Планета

На Асадном положении

08 августа

 

Над Сирией, где сторонники президента Башара Асада ведут войну с оппозиционерами, завис дамоклов меч прямой интервенции

В этой стране с древнейшей культурой и библейской историей сегодня разворачивается драма, в которой решается судьба Ближнего Востока, ведущих мировых держав и всего человечества. Боевые столкновения между правительственными войсками и иностранными бандитами, которых стыдливо называют «оппозицией», становятся все более ожесточенными. А в стане противников «кровавого тирана Асада», судя по многочисленным признакам, завершаются последние приготовления перед началом полномасштабной агрессии. Так какой сценарий могут избрать западные и ближневосточные «борцы за сирийское счастье»?

С конца июля западные и ближневосточные державы усилили натиск на Дамаск, развернув мощное наступление на всех фронтах – военном, террористическом, дипломатическом и информационном. Первая фаза – попытка расшатать ситуацию с помощью точечной спец-операции. Но взрывы в Дамаске, организованные явно не арабскими «любителями», а опытными спецслужбами, имели весьма ограниченный успех. Да, они унесли жизни ряда высокопоставленных силовиков, однако Башар Асад уцелел, а дееспособность правительства пострадала не настолько, чтобы его враги могли радостно откупоривать бутылку шампанского. 

Вторая фаза, которую мы сейчас наблюдаем, предполагает создание в Сирии аналога ливийского Бенгази – центра свободы и демократии, с которой «повстанцы» могли бы осуществлять свои бандитские рейды… пардон, освободительные походы в глубь сирийской территории. Ради этой цели боевики пошли на хитрость – с помощью дерзкого нападения на пригороды Дамаска они вынудили власти срочно оттянуть к столице значительную часть войск, а сами в это время захватили ряд районов в Алеппо.

В сложившейся ситуации Башару Асаду ничего другого не оставалось, кроме как назвать кошку кошкой, то есть войну войной. Осознав тщетность попыток предстать «хорошим парнем» в глазах Запада (от имиджа «исчадия ада» ему все равно не отмыться!), президент перестал миндальничать с бандитами и на полную катушку задействовал при штурме Алеппо артиллерию. Взяв штурмом экономическую столицу страны, сирийские войска теперь заняты жестким подавлением очагового сопротивления. Что это такое – нам хорошо известно по первой и второй чеченским кампаниям.

В целом на нынешней стадии конфликта многое зависит от того, чья организационная структура – властей или «оппозиции» – окажется сильнее. На стороне Башара Асада одна из наиболее боеспособных и профессиональных армий на Ближнем Востоке и большая часть сирийского общества, уставшего от кровавых «художеств» боевиков. Президента поддерживают не только алавиты, христиане, курды и прочие меньшинства, но и большая часть мусульман-суннитов. На стороне же противников «кровавого мясника» сегодня воюют самые «гуманные» и «прогрессивные» ребята со всего Ближнего Востока – идейные исламисты, криминальные элементы и просто ошалевшие от нищеты арабские мужчины. Благо после победной поступи «арабской весны» Ливия, Египет, Афганистан и Ирак исправно экспортируют в страну дешевое «пушечное мясо».

Пока «организационной инициативой» уверенно владеют сирийские власти, правительственная армия перемалывает заезжих гастролеров быстрее, чем те успевают восстановиться. И будь нынешняя сирийская бойня классической гражданской войной, Башар Асад давно бы одержал в ней победу «по очкам». Но в том-то и дело, что противостояние в этой ближневосточной стране имеет не сирийское происхождение. США, ЕС, Турция и монархии Персидского залива вложили в этот конфликт слишком много сил и средств, чтобы сейчас отказаться от продолжения банкета и мирно наблюдать за тем, как Асад рушит их планы. Напротив, все последние события внушают опасения, что противостояние в Сирии вступает в новую, более «кровавую» фазу. Что это за события? 

Во-первых, архитекторам «сирийской войны» удалось создать на Западе нужный информационно-психологический фон для начала агрессии. Генассамблея ООН приняла на днях резолюцию, которая фактически дает добро на иностранную интервенцию. Конечно, этот документ не имеет юридической силы, но этого и не требуется; главное – послать недвусмысленный сигнал: «Все адекватные страны, кроме России, Китая и прочих изгоев, хотят остановить кровопролитие. Сколько еще можно сидеть сложа руки? Пора действовать!» 

Во-вторых, досрочный уход в отставку Кофи Аннана, спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию, красноречиво свидетельствует о том, что «мировое сообщество» прекращает разыгрывать клоунаду под названием «Налаживание политического диалога». Мол, мы пытались по-хорошему, но из-за «упертого маньяка Асада» у старины Аннана ничего не вышло. А какая может быть альтернатива политическому урегулированию? Правильно: суровый мужской разговор с помощью «гуманитарных бомб» и танковых гусениц! 

В-третьих, на границе с Сирией уже некоторое время наблюдается серьезная концентрация турецких войск, которые проводят масштабные танковые учения. Не исключено, что премьеру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану сделали предложение, от которого тот не в силах отказаться. 

В-четвертых, власти США впервые официально признали, что воюют на стороне так называемой «сирийской оппозиции». Буквально на днях Барак Обама подписал секретный указ, в котором говорится о том, что перед ЦРУ и другими ведомствами стоит задача – сделать все для поддержки «мирных сирийцев» в свержении «диктаторского режима».

Итак, маски сброшены. Цели поставлены четко и недвусмысленно. Над Дамаском занесен карающий меч демократии. Но чтобы начать окончательное решение «сирийского вопроса», необходим повод, который сделал бы войну легитимной в глазах большинства западных обывателей. Определенная заготовка у «друзей Сирии» все же имеется – уж очень навязчивыми стали разговоры о том, что Башар Асад может применить против своего народа химическое и бактериологическое оружие. А раз на сцене появилось ружье, то по законам жанра оно должно когда-нибудь выстрелить. 

Другая проблема агрессоров состоит в том, что организовать против Дамаска «гуманитарную интервенцию» по ливийскому сценарию крайне непросто. И дело тут не в том, что сирийская армия может неслабо огрызнуться, Россия и Китай не спешат выдавать в ООН «лицензию на убийство», а у президента США Барака Обамы на носу ответственные выборы. В отличие от периферийной Ливии Сирия – это краеугольный камень на Ближнем Востоке: стоит его выбить, как вся конструкция тут же развалится, столкнув регион в омут кровавого хаоса с многомиллионными жертвами. Поэтому режиссеры «сирийского спектакля» должны учесть этот и ряд других важных факторов при написании и реализации дальнейшего сценария.

 

прогноз 

Как будет развиваться «сирийская игра»? 

Сценарий № 1. Асада убивают в результате покушения 

Согласно утечкам в американскую и британскую прессу, ЦРУ уже получило более 20 миллионов долларов на охоту за головой сирийского президента. Главной мишенью недавнего теракта в Дамаске был именно Асад, но в июле что-то не срослось… Для Барака Обамы устранение сирийского лидера было бы идеальным вариантом – предъявив электорату голову поверженного злодея, он смог бы поднять свой рейтинг накануне ноябрьских президентских выборов. И то, что после смерти Асада в сирийской элите начнется дележ власти, а сунниты-экстремисты попробуют расправиться с религиозными меньшинствами, Вашингтон не волнует. К счастью, реализовать этот сценарий довольно сложно. Да, в сирийской элите есть противоречия, однако заговор в ближайшем окружении Асада, похоже, отсутствует. 

 

Сценарий № 2. Асада вынуждают уйти сирийские элиты 

Этот номер хорошо «прокатил» в Египте и в Йемене, где местные элиты смогли убедить диктаторов – Хосни Мубарака и Али Абдаллу Салеха – покинуть свои посты под давлением массовых протестов. Однако примеры добровольного ухода «авторитарных динозавров» выглядят не слишком убедительно. В Египте генералы после устранения Мубарака стали терять власть в пользу исламистов, а в Йемене после ухода Салеха исламисты из «Аль-Каиды» захватили власть сразу в нескольких городах. Тем не менее часть сирийской элиты (особенно сунниты) вполне готова пожертвовать «ферзем Асадом», чтобы сохранить свой статус и капиталы. Недавно друг детства нынешнего сирийского президента Манаф Тласс, представляющий интересы суннитского бизнеса, предложил свой план выхода из нынешнего кризиса. Его рецепт ласкает слух Западу: Асад должен уйти, а власть и оппозиция – сформировать коалиционное правительство. Впрочем, план Тласса не вызвал энтузиазма у алавитской и христианской партий, которым принадлежит реальная власть в Сирии. Ее представители боятся, что после «демократизации» страну ждут новые протесты, в результате чего исламисты перехватят власть у нынешних элит (именно так произошло в Египте). 

 

Сценарий № 3. Турция решается на войну с Сирией 

Анкара намеревалась пойти войной на своего еще недавно обожаемого соседа 22 июня, после того как сирийские силы ПВО сбили ее самолет-разведчик. Однако тогда турецкая агрессия против сопредельного государства сорвалась сразу по нескольким причинам. Во-первых, партнеры по НАТО отказали им в военной помощи. Во-вторых, светская верхушка турецкой армии, недолюбливающая премьера-исламиста Реджепа Тайипа Эрдогана, выступила резко против его агрессивных устремлений. А разве можно затевать военную авантюру, когда вы не доверяете своим генералам? В-третьих, турки испугались, что плодом их «миротворческих усилий» воспользуются Запад и монархии Персидского залива. Однако сейчас попытка сокрушения Асада турецкими руками выглядит наиболее вероятным сценарием. 

Ведь к походу против Сирии Турцию вынуждают курды, которые сегодня получили реальный шанс создать собственное государство. После того как на днях Башар Асад окончательно предоставил своим курдам широкую автономию, в турецком Курдистане вспыхнул курдский мятеж. Это заставляет Анкару торопиться с агрессией, ведь в противном случае ее ждет не возрождение Османской империи, а развал нынешней Турции. И вот уже вчера иранские СМИ сообщили о том, что конвой турецких войск при поддержке нескольких вертолетов вошел в сирийский город  Джараблус, который расположен в районе компактного проживания курдов. 

 

из первых уст

«Мы живы только благодаря России»

Саад – инженер-железнодорож-ник, получивший образование в России и великолепно владеющий русским языком. В последние годы он жил в Хомсе, третьем по величине городе Сирии, но после прихода туда боевиков-исламистов переехал вместе с семьей в одну из окрестных деревень. 

– Саад, какая сейчас обстановка в Хомсе? 

– Когда весной армия наконец-то взяла город, мы с семьей вздохнули с облегчением. Нам казалось, что этот кошмар вот-вот закончится и мы заживем прежней жизнью. Но когда объявили перемирие, президент приказал вывести войска из Хомса, и через некоторое время он снова оказался в руках террористов. Что тогда началось! Они стали устраивать перестрелки, похищать людей и требовать выкупа, убивать сторонников Асада и проверять документы на улицах. Не дай бог, если вы поддерживаете власть – пуля в лоб вам точно обеспечена. Раньше Хомс был цветущим городом, настоящим туристическим раем – люди сидели в кафе, а девушки ходили в открытых платьях, ели мороженое. А сейчас что творится? Хомс практически вымер, две трети населения разъехались кто куда, а те, кто остался, стараются лишний раз не выходить из дома: вдруг опять начнется стрельба. Я тоже вывез свою семью в одну из окрестных деревенек, чтобы с моими детьми ничего не случилось. Сам я иногда езжу в Хомс по делам. Утром мне звонят друзья и говорят: «По этой дороге лучше не ехать – там бандиты. Езжай лучше по соседнему переулку!» Если бы не их помощь, меня бы уже давно поймали бандиты и не дай бог расстреляли на месте. 

– Вы называете их бандитами, но если почитать западную прессу, они мирные демонстранты… 

– Какие они мирные демонстранты? У этих людей нет никаких идей, которыми они могли бы увлечь народ. Они же ничего не предлагают, а только стреляют в себе подобных и кричат: «Аллах акбар!» Сам я православный христианин, но мои друзья-мусульмане не желают иметь с ними ничего общего. Ведь это отсталые люди, бандиты, наркоманы, которые получают деньги и оружие от Катара и западных стран. Даже винтовки у них – и те натовского образца! Настоящий оппозиционер всегда может четко объяснить, что его не устраивает и как бы он хотел поменять ситуацию, а эти ребята умеют только грабить и убивать. Если не дай бог они захватят власть, здесь будет покруче, чем в Ираке и Ливии! 

– То есть вы поддерживаете действующую власть? 

– Ни в коем случае! Пока у нас не начались эти безобразия, я выступал против президента и считал себя оппозиционером. Мы все хотим демократии, реформ, справедливости и все устали от казнокрадства, коррупции и воровства наверху. Но ведь в политике часто приходится выбирать из двух зол, и я сейчас поддерживаю Башара Асада. Несмотря на все беды, моя семья при нем не так уж и плохо жила – у нас был хлеб, работа и безопасность. Если же президента свергнут, то мы все погрузимся в такой хаос, что будем с благодарностью вспоминать его правление. 

– Как народ у вас воспринимает Россию? 

– Сказать, что мы молимся на Россию, – значит не сказать ничего. Вы и Китай – единственные страны, которые хоть что-то делают, чтобы остановить это безумие. Когда Россия была сильна, таких безобразий в мире не происходило, но стоило вам ослабнуть, как Запад возомнил себя властелином Земли и начал навязывать всем свою волю. И ладно бы это делало мир лучше! Так ведь нет, на Ближнем Востоке год от года только хуже становится! Я молю Бога, чтобы он послал вашей стране сил и процветания – без России мир обречен на самоуничтожение. Вы знаете, даже моя бабушка теперь без конца смотрит телевизор, знает в лицо Лаврова и следит за каждым его выступлением. Мы все еще живы только благодаря России. 

 

Михаил Тюркин. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1