Северо-Запад

«Мы все – участники шоу «Дом-2»

20 сентября

Депутаты Калининградской области возмущены вскрывшимися фактами прослушки их коллег

Осенняя сессия депутатов Калининградской областной думы начинается с громкого и резонансного скандала: народные избранники намерены расследовать вскрывшиеся факты прослушивания телефонных разговоров и видеонаблюдения за одной из своих коллег – Аллой Войтовой. Как выяснилось, контроль за действиями виновницы калининградского уотергейта, которая на тот момент являлась лидером регионального отделения Народного фронта, осуществлялся правоохранительными органами по непонятным причинам на протяжении нескольких месяцев.

Наверное, никто бы в области особо не удивился, если бы фигурантом громкого скандала выступил кто-то из оппозиционных депутатов. Ведь хотя в Калининграде власть регулярно обвиняет оппонентов в различного рода фобиях, однако при этом руководители области регулярно прокалываются, демонстрируя свою излишнюю осведомлённость в делах политических противников или просто активных граждан. Но нынешний скандал разгорелся вокруг абсолютно провластной фигуры – Аллы Войтовой, действующего руководителя общественной приёмной «Единой России», депутата, пришедшего во власть вместе с нынешним губернатором.

– Вопиющий случай, наглядно демонстрирующий, что все мы, абсолютно все являемся участниками шоу «Дом-2», – возмущается депутат Константин Дорошок. – Я лично не сомневаюсь в том, что тотальный контроль ведётся за всеми лидерами общественного мнения. По надуманным поводам, с благой целью борьбы с экстремизмом. Так было со мной, так было с депутатом Игорем Рудниковым. Но здесь уже наглядный пример внутривидовой внутрипартийной борьбы. Притом пример, подтверждённый документально. Прослушка и пригляд за Войтовой были организованы на основании постановлений суда и велись почти в течение года.

Факт наличия подобных документов, легализовавших оперативные мероприятия в отношении депутатской персоны, подтвердила и сама Алла Войтова:

– Сегодня это ни для кого не секрет. Вскрылось всё случайно. Повод был придуман самый что ни на есть банальный. У полиции якобы появилась информация, что я лоббирую интересы семейного бизнеса. И с июня прошлого года по май нынешнего мои телефоны находились на прослушке, а в депутатском кабинете установлена камера видеонаблюдения. При этом никого не смутил тот факт, что в этом же помещении со мной работала ещё одна представительница депкорпуса Наталья Макрецкая. То есть её просматривали и прослушивали за компанию. Разумеется, годовая слежка в смысле уголовных перспектив никаких результатов не дала. Повода для возбуждения уголовного преследования так и не появилось. Но теперь в свой кабинет я захожу с вполне понятным предопределением.

Экономическая версия тщательного внимания за Войтовой вызывает у подавляющего числа региональных депутатов усмешку. Ведь три года назад, ещё до похода во власть, будущий парламентарий переписала свои активы на членов семьи и с головой ушла в политику. Ушла не сама, а по призыву нового губернатора Калининградской области, с которым Аллу Войтову объединяет общее прошлое, а именно работа в Гусевском муниципалитете. После назначения Николая Цуканова главой российского анклава Войтова покинула райцентр, победив на выборах в областной парламент. Почти сразу активистку из «Единой России» избрали региональным лидером Народного фронта (и этот пост она занимала вплоть до августа нынешнего года). Но дальнейшую политическую карьеру испортил заговоривший в Войтовой профессионализм. Аудитор по специальности, она стала задавать на заседаниях областной думы неудобные вопросы исполнительной власти региона. Особенно жёстко позиция руководителя общественной приёмной «ЕР» проявилась по двум многомиллиардным объектам – недостроенному Театру эстрады в Светлогорске и аэропорту Храброво, на реконструкцию которого взят федеральный кредит. По мнению Войтовой, в обоих случаях государственные деньги могли быть запросто украдены, а объекты так и не были бы построены.

Время показало: аудитор со стажем оказалась дальновиднее и компетентнее всех чиновников регионального министерства финансов. Как выяснилось на поверку, при строительстве Театра эстрады воровали так активно, что даже позабыли оснастить фундамент арматурой! А федеральный кредит в 2 миллиарда рублей, предназначенный на реконструкцию аэропорта, который исполнительная власть намеревалась перекинуть частной компании, пришлось вернуть в федеральный бюджет, при этом областная казна потратила очень крупные суммы на оплату процентов по кредиту.

Оба вмешательства Войтовой в весьма сомнительные с точки зрения закона предприятия не только вызвали неодобрение Николая Цуканова, но и послужили причиной острого разлада бывших соратников. Губернатор региона неоднократно высказывал недовольство не в меру активной позицией лидера Народного фронта.

– На мой взгляд, совсем не простое совпадение, что процесс начала негласной слежки пришёлся на июнь прошлого года, – делится наблюдениями заместитель председателя комитета по правопорядку и безопасности областной думы Соломон Гинзбург. – В этот момент проходил праймериз на пост мэра Калининграда, на которых уверенно победил Александр Ярошук. Однако у губернатора была иная кандидатура на эту вакансию. Ни для кого не секрет, что на Войтову, которая отвечала за итоги внутрипартийного голосования, оказывалось достаточно жёсткое давление. Я устал задавать руководителям думы вопрос, кто осуществил доступ в депутатский кабинет для установки видеокамер и жучков. И все депутаты как один возмущаются этим фактом. Самое удивительное, что ни у оппозиционеров, ни у представителей «ЕР» нет сомнений в том, кто стоит за этой оперативной разработкой.

Информация о том, что за руководителем общественной приёмной «Единой России» почти год велось наблюдение, стало достоянием гласности благодаря региональному изданию «Новые колёса». В августе владелец еженедельника депутат Игорь Рудников не постеснялся выложить на полосах газеты сканы судебных постановлений и запросов должностных лиц регионального УМВД.

– Ситуация пренеприятнейшая, – констатирует председатель комитета по правопорядку и безопасности регионального парламента «Единой России» Александр Мусевич. – Сам попадал в ситуации, когда меня прослушивали; ничего, кроме омерзения, позже всплывающие факты не вызывали, как и у любого нормального и добропорядочного человека. Алла Сергеевна написала заявление в комитет, и мы его обязательно рассмотрим. Сделаем запросы в правоохранительные органы, но сразу могу уточнить, что с формальной точки зрения органы не нарушили ни одного пункта закона, поэтому могу заранее предсказать, какие ответы будут получены. Предполагать, по каким истинным причинам осуществлялся этот надзор, не буду. Предположения вообще вещь неблагодарная.

 

между тем…

Депутатов и раньше прослушивали

Использование силовых структур для политических разборок регионального масштаба становится печальной традицией властей западной губернии. Организаторы самого знаменитого митинга протеста в январе 2010 года в голос утверждают, что прослушка их переговоров велась без особого стеснения.

Тремя годами ранее по надуманным поводам были арестованы два депутата и журналиста Игорь Рудников и Олег Березовский. Первый отправился в СИЗО в Псков по обвинению в избиении целого взвода местного ОМОНа, а однофамилец известного опального олигарха оказался на соседних нарах за клевету на суд янтарного края. В журналистском расследовании Березовский усомнился в правомерности вынесенного приговора, когда очередной наркодилер, пойманный с поличным, отделался условным сроком. Оба преследования завершились пшиком, однако особо принципиальным журналистам западной губернии и сегодня прозрачно намекают, что от Калининграда до Пскова рукой подать.

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области. Фо­то Андрея Рубченко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно