Город

На Сенной началась очередная реконструкция

29 мартa

 

Уже до конца этой недели с площади должны исчезнуть торговые павильоны. Но вот что придет им на смену – пока непонятно…

Сенная площадь скоро изменит свой облик. Работы по ликвидации ларьков уже начались – снос торговых павильонов поможет расширить проезжую часть. И это только первый шаг к обновлению территории. На сегодня существует несколько проектов реконструкции, но наибольшей симпатией у властей пользуется тот, который предполагает организацию здесь зоны отдыха.

Пока до конца не решен вопрос с восстановлением разрушенного храма. Сейчас активисты движения «Живой город» собирают подписи в поддержку идеи его строительства на прежнем месте. Также до конца не ясно, что будет с вестибюлями станций метро «Сенная площадь» и «Спасская». Многие считают, что их нужно объединить под одной крышей и таким образом ликвидировать сразу две проблемы. Во-первых, сэкономить место, а во-вторых, реконструировать наземный павильон «Сенной площади», прозванный в народе «бескозыркой». По мнению специалистов, он давно устарел и не справляется с выросшим пассажиропотоком.

– Пока окончательный вариант не принят, и говорить о какой-то конкретике сложно, поэтому работы по сооружению выхода из «Спасской» ведутся только под землей, – говорит официальный представитель ГУП «Метрополитен» Юлия Шавель. – Наиболее перспективной выглядит идея объединения вестибюлей «Спасской» и «Сенной» и включения этого объединенного вестибюля в здание торгово-развлекательного комплекса. Проходила информация, что сюда же включат и вестибюль «Садовой», но это не так – такое предложение даже не рассматривалось.

Как убедились корреспонденты «НВ», работы по демонтажу павильонов ведутся достаточно вяло. В некоторых павильонах даже продолжают работать торговые точки, но в целом уже можно говорить о том, что розничная торговля с Сенной ушла. Торговцы, конечно, недовольны, но шумных протестов, как это было, например, на Хасанском рынке, начало работ по сносу павильонов у предпринимателей не вызвало. В первую очередь потому, что никаких прав на эту землю у них сейчас нет. Как заявил недавно вице-губернатор Юрий Молчанов, ларьки изначально строились как временные, а сейчас пришла пора заняться перестройкой площади.

– Договор аренды на данный участок заключался в 2008 году, с ООО «Океан». Он закончился в 2009 году, и торговые точки и заведения общепита с того момента работали по согласованию с городом, – подтвердила официальный представитель комитета по управлению городским имуществом Ольга Барашкина. – Сейчас все отношения расторгнуты. В конце недели нам уже должны предоставить чистую землю, без павильонов, а КУГИ, в свою очередь, передаст данный участок для дальнейшей реконструкции.

Что же до градозащитного сообщества, то оно идею перестройки Сенной одобрило. Во всяком случае, как рассказал корреспонденту «НВ» депутат Законодательного собрания маститый градозащитник Алексей Ковалев, изначально площадь задумывалась именно как торговая, но сейчас, с учетом появления нескольких торговых центров, в павильонах нет никакой необходимости.

– Единственное, что настораживает – во время предыдущей перестройки Сенной в нее вбухали огромное количество денег. Странно, что о придании ей новой функции тогда никто не подумал, – отметил парламентарий. – На месте сносимых павильонов вполне может быть рекреационная зона, это хорошая идея. Что же касается восстановления храма – я целиком и полностью поддерживаю эту инициативу. Место для него можно найти без проблем, вокруг цветники разбить – было бы неплохо.

 

тем временем…

А на «Пионерскую» ларьки возвращаются

Возле станции «Пионерская», на территории, служившей перехватывающей парковкой, снова появились торговые ряды. Напомним, в феврале этого года стоявшие здесь павильоны снесли в связи с постановлением правительства об освобождении 50-метровой зоны вокруг метро. Как пояснили в администрации Приморского района, в рамках адресной программы на 2011 год на этом участке проводятся регулярные ярмарки продуктовых и промышленных товаров.

Владимир Афанасьев. Фото Евгения Лучинского
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+2
Облачно