Планета

Мусорный менеджмент по-бельгийски

30 января

Жители маленького королевства – самые  большие чистюли в Европе


1. Зелёные контейнеры раз в две недели опустошают специальные мусорные грузовики, и на заполненный бак домовладельцу нужно наклеить стикер стоимостью в 2,5 евро, в противном случае мусор не заберут

 

В то время как в Петербурге безуспешно пытаются внедрить в умы горожан необходимость раздельного сбора мусора, Бельгии – вернее, её региону Фландрии – удалось «наладить» отношения с этим продуктом жизнедеятельности человека лучше всех в Европе. Здесь перерабатывается во вторсырьё 65 процентов твёрдых бытовых отходов (ТБО) – это самый высокий показатель в еврозоне. В чём же секрет бельгийского мусорного менеджмента?

Начнём с того, что, в отличие от наших родных «живописных» помоек, в Бельгии общие свалки смешанного мусора вообще запрещены – для них попросту нет места. Специальные полигоны, где захораниваются неутилизированные отходы, существуют, но их мало и обложены они громадным налогом. Поэтому количество мусора здесь и стараются минимизировать по следующему принципу: всё скрупулёзно отсортируем, что возможно – переработаем во вторсырьё, что невозможно – сожжём. При этом полученную при сгорании мусора электроэнергию используем на нужды населения, а уж всё остальное (а это всего 2 процента) отправим на полигоны.

Таким образом, мусорная отрасль в бельгийском королевстве давно стала бизнесом – налаженным, стабильным и весьма выгодным. Население выкладывает свои кровные за уборку и утилизацию отходов – посредством покупки пакетов для сортировки и ежегодной оплатой регионального «налога на мусор» (в Брюсселе он составляет 89 евро в год). Между тем муниципальные департаменты – они-то и заведуют «мусорным» вопросом – получают доход от продажи переработанных отходов – компоста, ПЭТ-упаковок и электричества, высвобождающегося при сжигании всего, что не удалось переработать. Получается простая арифметика: один и тот же мусор оплачивается дважды.

Для бельгийца сортировка мусора – это культура, воспитанная с пелёнок, с превалирующей в ней национальной идеей – сам умирай, а природу, будь любезен, сохрани. Поэтому мысль, что, скрупулёзно раскладывая мусор по раздельным пакетикам, он тем самым принимает активное участие в спасении планеты, греет сердце каждого фламандца или валлонца. Возьмём для примера небольшой городок Тинен. Сортировка отходов в четыре разные ёмкости стала для каждого его жителя ритуалом – ежедневным и привычным.

Зелёные баки (GFT) предназначены для садового мусора (ветки, засохшие цветы, трава), овощных и фруктовых очисток. Их содержимое затем перерабатывается в компост.

Голубые пакеты (PMD) приобретаются в магазинах и стоят 12 центов за штуку. Туда отправляются пластиковые бутылки, железные банки из-под консервов, коробки из-под сока и молока. Забирают этот вид мусора также раз в две недели, как и макулатуру, которая складывается в простые картонные коробки (Papier en kartoon). Всё остальное, не попадающее в первые три категории, отправляется в четвёртый, самый дорогой пакет серого цвета (Restavfal) стоимостью аж 1,8 евро за штуку. Каждую неделю его вывозят на мусоросжигательный завод.

Стекло выбрасывается в установленные на улицах специальные контейнеры, причём цветное и прозрачное складывают в разные отсеки, чтобы затем до 97 процентов стеклотары переработать вторично.

Специальные контейнеры установлены для текстиля и одежды, около некоторых магазинов встречаются баки Красного Креста – сюда любой желающий может положить одежду, поступающую затем к бедным слоям населения.

Бельгийцев карают штрафами сурово и эффективно даже за выкинутую не в ту урну бумажку. Намусорили в общественном месте? Если не повезло и будете пойманы за руку – готовьтесь выложить из кошелька от 100 до нескольких тысяч евро. Также специальная экологическая полиция гуляет по городу, с азартом проверяя пакеты с мусором на предмет правильности сортировки.

Если вы вдруг решили не заморачиваться мыслями о ресайклинге, а выносите всё по-тихому в ближайшую уличную мусорку, тогда вот вам совет: делайте это подальше от дома. В противном случае на вас могут накапать всевидящие социально активные соседи. И упаси боже, если внутри такого «сборного» пакета будет фигурировать ваше имя. Плохую службу могут вам сослужить необдуманно выброшенный банковский счёт, газета или рецепт от врача. Тогда скоро ожидайте в почтовом ящике «штрафную» повестку.

Особо проверяются подозрительные пакеты в мигрантских районах,

Недавно был показан сюжет по ТВ – одна предприимчивая марокканка, ремонтирующая квартиру, все отходы от ремонта уложила в штук двадцать белых мешков (куда выбрасываются лишь пищевые отходы). Проверив, кто из жильцов в ближайшее время делал ремонт, стражи порядка без труда вычислили нерадивую правонарушительницу, и пришлось бедолаге откупаться штрафом в 2000 евро.

Стоит, правда, учесть, что к своей налаженной «мусорной системе» бельгийцы шли ни много ни мало 30 лет. И, скорее всего, россиянам тоже нужно время для постепенного изменения сознания в сторону экологичного решения вопроса отходов. 

 


3. На мусороперерабатывающем предприятии Brussel Energie ежегодно поступает в печи 496 тысяч тонн не поддающегося рециклингу мусора. Все процессы здесь максимально автоматизированы



3. На мусороперерабатывающем предприятии Brussel Energie ежегодно поступает в печи 496 тысяч тонн не поддающегося рециклингу мусора. Все процессы здесь максимально автоматизированы



4. Первый завод по сжиганию отходов был построен ещё в 1953 году в Валлонии, в 70¬е годы созданы ещё несколько. Но лишь в последнее десятилетие удалось существенно уменьшить выброс диоксина и других вредных газов в атмосферу. Тепло от утилизации теперь генерируется в пар, а тот, в свою очередь, – в электроэнергию (30 мегаватт), способную в течение года снабдить электричеством 65 тысяч квартир в Брюсселе



Вот так живописно выглядят улочки Тинена в четверг утром. В начале года всем горожанам выдаётся календарь с пометками, когда и какой сорт отходов будет вывозиться. Вести же постоянный контроль за своим мусором местные жители приучаются с малолетства
Ирина Киселёва, корреспондент «НВ» в Бельгии. Фото автора
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно