую границу, а это уже близко к гуманитарной катастрофе.

– У Эрдогана практически нет выбора, – утверждает Эль Мюрид. – Он заложник своей политики и теперь вынужден двигаться в очень узком коридоре. Американцы просто и без особых затей закрывают перед ним последние возможности неучастия (в прямом виде) в этом конфликте. Падение Кобани окончательно захлопнет ловушку перед Турцией, и вступление её в войну после этого станет вопросом времени. Либо Эрдоган будет вынужден делать вид, что ничего не произошло. Но тогда воевать ему всё равно придётся – только уже на своей территории.

То есть получается, что главный противник Курдистана – Турция – будет вынужден сражаться… на курдской стороне!

А ведь помимо Турции в регионе полно других игроков. И многие из них тоже вольно или невольно будут способствовать созданию Большого Курдистана.

Скажем, Израиль… Евреи традиционно поддерживают курдов. Дело в том, что существование Курдистана ничем не угрожает еврейскому государству. Курды – и сунниты, и шииты – мусульмане весьма относительные, и наличие Государства Израиль не вызывает у них такой изжоги, как у большинства правоверных. Вдобавок есть и курды-езиды, исповедующие странную синкретическую религию (враги езидов утверждают, что те поклоняются сатане в образе павлина). При этом все курдские субэтносы ощущают себя единым народом и проявляют все признаки пассионарности. Такой союзник в регионе Израилю просто необходим. Недаром ходят упорные слухи, что евреи в своё время помогали обретению курдами своего государства.

– Когда в 1960-е годы лидер иракских курдов Мустафа Барзани провозгласил борьбу за независимость, зарубежные источники сообщили о таинственных советниках, которые сопровождали курдскую армию. Сотрудничество превратилось в прочную связь. Барзани побывал в Израиле, его советники ходили по Тель-Авиву, – рассказывает израильский журналист Смадар Пери.

– Если режим в Сирии падёт, то Израиль, кровно заинтересованный в том, чтобы сохранить свою связь с арийско-тюркской частью (ближневосточных государств. – Прим. авт.), окажется в полной арабской изоляции. Израиль и Турция заинтересованы в том, чтобы сохранить мост в виде курдско-алавитского района. То есть заинтересованы в расколе Сирии на несколько государств, – считает историк и политолог Вадим Макаренко.

Во всём этом раскладе существует ещё и фактор Ирана, но пока «ИГ» напрямую не угрожает этому государству, курдов оно поддерживать не станет, ибо курдский сепаратизм есть и иранская проблема. Аятолла Хомейни в своё время сказал, что концепция этнических меньшинств противоречит исламу. Курды в шиитском Иране – сунниты, поэтому против них ведётся ещё и религиозная война. Но Иран тоже не может до конца подавить их сопротивление, как военное, так и политическое. По некоторым сведениям, иранские курдские партии прилагают усилия для создания единого фронта для создания Восточного (иранского) Курдистана.

Союзницей курдов может выступить и слабеющая Иордания. И, разумеется, Сирия, для которой речь идёт о целостности государства, сохранении существующего правительства и физического существования лидера страны Башара Асада. А за это можно поступиться и частью территорий, на которых курды и так чувствуют себя хозяевами.

Гражданская война в Сирии, начатая в 2011 году, уже позволила местным курдам создать орган управления севером страны – Курдский национальный совет (КНС). С 12 июля 2012 года КНС совместно с Партией демократического союза – сирийского филиала Рабочей партии Курдистана – объединились в Курдский верховный комитет, который ныне выполняет роль временного правительства в Сирийском Курдистане.

– Борьба за власть над обломками Ирака и Сирии консолидирует курдскую общину, которая не только митингует в Турции и европейских столицах, но и формирует ряды добровольцев, готовых воевать с «ИГ». Внешняя угроза приближает курдов к осуществлению заветной исторической цели – Великого Курдистана, – считает Саркис Цатурян, преподаватель Российского университета дружбы народов.

Как бы то ни было, сейчас именно курды – главная сила, противостоящая «Исламскому государству». Их поражение будет означать распространение халифата на огромные территории и перекройку вообще всей сложившейся после Второй мировой войны карты Ближнего Востока, а может быть, и Центральной Азии. Вполне вероятна полномасштабная война в Турции, нападение на Иорданию и Ливан, создаётся реальная угроза Ирану. Сирия может прекратить существование, а в Ираке возобладает радикальный исламизм. И это только на первом этапе. Далее – весь мир.

Поэтому поражение курдов сегодня невыгодно многим влиятельным игрокам. А их победа, которая может привести к созданию Большого Курдистана?.. Тоже обрадует далеко не всех. Но в сложившейся ситуации для многих это может стать меньшим из двух зол. И поэтому курды получают долгожданный шанс, которым, скорее всего, постараются воспользоваться.

 


справка «нв»

Пешмерга («идущие на смерть», «глядящие в лицо смерти») – курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане. Корнями пешмерга уходят в 1890 год, когда племенные вооружённые группы курдов занимались обороной своих территорий и охраной границ. Сильный толчок в развитии эти отряды получили в начале 1920-х годов, после развала Османской империи.

В настоящее время в Иракском Курдистане существует 12 объединённых пехотных батальонов пешмерга, каждый из которых насчитывает около 3–5 тысяч бойцов. Имеется также несколько батальонов сил специального назначения, тяжёлой артиллерии, сформированы штабы и аппарат министерства, а также другие вспомогательные подразделения общей численностью около 120 тысяч военнослужащих. Амбициозная программа министерства на ближайшие пять лет подразумевает увеличение количества пехотных батальонов с 12 до 20, то есть до 90 тысяч человек непосредственно под ружьём и 30 тысяч резервистов. В итоге пешмерга будет насчитывать около 200 000 бойцов.


ракурс

«Большой Курдистан опасен для… курдов»

Вадим Макаренко, историк, политолог:

– Любая попытка придать идее Большого Курдистана актуальное политическое звучание может негативно сказаться на всём деле курдской свободы в целом. Более того, объединение даже только сирийской и иракской частей, что в случае гипотетического распада Сирии в связи с падением нынешнего политического режима кажется неизбежным, создаст колоссальные трудности курдам.

Первая группа – разрешимые трудности, поскольку это – потенциальные проблемы внутри курдского освободительного движения. Но и это – непростой комплекс отношений, что можно предположить по остававшимся долгое время непростым отношениям ДПК (Демократической партии Курдистана) и ПСК (Патриотического союза Курдистана), которые только-только и далеко не без проблем выходят на создание единой государственной структуры для Курдистана. Стоит учесть и значительное количество малых политических партий в Курдистане, которые часто ведут себя подобно младшим братьям в большой семье, не слишком заботясь о последствиях для всей семьи.

Вторая группа – это внешние проблемы, которые чреваты двусторонними и региональными войнами. Попытка объединения сирийской и иракской частей Курдистана в какое-то подобие формальной ассоциации вызовет обострение отношений с окружающими странами – с Турцией, арабскими странами и собственно Ираком. Почти неизбежно негативной будет позиция США, которые вряд ли признают распад Сирии, ведь они отказались от идеи «роспуска» Ирака, имея оккупационные полномочия.

Курды – ираноязычный народ, представляющий совокупность многочисленных племенных групп, расселённых главным образом в районах среднего и северного Загроса и в верховьях Тигра и Евфрата – в регионе, называемом Курдистаном.

Курды компактно проживают на территории Турции, Ирана, Сирии и Ирака. Во всех этих странах, за исключением Ирана, курды составляют вторую по величине этническую группу. Однако курдское государственное образование существует только на территории Иракского Курдистана.

Кроме того, в 1920-е годы на территории Турецкого Курдистана три года существовала самопровозглашённая Араратская Курдская Республика, а после Второй мировой войны на территории Ирана на короткое время была провозглашена Мехабадская Республика, просуществовавшая с 22 января по 16 декабря 1946 года. Это стало возможно после ввода в Иран советских и британских войск. Мехабадская Республика возникла в «серой зоне», которая существовала между советской и британской зонами оккупации.
Среди курдов очень популярна идея создания Большого Курдистана, то есть независимого государства на всей территории этнического Курдистана, а в качестве первого этапа – придания остальным частям Курдистана того же статуса, который ныне имеет пользующийся широкой автономией Иракский Курдистан.



 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ». Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+11
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно