Северо-Запад

Монументальный распил

22 января

 

Памятник великому полководцу Барклаю-де-Толли находится в аварийном состоянии, несмотря на огромные деньги, потраченные на его ремонт


В Калининградской области в критическом состоянии находится памятник герою войны 1812 года русскому полководцу Михаилу Барклаю-де-Толли. Несмотря на это, должностные лица, осуществляющие контроль над охраной мемориала федерального значения, выделяют значительные суммы не на спасение монумента, а на благоустроительные работы вокруг него. При таком подходе чиновников область рискует безвозвратно потерять ещё один объект культурного наследия.

В России любят кампании. Так и норовят не просто сделать работу, а приурочить её выполнение к какому-то важному событию. Или не делать вообще ничего. В прошлом году не только в нашей стране, во всей Европе отмечали 200-летие заграничного похода русской армии. Именно русскому солдату историки различных стран отводят главную роль в низвержении Наполеона.

– Руководил тем самым эпохальным походом Барклай-де-Толли, – рассказал корреспонденту «НВ» кандидат исторических наук, директор областного историко-художественного музея Сергей Якимов. – Михаил Богданович не раз становился жертвой интриг и кабинетных склок, но абсолютно все – и друзья, и враги – признавали его полководческий дар и весомый вклад в победу в Отечественной войне. Не избежал прямой и последовательный генерал-фельдмаршал подковёрных склок не только в период войны, но и после неё. Да так, что памятник человеку, освободившему Европу, был поставлен на деньги другой державы.

Как гласят сухие хроники, в 1818 году страдающий почечно-каменной болезнью де-Толли отправился на лечение в Баден-Баден. Однако в дороге занемог и умер, находясь на постое в усадьбе Штилитцен в окрестностях Инстербурга (ныне Черняховск). Немцы, в чьей юрисдикции тогда находилась Восточная Пруссия, отдали достойные почести полководцу. Сердце генерал-фельдмаршала согласно последней воле покойного было захоронено там же близ Штилитцена, а тело в сопровождении эскорта личной гвардии короля Пруссии доставлено в родовое имение в Эстонию.

– Спустя три года на месте погребения сердца Барклая на личные средства короля Фридриха Вильгельма III известный немецкий архитектор и художник Карл Фридрих Шинкель установил памятник полководцу, – продолжает рассказ Сергей Якимов. – Европа с почтением проводила своего освободителя. На монументе на русском и немецком языках нарекли следующее: «Достойному полководцу, проложившему себе стезь славы мужеством и храбростью во многих боях и ознаменовавшемуся победами, предводительствуя союзными войсками, освободившей народы в 1812, 1813, 1814 годах».

Прошли годы, и после того, как Восточная Пруссия стала частью Российской Федерации, памятник в Нагорном (так теперь называется Штилитцен) был взят под государственную опеку.

– С 1960 года монумент, представляющий собой четырёхгранник, собранный из чугунных плит высотой более четырёх метров, поставлен на учёт как объект культурного наследия федерального значения, – показывает документы краевед Александр Панфилов. – Государство взяло на себя ответственность за его охрану. Чугун много внимания не требует. Вовремя очищай от ржавчины и крась. Примерно такой метод ухода и практиковался за мемориалом, пока в 2011 году один местный вандал в поисках сердца полководца не выломал одну из плит памятника. Как рассказал на следствии молодой варвар, ему показалось, что прах Барклая наверняка захочет купить кто-нибудь из коллекционеров. Уголовный скандал, бессмысленный и беспощадный, прогремел на весь мир. Недоумка-мародёра, который вместо уникального сосуда с сердцем полководца, довольствовался продажей ограды с памятника, сданной в металлолом, наказали условным сроком.

Чиновники, отвечающие за сохранность мемориала, посетовав на недостаток средств, наспех установили выбитую плиту на… сварку. Точнее закрепили её на пять прихватов. Любой эксперт, разбирающийся в металлах и способах их соединения, однозначно усомнился бы в прочности и долговечности подобного крепления.

Сварку по чугуну необходимо осуществлять специальными электродами. К тому же сам достаточно хрупкий металл со временем меняет свою структуру, поэтому рядом с закреплённым листом невооружённым глазом можно было уже тогда разглядеть трещины. Однако должностных лиц, видимо, устроил такой вид титульной панели.

Но, как ни парадоксально, именно акт вандализма дал возможность любопытствующим и краеведам взглянуть на изнанку памятника, представляющего изнутри полый металлический короб. И внутренний вид монумента никого не порадовал: за два столетия металлические кронштейны и болты, соединяющие между собой чугунное литьё, превратились в коррозионный сгусток.

– По сути, нет никакого крепления, – констатирует руководитель специальной лаборатории одного из оборонных предприятий области Владимир Водян. – Головки болтов сгнили, равно как и сами кронштейны. Любое динамическое воздействие может стать для монумента фатальным. Памятник нуждается в срочном спасении, притом стоимость таких мероприятий достаточно умеренна. Алгоритм прост и ясен: вскрытие панели, изготовление и монтаж новых креплений. Затем восстановление панели не точечно, а сваркой по всему периметру при помощи специальных электродов. Больших средств это не потребует, было бы желание.

Чтобы устранить огонь критики в свой адрес, в прошлом году калининградские чиновники решили на свой манер навести порядок на мемориале, выделив на памятник русскому полководцу 1,5 миллиона рублей. Солидная сумма согласно ответу на официальный запрос собкора «НВ» директора службы госохраны объектов культурного наследия Светланы Копцевой была распределена следующим образом:

«…Затраты на проектирование и проверку сметной документации по ремонтно-восстановительным работам на объекте составили 80,57 тысячи рублей. Затраты на проведение ремонтно-восстановительных работ – 1402,464 тысячи рублей, в том числе 58,233 тысячи рублей на неотложные аварийные и консервационные работы на мемориальном сооружении…»

В расшифровке витиеватый ответ главной хранительницы культурных ценностей выглядит достаточно цинично: ведомство потратило более 90 процентов выделенной суммы работ по разрушающемуся памятнику на… мощение тротуарных дорожек и установку оградки. И около 60 тысяч на наружную грунтовку монумента и покрасочные работы. Наверное, потому никого особо не удивляет, что после торжественного открытия реконструированного монумента на лицевой панели свежевыкрашенного памятника по-прежнему видны точки грубой приварки выбитой когда-то вандалом панели, а на месте соединения зияет ничем не прикрытая щель.

 

между тем…

Федералы отказались от сохранения памятника

Несправедливо винить в ситуации, сложившейся с памятником Барклая-де-Толли, исключительно калининградских чиновников. Мемориал, находящийся под охраной государства, является объектом культуры федерального значения. Как сообщила корреспонденту «НВ» Светлана Копцева, после совершения в июне 2011 года акта вандализма «в отношении памятника правительством Калининградской области была подготовлена заявка на включение в федеральную целевую программу «Культура России (2012–2018 годы» мероприятий по проведению реставрационных и благоустроительных работ на объекте». Однако данная заявка не была удовлетворена Министерством культуры России.

Что послужило причиной отказа: чёрствость столичных коллег или другие причины – вопрос открытый. Возможно, федеральных бюрократов смутила смета, предоставленная из провинции. Например, для укрепления памятника Барклаю, по мнению составителей сметы в западной губернии, понадобится… 363 килограмма арматуры.

– Возьмите стандартный прут горячекатаной стали диаметром 14 мм, – удивляется руководитель специальной лаборатории одного из оборонных предприятий области Владимир Водян. – Взвесьте его, уясните число заказанной арматуры. Да памятник будет напоминать коробочку, напичканную зубочистками! Не понимаю, зачем нужно тратить столько материала, который некуда даже воткнуть, когда технология сохранения остова достаточно проста и вполне умеренна в цене.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Фо­то Андрея Виноградова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+6
Умеренный дождь