Город

На кону Конюшенное ведомство

20 февраля

Пока город и застройщик договариваются о судьбе памятника, градозащитники предлагают альтернативу – создать на Конюшенной площади музей военной истории


Пока что реконструкция поставлена на паузу, но уже со следующей недели работы могут возобновиться

Многострадальный комплекс императорских конюшен снова в фокусе общественного внимания – во вторник, 24 февраля, на заседании Совета по сохранению культурного наследия в очередной раз будет обсуждаться будущее памятника архитектуры. По его итогам члены совета должны решить, допустимо ли возобновление ранее согласованного проекта, подразумевающего превращение Конюшенного ведомства в апарт-отель. Хотя на деле и эта встреча – лишь формальность. Полномочий запрещать у совета нет, а застройщик не раз подчёркивал, что отказываться от своих планов не намерен. Надежда на компромисс ничтожна – остаётся верить в чудо.

Таковым в данном случае может стать разве что веское слово Георгия Полтавченко. Вмешается ли он в конфликт, гадать бессмысленно. А пока градозащитники и активисты всеми правдами и неправдами пытаются привлечь внимание губернатора. В «НВ» обратились участники региональной общественной организации «Наследие ВМА» – уже полгода они собирают подписи под обращением, которое на днях намерены отправить в Смольный. Под петицией подписались около трёх тысяч петербуржцев, среди них – сотрудники Эрмитажа, Русского музея, Царского Села… В своём письме они призывают не допустить разрушения здания, аналогов которому нет в мире. Именно разрушением, по мнению абсолютного большинства, чревата затеянная реконструкция в нынешнем виде. Она включает всё 33 удовольствия: снос двух внутренних корпусов, подземный паркинг, грозящий разрушением остальным постройкам, мансарды, изменение расположения и размеров окон. Ещё один камень преткновения – уникальные внутренние галереи. Ими планируют пожертвовать ради сознания двухуровневых номеров.

Кроме того, активисты опасаются, что, если проект будет реализован, доступ к памятнику петербуржцы потеряют навсегда.

– Статус апарт-отеля – хитрая вещь, – считает участница движения Анна Дудник. – Он подаётся как социально значимый объект для привлечения туристов, а на деле апартаменты будет очень выгодно продать. Тогда здание станет элитным жильём и хода туда не будет никому.

В качестве альтернативы активисты предлагают рассмотреть вариант создания в комплексе выставочного пространства или музея военной истории.

«Кажется удивительным, что в бывшей столице Российской империи нет музея, посвящённого военной истории XVIII – начала ХХ века. В Санкт-Петербурге нет ни одной постоянной экспозиции, которая знакомила бы с историей Первой мировой войны! На территории Конюшенного ведомства существуют здания, которые можно было бы использовать для детских и молодёжных исторических и реконструкторских клубов. Этот проект может быть привлекательным для благотворителей», – говорится в обращении.

При этом, подчёркивают градозащитники, глобальная реконструкция Конюшенному ведомству и не требуется. Вполне хватило бы поэтапной реставрации, на которую, кстати, понадобилось бы в 5 раз меньше средств, чем якобы уже потрачено инвестором: по неофициальным данным, около 200 миллионов рублей. Понятно, что и такой суммы у города нет.

Но и тут у авторов петиции есть предложение – организовать народный сбор средств. И хотя идея кажется, мягко говоря, утопичной, история знает примеры, когда такое срабатывало. Стоит вспомнить хотя бы картины Густава Климта, на выкуп которых у американки Марии Альтман деньги собирали всей Австрией. Для этого правительством страны был учреждён специальный фонд, даже выпустили «облигации Климта». Нужную сумму тогда, конечно, не собрали. Но единение жителей в стремлении не отдавать за океан «Золотую Адель» было завидным… Правда, речь шла о национальном достоянии. Ну а с другой стороны, разве Конюшенное ведомство для истории Петербурга – пустое место? Не говоря о том, что комплекс придворных конюшен внесён во все мыслимые охранные списки, в том числе и ЮНЕСКО.

Кстати, заступились за ведомство и градозащитники мирового уровня: президент Международного общества по спасению русских памятников и ландшафтов Аркадий Небольсин своё обращение Георгию Полтавченко уже отправил.

«Немыслимо представить, что величественное здание превратится в комплекс ресторанов и фитнес-центров за счёт тотальной перепланировки, – отметил Аркадий Ростиславович. – В центре Петербурга и так множество отелей, при этом остро не хватает больших музейных и выставочных пространств. Залы Конюшенного ведомства могут служить идеальным местом для проведения самых разнообразных выставок».

В общем, эксперты в своём мнении едины: предложенная перестройка памятника недопустима, а по отношению к исторической значимости здания так и вовсе преступна. Посмотрим, что скажут по этому поводу в Смольном во вторник. Правда, заседание Совета по культурному наследию точки над «i» вряд ли расставит. Но сдаваться градозащитники не намерены. Говорят, если инвесторы и дальше будут упираться, будет суд. Опыт успешных судебных процессов есть – стоит вспомнить хоть «Охта-центр». Но лучше бы до этого не дошло.

 

Анастасия Ложко. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно