Страна и мир

«Мы наломали много дров»

14 июля

Новый президент Латвии рассказал, о чём хотел бы лично спросить Владимира Путина и в чём русские и латыши могут найти точки соприкосновения

Решая, как поступить с гигантским памятником, что стоит в двух шагах от входа в Рижскую думу, латвийские политики пришли к выводу: он – часть истории. Но на всякий случай убрали с надписи слово «Красные», осталось только «Латышские стрелки»   

 


То, что, едва официально вступив в должность, новый президент Латвии Раймондс Вейонис дал интервью, основными темами которого стали отношения с Россией и интеграция русскоязычного населения, – не удивило никого. Иначе и быть не могло. Во-первых, задолго до встречи с главой государства русская редакция главного прибалтийского новостного портала Delfi предложила всем желающим задать свой вопрос президенту, а Латвия из стран, входящих в ЕС, наиболее заселена русскоговорящими. 

Во-вторых, наполовину русский по происхождению, Вейонис запомнился согражданам своей угрозой перестрелять всех «зелёных человечков» и тем, что точно подсчитал, какой процент сюжетов на российском ТВ можно считать враждебными по отношению к Латвии. Именно в его бытность министром обороны в страну прочно и надолго пришла армия США. Но при этом нынешний президент никогда не позволял себе резких националистических высказываний. 

И в-третьих, как ни крути, а какую сферу латвийской жизни ни возьми, она так или иначе окажется связана с Россией и с латвийскими русскими. И потому новый президент, которого на Западе считают прагматичным, способным на компромиссы и свободным от скандалов, наспех объяснив, как относится к своему избранию, и на всякий случай подчеркнув, что «возможности президента весьма ограничены», перешёл к самому большому и непростому блоку вопросов: 

 – Трудно говорить, была ли вообще реальная политика интеграции в Латвии. Мы наломали много дров. Мы не использовали возможности развития единого информационного пространства. Не нашли денег на курсы государственного языка для жителей. Легкомысленно повели себя, не предложив ничего в качестве ответного шага на разработанную Россией политику соотечественников. Наши партии делятся на латышские и русские. Так что ошибок много. В любом случае я считаю, что мы должны искать точки соприкосновения между всеми жителями Латвии. Например, в области культуры и спорта...

О том, какую роль в жизни латвийцев играет спорт, «НВ» рассказал олимпийский чемпион по гребле, а ныне депутат латвийского сейма Иванс Клементьевс:     

– Когда кто-то говорит: «Латвия – страна спортивная», мне всегда хочется спросить: «На чём строится такое убеждение?» Как минимум треть наших школьников регулярно пропускают уроки спорта. А их мамы и папы, скорее всего, даже не знают, что если подсчитать, сколько латвийские спортсмены заработали олимпийских медалей на душу населения, то мы стоим на шестом месте в мире.

Но это, по мнению Ивана Ильича, ещё полбеды. Гораздо больше его печалит другое:

– Мои предки поселились в Латвии 250 лет назад. Поэтому, кстати, я и получил в 1992 году латвийский паспорт автоматически. Но своим в стране так и не считаюсь. Потому что русский: Иван – он и есть Иван… Но, думаю, не всё ещё потеряно. Главное – не позволить политикам столкнуть людей лбами. Не допустить, чтобы латыши пошли против русских, а русские – против латышей. Нам нужно идти вместе и по правильному пути, особенно сейчас, когда обстановка в мире очень сложная… 

О сегодняшней геополитической ситуации депутат, как, впрочем, и любой политик, не сказать не мог. И президент Латвии не обошёл стороной тему, о которой сегодня трубят все латвийские СМИ: 

– Думаю, никто никогда не говорил, что Россия собирается на кого-то напасть и кого-то захватить. В любом случае мы все заинтересованы в хороших отношениях со своими соседями, в том числе и с Россией. На данный момент эти отношения не так хорошо складываются. И пока не будут выполнены Минские договоры, возврат к нормальным отношениям затруднителен. Но дипломатические переговоры идут почти каждый день…

Я встречался с президентом Путиным 10 лет назад на экологическом форуме «Чистая вода», мы говорили о сотрудничестве в области экологии и подписали договор. А сейчас… Я хотел бы, чтобы он мне сам объяснил, что происходит на Украине и что произошло в Крыму. Какая у него была мотивация что-то делать против своих соседей...

Кто и что против кого-то сделал – вопрос всегда непростой, и, отвечая на него, каждый находит свои аргументы. Причём чаще всего политики называют высказанную оппонентом точку зрения пропагандой. О том, к чему это может привести, говорит латвийский депутат  Европарламента Андрейc Мамыкинc:

–  В последнее время часто приходится слышать, что на российскую пропаганду нужно отвечать контрпропагандой. Неужели кто-то и правда думает, что люди ничего не понимают и, создав собственный телеканал, мы сможем промывать им мозги, только под другим соусом? Сомневаюсь… Да и вообще, нам всем пора понять: попытки учить Россию жить не приносят никаких достойных плодов. К примеру, все очень хорошо знают, к чему привели осуществлённые европейцами «воспитательные» меры…  

К слову, по итогам проведённого по заказу латвийского правительства опроса, более половины респондентов позитивно вспоминают советские времена, четверть хотели бы, чтобы Латвия присоединилась к России или к Таможенному союзу, и только 15 процентов опрошенных поддерживают Киев в конфликте между Украиной и Россией.

Кстати, по официальным данным, в Латвии живут более 520 тысяч этнических русских (то есть 26 процентов населения). При этом по-русски говорят дома более трети жителей страны. И это, безусловно, отражается на ситуации с образованием, обойти которую президент Вейонис также не имел ни малейшей возможности: 

– Я считаю, что принятие  закона о переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения не скоро появится в повестке дня парламента. Конечно, дискуссии будут, но если говорить о латышском языке, то сперва надо решить, готовы ли учителя к таким переменам. Если они будут готовы – о'кей, мы можем к этому идти. Но, думаю, не все ученики до конца понимают, что им преподают по-латышски на уроках физики и математики. 

А вообще не надо делить людей по национальностям – каждый, кто тут живёт, принадлежит Латвии…

 

 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии. Фо­то Галины Александровой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь