Город

«Мы вышли облепленные клопами»

23 октября

 

Корреспондент «НВ» встретилась со скандально известными «ильюшинцами», которых выселяют из собственных квартир.

Целые сутки пришлось провести в отделе полиции трём «ильюшинцам». В понедельник бывшие строители Ленинграда, выселенные на улицу новыми собственниками жилья, организовали очередной пикет под окнами Смольного. Около десятка обитателей дома № 15/2 по улице Ильюшина разместились в саду у ворот городской администрации и просят выдать им социальное жильё или вернуть отнятое, принадлежащее им по закону. Как писало «НВ» («Мы слишком долго ждали» от 12 августа 2014), история эта началась ещё в 1992 году, когда бывшие сотрудники «Главленинградстроя» вернули государству выделенные некогда комнатушки и получили взамен благоустроенные комнаты в общежитии в доме на Ильюшина.

Тот факт, что ордеров на руки не дали, их не напугал. До начала двухтысячных бывшие градостроители ждали, когда их комнаты получат статус квартир. А в 2004 году «ильюшинцы», решившие приватизировать свои каморки, с ужасом узнали – официально жилья у них нет. Все квартиры в доме уже зарегистрированы на ЗАО «Четвёртый трест»…

С 2007 года начались суды и выселения. Новые владельцы решили освободить жильё, которое согласно свидетельству о праве собственности было «без обременения». Поначалу людей и вещи из квартир вышвыривали новые собственники, вспоминает жительница дома Ольга Баранова. А в начале осени текущего года выселение осуществляли судебные приставы. Так, исполнители наведались к Сергею Добровольскому. Сейчас мужчина живёт либо в машине, либо у знакомых. 10 октября приставы посетили комнату Валентины Нарижняк. Пока женщина была на работе, судебные исполнители в присутствии понятых приступили к описи имущества. Хозяйку описываемого внутрь, заверяют очевидцы, так и не пустили. Теперь женщина кочует по знакомым и добивается, чтобы ей отдали хотя бы рыбок и канарейку.

Трудности возникли и у живущих в подъезде с лета Светланы Петровой и Ольги Барановой.

– Собственник всеми правдами и неправдами пытается нас оттуда выселить. То есть, во-первых, он не включает отопление в коридоре. И выбрасывает… У моей семьи выбросил диван, кресло, одеяла, подушки, столы, стулья, люстры, – делится активистка протестного движения.

В течение лета «ильюшинцы» вели переговоры с Георгием Полтавченко, вице-губернатором Александром Говоруновым, прокурором Петербурга Сергеем Литвиненко. Городские власти обещали выкупить спорные квартиры или найти основания для выдачи другого жилья – ранее для 14 «ильюшинских» семей это уже было сделано. Однако наступили холода, а бывшие строители Ленинграда продолжили пополнять ряды бомжей.

Терпение лопнуло. И в понедельник около десятка «ильюшинцев» разместились под окнами Смольного. Мёрзнущие пикетчики хотели разбить палаточный лагерь, но им не позволили полицейские. Тогда протестующие расстелили на земле туристические коврики и сели рядом.

В итоге возмутительницу спокойствия Зинаиду Пороховую, её сына Михаила и активистку Ольгу Баранову доставили в 76-й отдел полиции. Там были составлены протоколы по двум статьям: об административных правонарушениях и неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции.

– Нас закрыли в камеру, сняли с нас шнурки, пояса, – делится впечатлениями Ольга Баранова. – В камере мы просидели ровно час и вышли оттуда, облепленные клопами. Мы, как женщины, требовали каких-то минимальных условий, на что нам разрешили в служебной комнате посидеть. Мы сутки сидели на стульях! Нам предложили «Доширак» и пол-литра воды на троих. А ночью сжалились и предложили холодный кипяток.

Во вторник освобождённые бунтари снова вернулись к Смольному. Свой пост у городской администрации они не намерены покидать ближайшие две недели с 8 утра до 22 часов вечера. При этом, по словам координатора по взаимодействию «ильюшинцев» с чиновниками Тамары Ведерниковой, председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков уже пообещал организовать встречу с вице-губернатором Александром Говоруновым. Также до пикетчиков дошёл слух, что городская администрация подала иск в Арбитражный суд с требованием признать государственную регистрацию квартир по улице Ильюшина, 15/2, недействительной.

 

Алёна Дударь. Фото Александра Гальперина
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно