Общество

Наполнить город красотой

04 декабря

Знаменитый шведский архитектор разработал современную концепцию для застройки городских окраин


Йоханнес Товатт предлагает построить в Гатчине дома с массой застеклённых веранд, создающих эффект воздушности


Жилищное строительство в окрестностях Петербурга в ближайшие годы может выйти на принципиально новый уровень качества жизни. Через два года в Гатчине обещают сдать первую очередь комплекса с высокотехнологичным названием IQ, концепцию которого разрабатывал шведский архитектор и дизайнер с мировым именем Йоханнес Товатт. Чем шведа заинтересовали окрестности Петербурга, в чём отличие квартала от остальных городских новостроек и как с помощью архитектуры избавить жителей от депрессии, выяснил корреспондент «НВ».

Когда мои российские знакомые, занимающиеся здесь строительством, предложили поработать вместе, я не стал долго думать и согласился. Интересно было попробовать свои силы в новых условиях, – рассказывает Йоханнес Товатт. – До этого я уже создавал различные проекты за пределами Швеции. Среди моих работ, например, здания в Лондоне, а в Вене мы с коллегами занимались проектом реконструкции одной из центральных частей города. Но Россия оставалась неизведанной территорией, хотя я и бывал в вашей стране довольно часто и раньше.

Гатчину и участок, для которого Товатту предложили разработать концепцию нового квартала, архитектор впервые увидел зимой. И увиденное его явно не впечатлило, скорее испугало: утопающие в снегу грязные панельные многоэтажки.

– Можно сказать, что я испытал культурный шок, – смеётся Йоханнес Товатт. – Но понял, что передо мной стоит очень серьёзный вызов и этот момент нельзя упускать. По сути, у меня появился шанс создать принципиально новую архитектуру для Петербурга и его окрестностей и в некотором роде даже войти в историю!

По словам Йоханнеса, ему не давала покоя мысль, как можно связать рядовую безликую застройку с современными красивыми домами. В итоге швед и его коллеги остановились на концепции квартала, состоящего из среднеэтажных зданий (вероятнее всего, за основу взяли современные районы скандинавских городов со схожим климатом), внешний вид которых сильно отличается от традиционных «ровных» домов, которые строят в Петербурге последние лет 30. Йоханнес Товатт, например, предлагает оборудовать балконы в оригинальных стеклянных эркерах, а на верхние ярусы поместил кубы двухэтажных пентхаусов. И самое главное – все дома раскрасят в яркие, но не создающие подсознательного ощущения тревоги цвета: салатовый, светло-жёлтый, оранжевый с красными вставками и так далее. Это, по мнению авторов, должно помочь жителям справиться с мрачным настроением и бедой современного общества – депрессией, возникающей, как правило, весной и осенью.

Впрочем, пока неясно, насколько долговечными окажутся эти яркие цвета. В Петербурге уже есть примеры, когда дом меняет цвет с приятного глазу на тусклый через 2–3 года после сдачи в эксплуатацию. Как пояснил корреспонденту «НВ» источник в одной из крупных строительных компаний, так часто случается из-за того, что застройщик экономит на краске или предварительно оштукатуривает стену снаружи. В проекте, предложенном шведским архитектором, штукатурки не предусмотрено, зато запланирована влагостойкая краска, которая должна продержаться без обновления не менее 18–20 лет.

– У меня такой принцип: если мы что-то делаем сегодня, то наши дети должны иметь возможность пользоваться этим и изменить что-то по своему желанию, – продолжает Йоханнес Товатт. – Словом, я формирую такой мастер-план, чтобы в будущем его можно было чем-то дополнить или изменить в соответствии с требованиями времени. И чтобы это никому не доставило неудобств, а качество жизни не ухудшилось.

Удобное жизненное пространство, по мнению шведа, помогут сформировать и многочисленные магазины, кафе, рестораны, галереи и социальные учреждения, для которых он предусмотрел помещения на первых этажах домов, тихие, закрытые от шума улицы, дворы с зимними садами и альпийскими горками и прочая инфраструктура. Предусмотрена даже полуторакилометровая пешеходная зона, которая пройдёт через весь квартал. В перспективе по таким пешеходным улицам без боязни угодить под колёса проезжающих мимо автомобилей смогут добираться в школу или детский сад ученики из окрестных домов во всех уголках петербургских пригородов. Если, конечно, концепцию Йоханнеса Товатта возьмут на вооружение не только застройщики, но и местные власти.

 

– Для огромной России и такого большого города, как Петербург и его окрестности, это лишь очень маленький проект, – говорит архитектор. – Но он очень важен, потому что можно создать квартал, в котором люди получат новый уровень жизни. Я считаю, что Россия уже готова к этому, причём даже больше, чем некоторые европейские страны. Запросы покупателей жилья выросли, они хотят получать за свои деньги именно комфорт и удобство. Тут важна каждая деталь, нельзя забыть даже об индивидуальном дизайне урн, фонарей, оград, клумб.



Но главное – проект шведского архитектора наполнен буйством красок, так контрастирующих с...



...привычной для петербуржцев серой и унылой застройкой спальных районов


между тем…

«Застройщику придётся менять подход к строительству»

По словам главы холдинга «Ленстройматериалы» Дмитрия Игнатьева, о создании новой жилой среды сейчас не говорит только ленивый, но в Петербурге пока большинство застройщиков так и не определилось, что же это такое.

Несколько бетонных коробок, а посередине школа – этим уже действительно покупателя не удивишь, – говорит Дмитрий Игнатьев. – А через несколько лет безликие дома вообще никому не будут нужны. Более того, я считаю, что и стоимость квартир в них сильно упадёт. То есть они не будут востребованы на рынке. И чтобы быть конкурентоспособным, застройщику придётся менять подход к строительству. Во-первых, пойдёт снижение этажности. Во-вторых, на этапе создания проекта нужно приглашать для сотрудничества «звёздного» архитектора. Такого, например, как Йоханнес Товатт. В-третьих, речь идёт о создании комфортной внутренней инфраструктуры – в квартале должно быть всё необходимое, хорошо обеспечена безопасность, дома не должны стоять вплотную друг к другу, у каждой квартиры – своё парковочное место и так далее. Я называю это «антимуравейником». Жизнь заставит строить комфортно и красиво, и тот, кто этого не поймёт вовремя, с рынка быстро уйдёт.


«Это станет фактически революцией»

Аналитик рынка жилой недвижимости Алексей Филиппов уверен, что Петербургу срочно требуются новые идеи.

У нас примерно с середины 1970-х годов прошлого века ничего принципиально нового не создаётся, – говорит Филиппов. – Да, на тот момент проектирование жилых кварталов находилось на достаточно высоком уровне. Однако с тех пор многое изменилось, наши соседи (особенно скандинавские страны) ушли в этом плане далеко вперёд.

По словам Алексея Филиппова, эксперты пристально следят за тем, как будет реализован проект Йоханнеса Товатта в Гатчине по двум причинам.

 

– Первая – это сам факт строительства, если его закончат в сроки и в том виде, в котором предусмотрено, то это станет фактически революцией, – говорит Алексей. – Многие застройщики и так уже по большей части осваивают территории области, примыкающие к городу, с нынешними темпами автомобилизации населения 30–35 километров до Петербурга вообще не считается расстоянием. Когда квартал в Гатчине заселят (у меня сейчас нет причин сомневаться в этом), район получит дополнительный толчок к развитию. А вторая причина – очень интересно посмотреть за тем, как отреагирует строительный бизнес на новый вызов. В конечном итоге выиграют покупатели жилья. Думаю, уже лет через 12–15 подобные проекты на границе города и области и даже в нынешних спальных районах станут нормой и мы, наконец, сможем уйти от многоэтажных бетонных коробок.

Владимир Афанасьев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+8
Слабый дождь
28 апреля
воскресенье
+12
Ясно
29 апреля
понедельник
+13
Слабый дождь