Планета

Не Украиной единой…

24 июня

 

Простые немцы живут маленькими радостями жизни

Трагические события на Украине невольно способствовали созданию превратного образа Германии в глазах миллионов россиян, читающих отечественную прессу. Коллеги-журналисты, да и ваш покорный слуга, представили вам предельно политизированную страну, канцлер которой если чем-то и обеспокоена, то исключительно единством Украины и санкциями против России, и чьи жители с утра до ночи ходят на демонстрации да разгоняют неонацистские митинги. Конечно, создание такого, во многом шаржевого, имиджа Германии нельзя вменять нам в вину: в конце концов, нас в данный исторический момент больше всего волновала позиция крупнейшего государства – партнёра России в Европе и её граждан по отношению к нашей стране. Однако правда состоит в том, что среднестатистические немцы живут отнюдь «не Украиной единой», а маленькими радостями жизни. Да, к слову, и весьма популярный ныне в России рецепт счастья – «Что надо для того, чтобы жить и радоваться?» Ответ: «Жить. И радоваться» – всего лишь подстрочник известной немецкой шутки. Простые немцы, в целом по стране, намного менее пассионарны, чем россияне. Они гораздо больше озабочены созданием благополучия в родных четырёх стенах, нежели возможностью отдать крестьянам землю в какой-нибудь Гренаде. Они даже в политических событиях, провоцирующих нас на многочасовые кухонные прения, нередко видят бытовую подоплёку, которая у россиян способна вызвать недоумение или улыбку. Сегодня мы представляем читателям другую, «деполитизированную» Германию. И другие немецкие новости – из тех, которые бюргеры узнают за чашкой утреннего кофе. Отметим ещё одно обстоятельство, надеясь избежать упрёков в прагматизме: сосредоточенность немцев на том, что творится у них под боком, объективно выгодна как России в целом, так и россиянам в частности. Ведь проводи немцы всё время у «ящика» да на митингах, вряд ли бы они могли предложить России разнообразные высокие технологии, о которых тоже упомянем. И будь немцы более податливы тотальной антироссийской пропаганде, вряд ли бы общение простого россиянина с обычным немцем оставалось ныне столь же позитивным, как и в «доукраинские» времена.

 

«Меркель с Путиным? Конечно! А Альтмайер – ни за что!»

Недавно, в преддверии 5 июня, немецкая пресса порадовала земляков заголовками, гласящими: «Меркель готова сесть рядом с Путиным на торжествах в Нормандии!» Прежде чем удивить читателей реакцией десятков моих знакомых немцев на такое известие, напомню его подоплёку…

Президент Франции Франсуа Олланд пригласил президента России принять участие в праздновании 70-летия высадки союзников в Нормандии. Вот тут-то, по данным самой тиражной в ФРГ газеты (Bild), и выяснилось, что «целый ряд глав государств и правительств» (их целых двое: Барак Обама и Елизавета II) «дали понять», что не желают сидеть рядом с Путиным на трибуне для почётных гостей. (Наверное, это четвёртая ступень санкций против России.) А вот Ангела Меркель сидеть рядом с президентом России – готова.

Какая-то песочница в детском саду, не правда ли? Но есть у неё и серьёзный политический подтекст. Ведь главы двух государств вводят в конфуз отнюдь не российского коллегу, а принимающую сторону, которой, не нарушая протокола, следует отсадить от Путина обиженных «детей». И в то же время фрау Меркель выручает мсье Олланда, ибо, как заявляет официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт, «федеральный канцлер считает правильным сидеть и стоять там, где она должна сидеть и стоять по мнению организаторов».

Теперь, дабы в полной мере оценить реакцию немцев на готовность Ангелы Меркель, надо учесть следующее: обычно жители Германии не столько прочитывают, сколько проглядывают материалы газет – за чашкой утреннего кофе, в поезде по пути с работы домой и так далее. Проглядывают, уделяя главное внимание броским заголовкам, и обсуждают их с приятелями или случайными собеседниками. А вот и сама реакция. Пожилая интеллигентного вида немка, разместившаяся со мной за одним столиком в кафе, обращается к вашему покорному слуге, удивлённо пожимая плечами: «И в чём, как вы думаете, тут новость?!»

Едва раскрываю рот, чтобы поведать нечто о политической обстановке, как фрау сама находит правильный ответ: «Ну да, до того как Меркель похудела на 10 кило, ей было бы некомфортно сидеть рядом с этим подтянутым Путиным! Теперь уже другое дело. А вот Альтмайер (Питер Альтмайер – глава ведомства федерального канцлера. – Прим. авт.) – не сядет рядом с Путиным никогда! Подумать только, бедняга весит 140 килограммов».

Услышав от меня, что президент США и королева Великобритании вроде бы не готовы последовать примеру канцлера ФРГ, моя собеседница молчит, а затем спрашивает: «А… разве у них тоже проблемы с лишним весом?»

Прошу понять правильно: я сам не смеюсь и не призываю читателей иронизировать над якобы «детским» мировосприятием немцев. (Пишу во множественном числе, ибо аналогичную реакцию на упомянутую новость в эти дни наблюдал не единожды.) Такая непосредственность служит, на мой взгляд, признаком психического благополучия нации. Нации, многие представители которой не интересуются инфантильными играми «в песочницу и обиженных детей», кои им пытаются выдать за «высокую политику».

Тяжеловесы немецкого политического олимпа

Недавно Forbes признал Ангелу Меркель самой влиятельной в мире дамой-политиком. Из интереса я провёл спонтанный опрос среди десяти первых встречных немцев и выяснил: в курсе этой новости только трое. Зато каждый второй знает, что Ангела, придерживаясь строгой диеты, сбросила 10 кило. Трое из этих пятерых респондентов наизусть отчеканили «рецепт похудения от канцлера». Делюсь с читательницами «диетой от Ангелы Меркель»: «...никаких паштетов, в особенности из свиного мяса. Никаких кексов, печений и бутербродов с сыром. В день – блюдо салата, заправленного постным маслом и состоящего из красного, жёлтого и зелёного болгарского сладкого перца, нарезанной моркови и лука-порея».

Тут, между прочим, можно заметить, сколь «по-королевски» трапезничала канцлер ещё до перехода на диету. И как «потворствует» себе сейчас. С учётом того, что «семафорная» упаковка болгарского перца стоит 99 центов. Но дело не в этом. Для жителей Германии местные обитатели политического олимпа – такие же простые люди, как они сами. Но в силу должностей обязанные – о, этот глагол soll! – показывать землякам примеры не только достойные подражания, но и выполнимые.

Вот, скажем, шеф ведомства канцлера Питер Альтмайер. Спросите немцев о его должностных свершениях, и зачастую ответом вам будет молчание. Зато всем известно, что «старина Питер» пересел из лимузина на велосипед. И вес снижается, и малый личный вклад в сохранение окружающей среды налицо. Да и, в конце концов, пока не преодолены последствия кризиса, эпикурействовать негоже.

Примеру герра Альтмайера охотно следуют многие бюргеры. А пресса тем временем начинает обсуждать самых весомых из немецких топ-политиков. Не в смысле их политических достижений – оные бюргер видит по ценам в магазинах, по тарифам на электроэнергию, по качеству и количеству социальных программ, – а в прямом смысле слова. Теперь смотрите, как незатейливо функционирует сей социальный механизм. Глава государства похудела на 10 кило? Альтмайер ради борьбы с весом крутит педали? Что ж, министр транспорта Александр Добриндт тотчас «завязывает» с шоколадом, пирогами, пшеничным пивом и теряет 19 килограммов. Заместитель фрау Меркель по ХДС Юлия Клёкнер опережает шефиню, сбрасывая 16 кило. Глава «Левых» Грегор Гизи худеет на тринадцать…

«Низкопоклонство»? «Их частные радости»? Отнюдь. Почин своего руководства подхватывает, худея, вся страна. Но и не это главное. Куда, как вы думаете, деваются остатки невостребованного продовольствия и деньги, сэкономленные на удовлетворении плотских потребностей? Лучший ответ – в социальной рекламе на каждом перекрёстке. На ней изображены голодные дети в разных регионах мира.

И это, скажете, не «высокая политика»?


Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно