Спорт

Мерси, Баку!

20 июня

Спортивный обозреватель «НВ» передаёт из столицы Азербайджана, где в эти дни проходят первые в истории Европейские игры


Супер-современные небоскрёбы изменили облик Баку до неузнаваемости

Большой южный город, много солнца, лёгкий ажиотаж с примесью восточного колорита, выражающегося удивлением и гостеприимством одновременно, – это в общих чертах первые Европейские игры, проводящиеся в эти дни в Баку. Городе Ветров, который ещё называют Кавказским Дубаем и Восточным Парижем.

Материалы, рассказывающие об этих соревнованиях, не принято начинать с перечисления медалей, завоёванных накануне, и места твоей страны в неофициальном командном зачёте, как бывает на Олимпиадах. С Олимпиадами Европейские игры роднит разве что размах – более шести тысяч спортсменов из 50 стран, разыгрываются 253 комплекта наград в 20 видах спорта. На организацию Баку потратил больше миллиарда евро (только на церемонию открытия 100 миллионов), настроил стадионов и других объектов.

Но для многих в принципе непонятно, что тут происходит. Вспоминается незабвенная фраза кучера Жакоба из кинокомедии «Формула любви», которую, перефразируя, может, и повторит кто-то из участников этих Игр через несколько лет: «Если меня в палате лордов спросят, что вы, принц, делали столько дней в Баку летом 2015 года, я не буду знать, что ответить!» Это уменьшенная копия Олимпиады для спортсменов из Европы, если в двух словах. Проводятся же Панамериканские, Азиатские, Всеафриканские игры, вот и старушка Европа подсуетилась.

По поводу того, зачем и почему, доводилось слышать разные мнения. Например, такое: какие-то из международных спортивных федераций живут хорошо, у них устоявшийся календарь, они не хотят ничего менять. Другие, наоборот, «по помойкам ходят, питание ищут», заинтересованы в том, чтобы вклиниться в большую спортивную семью и отщипнуть кусочек от вкусного пирога, предлагаемого спонсорами, а заодно поднять свой статус. Не случайно на I Европейских играх – только 16 олимпийских видов спорта (на последней летней Олимпиаде в Лондоне было 26), в программу включены такие экзотические, как спортивная аэробика, пляжный футбол, баскетбол «3 на 3», карате, самбо. В большинстве классических видов сборные представлены отнюдь не сильнейшими составами. У легкоатлетов и «водников», например, на носу свои чемпионаты мира, им не до Европейских игр. Да и в целом звёзд в Баку не очень много. Взять хотя бы нашу сборную: гимнастка Алия Мустафина, «художницы» Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун, борец Наталья Воробьёва…

Для кого Европейские игры – настоящий праздник, так это для жителей Баку. Мало того что Азербайджан, натурализовавший для своей сборной 90 иностранных спортсменов, находится высоко в медальном зачёте вместе с такими странами, как Венгрия, Турция и Белоруссия, чего на Олимпиаде никогда не было бы, так ещё в их городе происходит что-то грандиозное и интересное. Прохожие с любопытством вглядываются в мою аккредитацию, словно изучают красивые бусы. Всегда готовы помочь, даже если им не позволяет знание русского языка, хотя так или иначе тут говорят на нём почти все, кому за сорок. Мне прощается даже то, что разгуливаю по Баку в шортах, что здесь не очень принято, что ли. Мужчины смотрят с недоверием, а женщины – с любопытством, только и всего. Женщины тут очень красивые, как везде на Востоке.

В квартире, где мы живём, редко идёт горячая вода. И я, гуляя по Баку, переживаю, не затопили ли мы соседей, так как всё время приходится открывать и закрывать краны, проверяя, есть ли вода, а если затопили, думаю я, то не причислят ли нас к лику святых соседи по дому, в котором мы живём, когда увидят такое большое количество воды?

Баку очень разный. И богатый, нарядный, парадный, торгующий мировыми брендами, пускающий пыль в глаза, удивляющий небоскрёбами, меняющими имидж города. И в то же время – ещё очень советский на окраинах. Тут помнят наше прошлое, говорят на одном языке, и не надо понимать, в чём разница между жизнью в Азербайджане и России, чтобы обсудить общие проблемы. Очень трудно встретить в Баку человека, родственники которого не перебрались бы в большие российские города – в Москву и Петербург, или сам он, если речь о немолодом мужчине, не служил бы в Советской армии. Родственники живут в России, по словам людей, гораздо лучше, чем в Азербайджане. Хотя Азербайджан, наверное, наряду с Казахстаном живёт гораздо лучше, чем другие республики бывшего Советского Союза, за исключением прибалтийских. Средняя зарплата здесь – 400–500 манатов. Манат почти равен доллару, в обменных пунктах курс маната – 50 с лишним рублей.

По России ударил нефтяной (и не только) кризис, по Азербайджану – тоже. Но среди бакинцев очень мало тех, кто считает, что после Европейских игр придётся «выворачивать карманы», а если даже придётся, говорят они, – ничего страшного. Главное – реклама стране, общая атмосфера праздника, возможность пообщаться с гостями города, хотя их тут, если быть честным, не так много. Болельщики пока не понимают, что такое «Олимпиада для Европы».

Общее впечатление, которое я вынес из пребывания в столице Азербайджана, – люди здесь с теплом вспоминают времена СССР, когда все жили дружно и в одной стране. Бакинец, торгующий сувенирами в Старом городе, где Девичья башня, откуда, под одной из легенд, сиганула в Каспийское море дочь шаха, не желавшая выходить замуж за нелюбимого жениха, рассказывал о своём житье-бытье так:

– Раньше я был уважаемым человеком, работал в строительной бригаде, ремонтировал дома, квартиры, получал зарплату в 250 рублей, ещё 700 зарабатывал на жителях, как и все люди моей профессии. Было хорошо! Теперь вот на старости лет вынужден торчать в этой лавке, возиться с магнитиками и бирюльками. Хорошо хоть Олимпиаду организовали, вот вы зашли, купили у меня пару штуковин.

К этому спичу примешиваются ядрёные ругательства в адрес коварного Запада и мирового империализма в лице США, которые хотят всех на территории бывшего Союза перессорить и извлечь из этого выгоду, а сами возвыситься.

…Мы с коллегой возвращаемся в нашу бакинскую квартиру за полночь, когда город уже погружается в сон, проверяем, есть ли в кране вода. Её, конечно, нет. Читаем новости о том, что водитель в «Деревне атлетов» (аналог Олимпийской деревни) сбил трёх спортсменок из Австрии, перепутав газ с тормозом, а российский гребец Алексей Коровашков едва не утонул в канале из-за того, что, будучи обессиленным после финиша, упал в воду и долго ждал спасательного катера. Европейские игры в Баку продолжаются. Непонятно, чего от них ожидать. Но шухер большой. На всю спортивную Европу.

 


только факты

 

  • Впервые идею о создании Европейских игр озвучил президент Европейского олимпийского комитета ирландец Патрик Хики в 2011 году. Азербайджан не сумел заполучить летние Олимпиады 2016 и 2020 годов, поэтому с энтузиазмом ухватился за эту возможность. При этом в границах Европы находится не больше 10 процентов территории Азербайджана.
  • Голосование о проведении первых Европейских игр в Баку прошло в 2012 году, альтернативных кандидатур не было. Азербайджан взял на себя абсолютно все расходы по проезду, проживанию и питанию всех делегаций турнира.
  • На подготовку к Играм у Азербайджана ушло 2,5 года. По разным данным, бюджет Европейских игр составил от 1,2 до 3,3 миллиарда долларов. Оргкомитет возглавляет жена президента страны Мехрибан Алиева.
  • Талисманами Игр стали газель Джейрана и гранат (да, это не животное, а фрукт) Нара, которые «отражают историю Азербайджана и его перспективное будущее».
  • В спортивную программу I Европейских игр входит 20 видов спорта, в которых будет разыграно 253 комплекта медалей (на 40 меньше, чем на Олимпиаде-2012 в Лондоне). Четыре из этих видов спорта никогда не были олимпийскими: пляжный футбол, стритбол (баскетбол 3 на 3), карате и самбо.
  • Своих спортсменов в Баку прислали все 50 стран, входящих в Европейский олимпийский комитет.
  • Международный олимпийский комитет согласился разыграть в Баку часть лицензий для участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, поэтому соревнования по велоспорту, стрельбе из лука, боксу, настольному теннису, тхэквондо, триатлону, пляжному волейболу, борьбе и стрельбе получили статус отборочных.
  • Сборную Азербайджана на Играх представляет 291 спортсмен, и 90 из них – натурализованные, причём 33 – из России.
  • Сборная России отправила в Баку 350 спортсменов, среди которых 8 олимпийских чемпионов: борцы Хаджимурат Гацалов и Наталья Воробьёва, гимнастка Алия Мустафина, гребцы Александр Дьяченко и Юрий Постригай, стрелки Алексей Алипов и Ольга Кузнецова, фехтовальщица Анна Сивкова.
  • Следующие Европейские игры должны были пройти в Нидерландах в 2019 году, но голландцы уже успели отказаться от них, поскольку не нашли поддержки ни у спонсоров, ни у правительства.

 


«НВ» благодарит «Азербайджанские авиалинии» за содействие в организации поездки нашего корреспондента на Европейские игры в Баку


 

Кирилл Легков, Баку. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно