Фототема

На таких собаках – хоть на Северный полюс

25 января

Классическая упряжка состоит из шести или восьми ездовых собак, которые дружно развивают скорость до 40 километров в час

 

В карельском посёлке Пряжа в минувшие выходные прошёл этап Кубка мира по гонкам на собачьих упряжках. В соревновании, которое называют «По земле Сампо», приняли участие 50 экипажей из России, Европы и Северной Америки.

Гостем спортивного праздника стал знаменитый путешественник Фёдор Конюхов. Он приехал в Карелию не только посмотреть гонки, но и выбрать в местном питомнике ездовых собак для своего нового путешествия. На собачьих упряжках Конюхов с единомышленниками намерен отправиться по маршруту Северный полюс – южная оконечность Гренландии.

Участники предстоящей экспедиции уверены – породистые ездовые собаки вполне способны выдержать такое путешествие. Эта порода выведена для постоянного движения, и сидеть на месте для таких собак – настоящая пытка. В клетке или на привязи они тоскуют, но, как только их запрягают в упряжку, они тут же рвут с места, подвывая от радости.



Эта дисциплина ездового спорта называется «ски-джоринг»



Собак перевозят в специальных клетках, каждая из которых рассчитана на две особи



Фёдор Конюхов грезит новым путешествием. Старт экспедиции запланирован на апрель. За четыре месяца путешественники рассчитывают преодолеть более 3000 километров



Питание у ездовых собак особое – оно содержит много витаминов и полезных веществ, необходимых для поддержания животных в оптимальной форме



Суровый мороз до минус 35 градусов соревнованиям не помешал – спортсмены всё равно вышли на старт, а зрители заняли места на «трибунах»
Дарья Морозова. Фото Юрия Гольденштейна
Курс ЦБ
Курс Доллара США
80.89
0.027 (0.03%)
Курс Евро
90.11
2.032 (-2.25%)
Погода
Сегодня,
01 июля
вторник
+10
Ясно
02 июля
среда
+12
Облачно
03 июля
четверг
+12
Слабый дождь