Страна и мир

На линии – президент

17 апреля

Сегодня в ходе традиционной «Прямой линии» россияне в двенадцатый раз поговорят с Владимиром Путиным

Президент РФ Владимир Путин сегодня в 12.00 начнёт уже 12-ю по счёту «Прямую линию» с россиянами. Это значит, что практически по всей стране в течение как минимум 3–4 часов будут включены миллионы телевизоров. Что бы ни говорили скептики по поводу «избитости» формата или повторяющихся из года в год тем, телерейтинги бесстрастно констатируют – россияне внимательно следят за каждым «живым» выступлением главы государства. И массово стремятся задать ему вопросы.

О начале подготовки «Прямой линии» Владимира Путина стало известно ещё в середине марта, а приём вопросов начался 9 апреля и продлится вплоть до самого окончания программы. В преддверии эфира социологи составили свой рейтинг популярности тем, которые граждане хотят обсудить с главой государства. Вопреки ожиданиям экспертов, самым популярным вопросом у граждан стало… увеличение пособия по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет. Сейчас, когда в стране наблюдается настоящий демографический бум, оно составляет всего 50 рублей в месяц. «Что можно купить ребёнку на эту сумму?» – интересуются у президента многие родители.

На втором месте по популярности оказался «крымский вопрос». Вхождение полуострова в состав РФ получило безоговорочную поддержку у миллионов граждан страны. Десятки тысяч россиян уже выразили президенту искреннюю благодарность за «смелую и ответственную позицию в отношении Крыма». Многие пишут, что этот шаг государства стал для них одним из главных поводов гордиться своей страной, и спрашивают, как Россия намерена обустраивать жизнь во вновь обретённых регионах. При этом на фоне информационной войны, развязанной Западом, люди интересуются, как президенту удаётся сохранять психологическое равновесие «на фоне потока лжи и неправомочных обвинений» и в его адрес, и в адрес страны. Поговорить с президентом смогут и сами жители новых российских регионов – одно из прямых включений в разговоре Владимира Путина со страной будет организовано из столицы Крыма.

«Прямые линии», к которым мы все уже привыкли, на самом деле – беспрецедентная вещь. Глава ни одного другого государства мира сегодня не может себе позволить роскоши прямого и честного общения с народом – да ещё в течение нескольких часов.

Иван Максимов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+4
Облачно