Город

На выходных будет тепло и дождливо

30 апреля

В последний месяц весны синоптики обещают ливневые дожди и по-летнему жаркие дни


 

Последний месяц весны, как рассказал «НВ» главный синоптик Петербурга Александр Колесов, выдастся тёплым, но дождливым. В целом среднемесячная температура будет на один градус выше нормы и составит около 12 градусов.

Праздники обещают стартовать не так уж и тепло, зато сухо. Синоптики опровергают более ранние прогнозы, отрицая возможность обрушения дождей на северную столицу в Первомай.

– 1 мая выдастся хорошая погода – будет без осадков и относительно тепло, столбики термометров в городе поднимутся до 15 градусов, – рассказывает Александр Колесов. – 2 мая днём начнутся дожди, которые продолжатся 3 мая. Дневной фон температур такой же – 9–14 градусов.

На понедельник, 4 мая, выдастся очередной выходной, но солнце не поспешит баловать горожан. В этот день, как и на следующий, ожидаются прохладные 5–10 градусов тепла, приправленные небольшим дождём. Синоптики уверяют, что это будут самые холодные даты последнего месяца весны.

Далее синоптики за точность прогноза уже не ручаются:

– Слишком далеко, – оговаривается Александр Колесов.

Точно метеорологам известно лишь одно – 6, 7 и 8 мая температура вряд ли поднимется выше 13 градусов, но и не опустится ниже 8. По сути, такие отметки должны означать конец отопительного сезона.

– Но есть предположение, – продолжает Колесов, – что 9 мая будет тепло и без осадков, а дожди пойдут лишь к 10–11 мая.

По словам главного синоптика, именно после 11 мая в город должно прийти ощутимое потепление.

– Из года в год это происходит – конечно, за редкими исключениями, – поясняет собеседник. – Говорить об осадках в этот период мне сложно. Но в этом году воздух должен прогреться обязательно, например к 10-му числу температура поднимется до 13–16 градусов.

Устойчивой, по словам синоптика, температура должна стать к середине месяца, что ознаменуется постепенным прогреванием воздуха. С 14–15 мая метеорологи обещают куда более тёплые ночи – до 13 градусов. Что касается дневных показателей, то ожидаются 13–18 неизменных градусов тепла с так называемыми всплесками до 20–25. Такие периодические «взрывы» тепла во второй половине мая синоптики обещают вплоть до конца весны.

– Основные циклоны сейчас всё-таки находятся над Северной Атлантикой и Скандинавией. У нас в это время преобладают южные потоки, следовательно, присутствует тёплый воздух. То есть заливать нас не должно, но хождение атмосферных фронтов будет приводить к ливневым дождям, грозам, – рассказывает Колесов.

Синоптик пошёл на уступки «НВ» и осмелился поделиться долгосрочным прогнозом на лето. Итак, предстоящие июнь и август не удивят экстремальными цифрами, среднемесячные температуры этих месяцев будут похожи – 17–18 градусов. А июль по традиции станет самым жарким и сухим – средняя температура месяца составит 19–21.

– В целом лето ожидается тёплое, – резюмировал Колесов, – среднемесячные температуры ожидаются выше нормы.


тем временем…

Синоптики также заявили об уменьшении уровня воды в реках и озёрах области. Ситуация не нова, ведь в прошлом году проблема также занимала местных экспертов. В период половодья ни в одном водоёме опять не набралось необходимого – уровень воды, например, в Ладожском озере снизился на 70 сантиметров. Если судить по средним показателям, областные реки недобрали от 60 см до метра от прежней планки. В Гидрометцентре называют это причиной для повышения уровня пожароопасности, однако пока не спешат поднимать тревогу.

Татьяна Мелехова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь