Общество

«Нас объединяют не политические лозунги,а любовь к России»

27 августа

Петербургский ОНФ подвёл итоги своей работы за год и строит планы на будущее

30 июля 2014 года региональному штабу Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге исполнился ровно год. По историческим меркам срок небольшой. Но с другой стороны, за это время команда активных и обладающих определённым влиянием людей может сделать очень и очень много. А Народный фронт – не только его петербургское отделение, но и основная, федеральная организация – изначально создавался именно как такая команда. Так что во время подведения итогов прошедшего года руководству штаба ОНФ в северной столице и его рядовым членам было о чём рассказать.

Следует отметить, что годовщина создания этого штаба стала едва ли не первым поводом для членов ОНФ поделиться своими успехами с прессой, «похвастаться». Этим он сильно отличается от многих политических партий и общественных организаций, уделяющих гораздо больше времени не делам, а пиару этих дел. И даже теперь, во время первого «дня рождения» своей команды, петербуржцы, состоящие в Народном фронте, больше говорили не об уже сделанном для города и его жителей, а о том, что ещё они могут для них сделать и как сделать это наилучшим образом.

Хотя сделано «народными фронтовиками» в Петербурге немало. К примеру, родители новорождённых детей, появившихся на свет в конце мая этого года, могут рассказать о том, как активисты ОНФ вручали их малышам первые подарки – детские автокресла. После этой акции инициативу Народного фронта подхватили администрации большинства районов Петербурга: они тоже стали закупать автокресла для своих самых юных жителей. Старшее поколение петербуржцев может вспомнить о встрече с членами ОНФ в Ледовом дворце, на которой обсуждались все проблемы пожилых людей и которая превратилась в многотысячный митинг. А жители Крыма сейчас благодарят «фронтовиков» и помогавших им волонтёров за отправленные им автомобили скорой помощи, огромные фуры с медицинской техникой, различными медикаментами и другими крайне необходимыми им сейчас вещами.

Если же говорить о «маленьких делах», о помощи каким-нибудь конкретным людям или учреждениям, то перечислять такие случаи можно очень долго. Расселение аварийных домов и их капитальный ремонт, возвращение обманутым дольщикам их денег, обеспечение каждого микрорайона школами и детскими садами, всевозможные проекты, касающиеся духовно-нравственного воспитания школьников, студентов, молодёжи… В каждом районе Петербурга и каждом пригородном посёлке найдутся люди, которым есть за что поблагодарить активистов ОНФ.

К слову, некоторые петербуржцы даже не знают, что Народный фронт в чём-то облегчил им жизнь или избавил их от каких-нибудь проблем. Родители детей, имеющих проблемы со слухом и пользующихся слуховыми аппаратами, вряд ли знают, что одна из партий этих устройств оказалась некачественной, но их заменили благодаря вмешательству члена регионального штаба ОНФ в Петербурге, депутата Законодательного собрания Елены Киселёвой.

– В этих аппаратах были плохо работающие речевые процессоры, – рассказала Елена Юрьевна. – Их необходимо было заменить, и мы проследили, чтобы это было сделано. И дальше будем проверять, хорошие ли аппараты и другая подобная техника закупается, чтобы к горожанам не попало ничего бракованного.

Значительная часть деятельности петербургского штаба ОНФ посвящена работе с подростками и молодёжью. За последние несколько месяцев он провёл несколько конференций и круглых столов, на которых обсуждались проблемы современного среднего и высшего образования и пути их решения. Результатом этих дискуссий стал план конкретных действий, направленных на то, чтобы заинтересовать школьников и студентов учёбой, а также нравственными вопросами. Последнее, по мнению члена регионального штаба ОНФ в Петербурге, профессора Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Марианны Дворецкой, в наше время особенно важно.

– Духовные ценности выше материальных, и об этом давно пора вспомнить, – считает Марианна Ярославовна. – Без банковской системы люди жили много веков, а вот без моральных ориентиров общество очень быстро деградирует. Так что сейчас наша задача – сделать так, чтобы современные дети не оказались в ситуации, когда у них нет ничего, кроме хорошо работающих банков…

Для этого Народный фронт уже начал плотно сотрудничать с системой дополнительного образования – различными кружками, секциями, художественными студиями и другими подобными организациями, где школьники занимаются помимо основной учёбы. Их преподавателям обычно удаётся установить с детьми более близкие, доверительные отношения. В планах также вернуть в школьную программу уроки труда и патриотического воспитания и уделить больше внимания истории.

– Одна учительница рассказала, что у детей пробуждается интерес, когда им приводят примеры конкретных людей, совершивших что-то выдающееся. А всё остальное им скучно. Так что упор надо делать на роль личностей в истории, – уверена Дворецкая.– Большинство школ носит имена каких-нибудь знаменитых людей – и начать патриотическое воспитание можно с изучения их биографий. Это будет первым шагом к увлечению историей всей нашей страны в целом.

С Марианной Ярославовной полностью согласен и председатель правления Санкт-Петербургского отделения Союза пенсионеров России, также член регионального штаба ОНФ – Борис Ивченко, чья работа в Народном фронте связана с пожилыми людьми.

– Пенсионеры – это носители тех самых ценностей, которые мы почти забыли за последние двадцать лет и которые теперь пытаемся возродить. Они могут передать их современной молодёжи, нужно только сделать так, чтобы они больше общались, помогали друг другу, – поделился Борис Павлович своими соображениями.

 

Всё это – планы петербургского ОНФ на ближайшее будущее. Сейчас они заняты тем, чтобы ещё через год смогли рассказать об этих планах как об успешно выполненных и перейти к обсуждению новых проектов.

 

прямая речь

Владимир Васильев, вице-президент Российского союза ректоров, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, почётный гражданин Санкт-Петербурга:

– Санкт-Петербургское региональное отделение Общероссийского народного фронта не изолированная структура. Мы работаем по тем же направлениям, что и федеральный ОНФ. При этом Народный фронт не является политической партией, хотя многие думают именно так и часто сравнивают нас с разными партийными организациями. Но на самом деле мы – надпартийная структура. У нас нет ни членских билетов, ни партийных взносов. Участники ОНФ могут состоять в любых политических партиях, движениях или не состоять нигде. Я, к слову сказать, сам беспартийный.

Нас объединяют не политические лозунги, а одна основная идея – любовь к России, нашей Родине, желание видеть её сильной, процветающей страной, а также поддержка внутренней и внешней политики президента Российской Федерации Владимира Путина. Неважно, какие у человека политические или религиозные убеждения, – если он считает, что наше государство должно быть сильным в экономическом плане, что в нём должно быть развитое гражданское общество и что у его граждан должна быть возможность при необходимости поправлять власть, корректировать её действия, то он на нашей стороне. Это наши главные ценности, и если вы тоже за это, вы можете вступить в нашу организацию. А можете не вступать, но сотрудничать с нами, обращать наше внимание на какие-либо проблемы, предлагать свои варианты их решений.

Так делают очень многие петербуржцы – фактически они работают вместе с нами, хотя официально и не являются участниками ОНФ. Наше отделение работает по многим конкретным направлениям, касающимся самых разных сторон жизни людей. Но главное для нас – мониторинг указов президента и борьба с коррупцией. И нам пишут или звонят сотни людей, которых волнуют самые разные проблемы. Иногда они только рассказывают, где в городе что-то не так, а иногда принимают активное участие в борьбе с проблемами, подают очень ценные идеи, как это сделать.

 

Мы стараемся заниматься и решением конкретных вопросов, требующих действий здесь и сейчас, и разработкой стратегических планов на несколько лет вперёд. Петербургу и его жителям необходимо и то и другое, и противопоставлять эти два направления работы неверно. А главное, одно не исключает другое: вполне возможно заниматься одновременно и глобальными вопросами, и «маленькими» делами – я лично не вижу в этом никакого противоречия. Сейчас, например, мы помогаем конкретным людям, вынужденным бежать с Украины, устроиться в России и параллельно инициируем изменения в законодательстве, касающиеся помощи беженцам.


Татьяна Суровцева, главный врач городской больницы № 20, член международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ», заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, кандидат медицинских наук:

– В Петербурге и кроме нас работает достаточно контролирующих, проверяющих организаций, которые следят за нарушениями в работе чиновников и работают с жалобами горожан. И они работают весьма эффективно, те, кто обращается к ним за помощью, эту помощь получают. В каком-то смысле Народный фронт делает ту же работу, но в этом нет ничего страшного. Мы, как и другие общественные организации, получаем очень много писем, где нам сообщают о проблемах в сфере здравоохранения, помощи пожилым людям и вообще всем тем, кому требуется помощь. Мы работаем со всеми жалобами и, получается, разгружаем остальные организации, которые в это время занимаются другими проблемами. Может быть, это не самый эффективный вариант работы, но, если бы мы знали, как сделать всё наилучшим образом и сразу, мы бы это сделали.

Если говорить обобщённо, то ОНФ старается сделать так, чтобы власть слышала простых людей. Должна сказать, что сейчас она их слышит, хотя проблемы во взаимоотношениях власти с народом пока ещё существуют. А мы работаем, чтобы свести эти проблемы к минимуму.

Одно из новых направлений нашей деятельности, не только петербургского отделения ОНФ, но и всего Народного фронта, – это, конечно же, помощь беженцам с Украины. Мы сейчас поддерживаем связь со всеми организациями, которые занимаются этими вопросами, помогают беженцам с жильём, работой, медицинской помощью и так далее… Я, как врач, больше всего занимаюсь именно медицинскими вопросами и могу сказать, что в Петербурге все медицинские учреждения – и поликлиники, и больницы – будут принимать всех граждан Украины, которым понадобится врачебная помощь.

То же самое – с образованием. Школы и средне-специальные учебные заведения готовы принять украинских детей и подростков, а в вузах для выпускников украинских школ выделили 530 мест. Это оказалось даже много: поступать в петербургские вузы в этом году собираются только 420 беженцев, закончивших школы на Украине.

Медицинские учреждения также будут брать на работу уехавших с Украины врачей и медсестёр – для них выделено достаточно рабочих мест. Для школьных учителей и для рабочих разных специальностей в городе тоже выделяются места – этим сейчас занимается наш региональный исполнительный комитет, которым руководит Олег Анатольевич Довганюк. Мест должно хватить для всех беженцев, без работы они не останутся.


Виталий Фатеичев, сопредседатель Санкт-Петербургского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

– В преддверии губернаторских выборов Санкт-Петербурга нас часто спрашивают, поддерживает ли ОНФ кого-нибудь из кандидатов на этот пост и в чём будет заключаться наша работа во время выборов. Скажу так: мы – общественное движение, лидером которого является президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, и если он поддержал решение Георгия Сергеевича Полтавченко идти на выборы в качестве кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга, то мы полностью согласны с таким решением. Во время подготовки к выборам и в день голосования наша задача будет заключаться в том, чтобы принять активное участие в голосовании, оказывать помощь представителям государственной власти, общественным организациям и гражданам в реализации их избирательных прав. Будем смотреть за тем, чтобы всё было честно, открыто, чтобы голоса подсчитывались правильно, будем рассматривать возможные жалобы на нарушения, если они поступят в наш адрес. Постараемся сделать так, чтобы явка на всех участках была максимальной. Собственно, это мы делаем уже сейчас: призываем жителей Петербурга в день выборов прийти на свой участок и проголосовать. К слову, предвыборный штаб Георгия Сергееевича Полтавченко возглавляет Виктор Николаевич Лобко – президент Петербургского государственного университета путей сообщения, член Общественной палаты Санкт-Петербурга, член регионального штаба ОНФ членами предвыборного штаба и доверенными лицами Г.С. Полтавченко являются и другие активисты ОНФ. А после выборов Общероссийский народный фронт будет продолжать работу по всем тем направлениям, по которым мы работаем сейчас, с всенародно избранным губернатором.

Одно из главных направлений нашей деятельности – недостаток социальной инфраструктуры в пригородах и новых микрорайонах Петербурга. Яркий пример этого – посёлок Шушары. Его жители уже давно недовольны тем, что в посёлке очень мало школ и детских садов, притом что строится огромное количество жилых домов, в которые въезжают тысячи людей. Существует «майский» указ президента РФ о доступности детсадов и школ, по которому они должны быть в каждом микрорайоне и мест в них должно хватать всем живущим там детям, очередей в детские сады не должно быть, в школах – никаких вторых смен. Но этот указ в Шушарах пока не исполняется, детскими садами их жители на 100 процентов не обеспечиваются, потому что инвесторам выгоднее строить жильё, а не социальные учреждения. Хотя в плане есть, например, строительство 7 детских садов, а начинают строить 2! Почему? Ведь очередь из детишек растёт быстрее, чем построят детсады, а мы говорим о демографическом росте! Кроме того, в Шушарах ещё нет нормального въезда и выезда, а «скорая помощь» или пожарная машина при необходимости как туда попадут? В общем, там сейчас ситуация непростая, и мы её взяли на контроль. Мы не пытаемся выяснить, кто конкретно во всём этом виноват, а ищем способы решения. Справедливости ради надо сказать, что руководство Пушкинского района, застройщик «ДальПитерстрой», представители профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга идут на сотрудничество с Народным фронтом, пытаются что-то делать. И Шушары не единственный посёлок, где есть такие проблемы. Такое случается и в других местах. И чтобы это исправить, а проблемы копились десятилетиями, понадобится довольно много времени.

А в целом Общероссийский народный фронт – это общественное движение, которое работает прежде всего для людей, для каждого конкретного человека. Мы смотрим не на отчёты, в которых говорится, что указы президента выполнены, а на то, как их выполнение отразилось на обычных людях. Если хоть один человек при этом недоволен, указ считается выполненным плохо, мы сообщаем об этом властям и ищем способ исправить ситуацию.

 

 

Материалы полосы подготовила Татьяна Алексеева. Фото предоставлены Региональным штабом ОНФ в Петербурге
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно