Общество

Не ваше собачье дело?

22 октября

Корреспондент «НВ» разбиралась, почему владельцы четвероногих не убирают за своими питомцами и нарушают прочие правила выгула собак


На деле владельцам собак, которые не убирают за своими  питомцами, никакие штрафы не угрожают

 

Парк «Сосновка» – излюбленное место для прогулок молодых родителей с детьми, школьников, пенсионеров и… владельцев собак. Ходить здесь стоит аккуратно, ведь вокруг то и дело попадаются отходы жизнедеятельности лучших друзей человека. И подобная картина – не только в этом парке, и не только в городских парках вообще, но и во всех петербургских дворах. Убирать за своими питомцами у нас почему-то не принято… А что говорит закон?

В городском законе «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» на сей счёт нет ничего. Чтобы найти хотя бы упоминание о том, что за своими собаками петербуржцы должны убирать, нужно обращаться к норме 1997 года – распоряжению губернатора «Об упорядочении содержания собак в Санкт-Петербурге». Тут сказано:

«Владельцы собак обязаны поддерживать санитарное состояние в домах и на прилегающих территориях. При содержании собак запрещается загрязнение подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских и спортивных площадок, дорожек и тротуаров. Лица, осуществляющие выгул собак, обязаны очистить указанные территории от экскрементов».

Да – «обязаны». Вот только непонятно, что будет, если за собакой не убирать. Ни штрафа, ни какого-либо другого наказания за нарушение не предусмотрено. Определена только зона ответственности: соблюдение правил должно обеспечить ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а именно участковый. Так и представляешь себе участкового уполномоченного полиции, который рыщет по вверенному ему участку. Понимая при этом к тому же, что предъявить нарушителю ему будет нечего.

Сами же владельцы собак, как правило, говорят, что они, может, и рады бы не загрязнять собственные дворы, но в городе, жалуются они, нет ни специальных контейнеров для подобного рода мусора, ни специальных пространств для выгула собак.

Наталья Ильина, руководитель клуба любителей собак «Невская застава» и владелец питомника восточно-европейских овчарок «Северная застава», уверена, что эти проблемы обязаны решать власти.

– Проблема с выгулом собак в Петербурге, конечно, существует, и она довольно простая: собак выгуливать негде, – говорит она. – А если среди жилых дворов и находится место, где можно погулять с собакой, никому не мешая, то там нет даже контейнера, куда можно было бы выбрасывать экскременты. Получается, единичные хозяева, которые всё-таки убирают за своими собаками, должны, видимо, носить все эти «подарки» с собой в кармане. Потому что в обыкновенных урнах их оставлять нельзя. Для подобных отходов должны устанавливать специальные баки и стойки с пакетами.

Что касается специальных мест для выгула собак, то с пространством в Петербурге вообще туго – все пустыри давно застроены – и едва ли можно надеяться, что город сможет в нужном объёме изыскать столь дефицитные площади под выгул собак.

Правда, ещё три года назад власти Петербурга обещали оборудовать в городе более 100 новых зон для выгула собак – такие планы заложили в адресную программу, разработанную городским штабом по благоустройству на 2012–2013 годы. В итоге же в Петербурге существует лишь около двух десятков подобных площадок. В городском комитете по благоустройству нам пояснили, в чём суть проблемы:

– Реализацией этих очень важных для города мер занимаются районные администрации и муниципальные образования. Но районные и муниципальные власти не могут выделять средства на строительство таких объектов, потому что у них нет соответствующей статьи в расходах. Здесь нужно вносить изменения в закон о местном самоуправлении, чтобы наделять районные и муниципальные власти этими полномочиями и выделять им финансирование.

Впрочем, едва ли решение этой проблемы было бы справедливо по отношению к остальным горожанам. Ведь в северной столице не хватает парковок, не хватает зелёных зон, да и просто общественного пространства как такового…

Так что логичнее разрешать выгуливать собак везде, но как-то активнее способствовать тому, чтобы хозяева четвероногих за ними убирали. Но Наталья Ильина права: собачьи отходы действительно нельзя выкидывать в обычные урны – они должны проходить через систему канализации или особым образом перерабатываться. А что касается стоек с пакетами, то в Петербурге первые подобные стойки стали появляться ещё в 2007 году. Но дело, увы, не пошло…

Так что пока остаётся надеяться на добросовестность собаководов. А среди них есть разные мнения. Так, к примеру, Николай Володин, хозяин двоих четвероногих друзей, всегда убирает за своими собаками.

– У меня дома целая куча длинных полиэтиленовых перчаток, – рассказывает Николай.

Но тут – случай особый. Дело в том, что у Николая собственный дом и участок недалеко от Петербурга. На этом участке его собаки и гуляют. Так что за ними он убирает на своей собственной, а не общественной территории.

Правда, и среди жителей многоквартирных домов встречаются сознательные собаководы. Например, Татьяна Алешкевич, жительница Калининского района, всегда убирает за своими четырьмя собаками. Но, похоже, она такая в округе едва ли не одна и потому погоды не делает…

– У станции метро «Академическая», где я живу, собачьи экскременты можно встретить любых размеров и цветов. И на газонах, и вдоль забора детского садика, где утром ходят дети, и даже на тротуарах, – рассказывает петербурженка. – А собак у нас в районе не просто много, а очень много. За своими я всегда убираю и даже когда вижу чужое на дорожке или тропинке, то откидываю в траву.

Так или иначе, большинство любителей собак в Петербурге пренебрегают этой процедурой. Как, например, Юлия Предко. Логика её такова:

– Если бы в городе приняли закон, по которому всех обязали убирать за своими животными, то я была бы не против тоже это делать. А пока… Маленькая какашка моей собачки среди всего обилия ситуацию не спасёт. Так зачем я буду её подбирать? Пускай лежит… Всё равно через месяц-другой всё это превратится в удобрения и порастёт травой.

Повысить культурный уровень городских собаководов стараются активисты движения «Красивый Петербург». Они периодически проводят акции, на которых стараются объяснить жителям, что за собаками надо убирать.

– Интересный пример – это парк 300-летия Петербурга, – рассказал координатор движения Стив Каддинс. – Здесь, на границе с парком, находится специальная хорошо оборудованная площадка для выгула собак. Но собаководы всё равно идут на территорию самого парка. Да, эта проблема имеет две стороны. С одной – город очень плохо обеспечен инфраструктурой для выгула собак, с другой – культура большинства людей позволяет им считать нынешнее положение вещей нормой. Хотя ситуация со временем улучшается... Но всё-таки пока очень уж медленно.

 

слово депутата

«Почему бы тогда не пасти в городе коров?..»

Виталий Милонов, депутат ЗС, предложивший составить карту существующих и необходимых площадок для выгула собак:

–  Я сам хозяин собаки и не понимаю… Человек же сам не справляют нужду в общественных местах… Так почему, выводя свою собаку на улицу, он считает нормальным за ней не убирать? Получается, чем ниже культура собаководов, тем больше необходимости в площадках для выгула. Почему в европейских городах подобные площадки используются не столько для выгула, сколько для дрессировки? Потому что там люди приучены убирать за своими собаками.

 

Вот мы же в Петербурге не можем пасти коров. Хотя многим хочется, наверное, иметь корову – это наше конституционное право. Но если у тебя есть собака и ты берёшь её на прогулку, то ты не на смотр кинологического клуба отправился. Ты такой же человек, как и другие люди вокруг, и должен их уважать. Поэтому решить эту проблему можно, только воспитывая взаимное уважение.



Таких «туалетов для собак» – раз-два и обчёлся

 


их нравы

В Италии – тюрьма, в США – фонари

В Италии за неубранные собачьи фекалии штрафуют. Но только три раза. Если нерадивый хозяин попался в чётвёртый раз, то ему положен тюремный срок – шесть месяцев. Так что итальянские собаководы всегда вооружены специальными лопаточками и полиэтиленовыми мешочками.

В Израиле хозяева собак обязаны убирать за своими питомцами. В противном случае, если правонарушение заметит полицейский, придётся заплатить штраф или отдать собаку государству. Однако установленных правил придерживаются далеко не все собаководы Израиля, и в городах страны частенько можно встретить «сюрпризы» даже на тротуарах.

В Нидерландах владельцы собак тоже должны убирать за своими питомцами. За нарушение правила полагается штраф, размер которого зависит от города (в среднем это около 60 евро).

Во Франции, как говорят местные жители, собаки и дети имеют право на всё. К примеру, многие виды транспорта переоборудованы для того, чтобы хозяевам было удобно перевозить своих питомцев. А собаководы имеют право брать своих четвероногих даже в рестораны и музеи. Но и здесь главная обязанность собаководов – убирать.

В США в одном из заокеанских парков фонари работают, по сути, на собачьих экскрементах. Люди, выгуливающие своих питомцев в The Park Spark (так называется эта зелёная зона), собирают отходы в пакет из органического материала и помещают его в специальный резервуар. После этого они несколько раз поворачивают рычаг, позволяя экскрементам смешаться с анаэробными бактериями. В результате реакции брожения образуется метан, который обеспечивает энергией лампу фонаря.


кстати

Поводки и намордники. Закон не работает


«Не бойтесь, она не кусается!» – любят говорить владельцы собак... Но откуда им знать, что у них на уме

 


Собаководы, которые выгуливают питомцев на территории того же парка «Сосновка», не только позволяют им справлять нужду, где только псам заблагорассудится, но и вместо того, чтобы держать животное на поводке, советуют прохожим… держать за руку своих детей.

А ведь согласно поправкам в городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (которые петербургские парламентарии приняли после нападения на 13-летнего мальчика трёх африканских бурбулей в 2009 году) в общественных местах собак нельзя выгуливать без поводка, а собак выше 40 сантиметров в холке – ещё и без намордников. За нарушение этих правил предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Корреспонденты «НВ» понаблюдали за владельцами собак в разных районах города, чтобы увидеть своими глазами, как часто собаководы надевают на питомцев поводки, когда отправляются на прогулку. Результат: из каждых десяти встреченных собак всего четыре были на поводке. С намордниками дело обстоит ещё хуже – встретить их на крупных собаках можно только в исключительных случаях.

А какова статистика взимания штрафов за эти нарушения? В городском комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности нам рассказали, что такой статистики не ведётся. И вообще, подобные штрафы должны выписывать участковые.

В свою очередь, один из участковых уполномоченных Приморского района сказал, что частенько заходят к хозяевам, которые отпускают своих овчарок или ротвейлеров свободно порезвиться у детской площадки, – для профилактических бесед. А другой отметил, что штрафуют таких людей крайне редко.

 

Что же касается зарубежного опыта, то в Израиле существует даже специальная собачья тюрьма. Туда попадают животные, которые покусали или напугали человека. А в Голландии собаки особо опасных пород могут быть изъяты у владельцев полицией, если у хозяина нет с собой копии родословной питомца. К тому же на такие породы должна быть оформлена страховка от нанесения ущерба третьим лицам.

 

 

Полина Огородникова. Фото «Интерпресс»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно