Планета

Мы вместе против фашизма!

13 май

 

В Германии отметили День освобождения от нацизма. И словом, и делами

Для Германии 8 мая – день особенный. Как и во многих странах Европы, в ФРГ за сутки до нашего Дня Победы отмечают День освобождения от нацизма. И пусть этот праздник не считается государственным «красным дням календаря» – официальным с 8 мая 2002 года он является только в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, – немцы относятся к нему ответственно и серьёзно. Пожалуй, традиция встречать День освобождения не только подобающими случаю словами о пагубе «коричневой идеологии» и склонением голов перед памятью жертв национал-социализма, но и делами укоренилась в Западной Германии с 40-летия разгрома гитлеровских полчищ.

С 8 мая 1985 года, дня, когда федеральный президент Рихард фон Вайцзеккер выступил перед бундестагом с судьбоносной речью, сменившей в умах немцев матрицу «капитуляции», «краха», «поражения» на идеологему благодарности к тем, кто освободил их страну. Вне всякого сомнения, очередная годовщина денацификации страны, отмеченная её жителями на минувшей неделе, выдалась если уж не сенсационной, то незаурядной, как никогда до сих пор. Судите сами: если рядовые немцы и в былые годы успешно разгоняли в дни, предшествующие памятной дате, демонстрации «вечно вчерашних», то в нынешнем году даже они, «вечно вчерашние», нередко именуемые как ультраправыми, так и неонацистами, решили присоединиться к… Немецкому движению за мир. А слышать, как в Берлине участники мирной демонстрации накануне Дня Победы, не исключая коренных немцев, поют гимн СССР, – это и вовсе нечто фантастическое. Что же касается слов, вынесенных в заглавие данной статьи, то это не попытка автора выдать желаемое за действительное, а цитата из выступления главы немецкой делегации Уве Кёрнера, побывавшего в Мичуринске на церемонии вручения юбилейных медалей нашим ветеранам и поклонившегося им.


Уже и ультраправые – за мир и против НАТО?

Согласно недоброй традиции немецкие ультраправые любят в предмайские дни пройтись по улицам германской столицы и других крупных городов траурными колоннами и с транспарантами «Мой дедушка не был убийцей». Так случилось в Берлине и на этот раз. Однако шествию «вечно вчерашних» из числа членов Национал-демократической партии Германии не суждено было состояться. Простые жители немецкой столицы заблокировали тонкие коричневые ручейки, не дав им слиться в одну зловонную жижу. В итоге около сотни ультраправых прошли «единой колонной» примерно две сотни метров. И обиженно разошлись.

А вот, пожалуй, самая сенсационная примета антифашистского сезона – 2014 в ФРГ: большая часть местных ультраправых, включая лидеров тех, кого разогнали в Берлине рядовые немцы, активно принялась сейчас выступать… за мир и против агрессивной политики НАТО. Поверить трудно, но факт: они желают участвовать в так называемых «понедельничных пикетах», организуемых Немецким движением за мир. Как раз те, кого и повелось считать как минимум ультраправыми радикалами, как максимум неонацистами, накануне Дня освобождения стали вдруг на все лады осуждать – процитирую – «НАТО, которое хочет войны».

Лидеры местного Движения за мир крайне скептично относятся к такому кунштюку «вечно вчерашних», рассматривая оный как возможную провокацию. И в принципе руководство движения – с учётом попытки провести НДП традиционное траурное шествие в Берлине – вполне можно понять. С другой стороны, в руководстве националистов сейчас происходят действительно знаковые изменения. На смену одиозным субъектам, ещё недавно бахвалившимся «боевыми подвигами» предков, приходят более вменяемые личности.

К примеру, Сигрид Шюсслер, ставшая заместителем председателя баварского отделения НДП, – актриса, имеющая степень магистра в области истории литературы, искусств и театра. Насколько фрау Шюсслер лицедействует, возмущаясь, что «в рядах сторонников движения за мир есть люди, которые не верят в искренность соратников лишь на основании их принадлежности к некоей партии», покажет время. Однако инсайдеры утверждают, будто новая линия «борьбы за мир во всём мире и против НАТО» одобрена на самых верхах руководства НДП, включая заместителя председателя национал-демократов Карла Рихтера. «Вечно вчерашние» захотели мирного завтра? Посмотрим. Не по словам, а по делам их узнаем их.


«Славься, Отечество наше свободное!»

В то время как траурное шествие сотни неонацистов – видимо, пока ещё не внявших новому миролюбивому курсу их руководства – было заблокировано берлинцами, больше десяти тысяч разноплемённых жителей немецкой страны прошли накануне Дня Победы по её улицам, протестуя против национализма и фашизма, поднявших головы на Украине. Никто не мешал проведению демонстрации, участники которой – включая бюргеров – распевали гимн Советского Союза. Тотчас отмечу: исполнение именно советского, а не российского текста вовсе не было продиктовано ностальгией по коммунистическому прошлому или латентной тягой к возрождению «СССР 2.0». Просто среди митингующих оказалось немало людей старшего поколения, с детства впитавших ещё те, старые слова.


«Германия желает объявить войну России накануне своего поражения?»

О том, о чём скажу сейчас, говорить не хочется, но – надо. Ибо есть журналистский долг – объективно показывать реальность со всех, в том числе неприглядных, сторон. Буквально накануне Дня освобождения Германии от нацизма, накануне светлого Дня Победы над – подчеркну – гитлеровской Германией, ряд русскоязычных СМИ разразились, не побоюсь этого определения, провокационными текстами с соответствующими заголовками, почерпнутыми, видимо, у заокеанских мэтров бульварной прессы.

Один из таких заголовков только что привёл. При всём внутреннем нежелании упомяну ещё два: «Сапоги немецкого спецназа будут топтать украинскую землю?» и «Германии пора возглавить новый «поход» Европы против Украины». Не буду вдаваться в важные детали, подробно рассказывая, что «сапоги» запачкали несколько русскоязычных изданий уже – внимание – после того, как правительство ФРГ официально опровергло «утку» о якобы готовящемся спецназом KSK освобождении немецких участников миссии ОБСЕ, а поучение про «поход» оказалось растиражированной версией статьи из англоязычной прессы. Скажу о другом: в подобных случаях следует вроде бы испытывать стыд за «коллег». Однако у меня его в данном случае нет. Нет, ибо не отношусь ни к провокаторам, спекулирующим на историческом прошлом народов и пытающимся вновь столкнуть их, ни к глупцам, ради красного словца играющим на руку тем, кому жизненно важно разрушить взаимопонимание между немцами и россиянами.

Всех соотечественников, не являющихся ни провокаторами, ни глупцами, призываю: давайте дадим острастку разжигателям антинемецкой истерии. Давайте различать риторику политиков и чаяния народов. Давайте выскажем руководству изданий и информационных ресурсов, позволяющих себе публикацию подобных опусов, личное негодование. Ведь, к слову, именно так поступают тысячи рядовых немцев, звоня в редакции и на телеканалы, заподозренные в раскрутке образа «злого Ивана». Давайте будем вместе – не только против фашизма, но и против чьих бы то ни было попыток наклеивать на современных россиян и современных немцев траченные молью коричневые ярлыки.


Немецкая эстафета памяти

Бессмысленно пытаться даже просто перечислить все мероприятия, посвящённые Дню освобождения Германии от нацизма, состоявшиеся накануне Дня Победы – 2014. Бессмысленно – ибо один такой список потребует газетного листа. А потому навскидку…

Правительство Саксонии, несмотря на дефицит бюджета, запустило в действие программу поимённого увековечивания памяти советских солдат и военнопленных, погибших в годы войны в этих краях. Можно представить себе, какую гигантскую работу – подчеркну: не за деньги, а по зову души, на волонтёрских началах – готовы проделать саксонцы для того, чтобы отдать долг памяти каждому из примерно 300 тысяч советских воинов-освободителей, чей прах покоится пусть и в ухоженных, но пока ещё в братских могилах.

На Мемориале советских военнослужащих в Ганновере состоялись встречи с нашими ветеранами, были проведены Уроки памяти, в которых приняли участие представители земельных властей и крупного немецкого бизнеса, спонсирующего многочисленные антифашистские проекты.

В Дуйсбурге прошла совместная акция немецких и голландских мастеров искусств, исполнивших в честь воинов, сложивших головы в борьбе против коричневой чумы, «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса.

В Эссене на ежегодном форуме под примечательным названием «Дорога в погибель», собравшем в этом году рекордно большую аудиторию, выступил известный писатель, которого с понятными оговорками можно назвать «немецким Даниилом Граниным». Уйдя добровольцем на войну, Йоахим Шольц закончил её лейтенантом, пробыл четыре года в советском плену, а затем посвятил всю свою жизнь созданию антивоенных, антифашистских литературных произведений. Романов, в которых бывший солдат переосмысливает наивность юности, пришедшейся на годы милитаристского угара, а также отношение к русским, в которых он когда-то видел врагов.


«Мы пишем ваши имена»

Ещё раз отмечу: хотя официальные немецкие источники, посвящённые Дню освобождения Германии от нацизма, подчёркивают, что особо значимые мероприятия выпадают в ФРГ на круглые даты, они не поддаются исчислению и в 2014 году.

Да это и не нужно. По простой причине. В сегодняшней Германии чтут память советских воинов-освободителей и память жертв нацизма – не ради галочки, не к определённой дате, не сезонно, а постоянно. Отдельной благодарности заслуживают команды молодых немецких следопытов, круглогодично ведущих поиски останков советских солдат, а затем при участии представителей российской стороны и немецких властей помогающие в захоронении безвестных (пока) погибших – с отдачей им всех воинских почестей. Или вот другая пролонгированная акция, а точнее, проект, созданный Немецким союзом по уходу за воинскими захоронениями и Центром документалистики бывшего концлагеря Берген-Бельзен. Он носит название «Мы пишем ваши имена». Немецкие и российские школьники в рамках этого проекта создают из мастики таблички с данными погибших здесь русских военнопленных. «Мы пишем» – и значит, данное мероприятие продлится до тех пор, пока не будет отдана дань памяти последнему советскому солдату, похороненному на чужой земле.

Помимо того что мероприятия, посвящённые памяти о войне и недопущению её в будущем, осуществляются в современной Германии круглогодично, а не по случаю, отмечу ещё один знаковый момент: в указанных проектах принимают участие как представители старших поколений, так и дети из самых маленьких российских и немецких городов и весей. А это позволяет надеяться, что два народа не на словах, а на деле создадут однажды нетленную Книгу памяти. И, как бы кто ни тщился, не позволят в очередной раз стравить их между собой.

 

Не нужно быть «другом Путина», для того чтобы понимать, о чём в действительности идёт речь на Украине. ЕС и НАТО хотят оказаться у российских границ. Они хотят ослабить Россию как в политическом, так и в военном плане. Мы заявляем о солидарности с людьми Украины, обороняющимися от путчистского режима, националистов и фашистов, введённых во власть в Киеве при помощи НАТО, американского империализма и империализма ЕС. Мы призываем к созданию антифашистского и антивоенного движения солидарности с Украиной, к учреждению местных групп такого движения и их объединению в масштабах регионов, в пределах федерации. Мы призываем к срочным и непрерывным акциям протеста против фашизма, которые должны быть проведены по возможности во всех городах.

Из декларации Коммунистической партии Германии (КПГ) накануне Дня освобождения


прямая речь

Корнелия Керт, председатель Федерального объединения жертв нацизма/Союза немецких антифашистов:

 – 8 мая – день воспоминаний об освобождении, о борьбе и борцах, которым мы обязаны. С расширением ЕС на Восток нам всё сильнее навязывают «новое европейское понимание исторических событий», и вот уже планируется 23 августа как «европейский день памяти о жертвах фашизма и сталинизма». В связи с Украиной нам навязывают образ врага, и ясно, что враг – русские. Нам говорят, что 8 мая 1945 года надо понимать как день освобождения концентрационных лагерей и последний день войны. И что же останется, когда умрёт последний, ныне ещё живой, бывший арестант нацистов? Может быть, только «конец войны»? Может быть, уже не останется в памяти ни освобождения, ни освободителей? Мы не позволим, чтобы такое произошло!

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно