Страна и мир

Не зимнее время

29 октября

 

В эти выходные россияне впервые за 30 лет с чистой совестью могут забыть о переводе стрелок на час назад

В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов переместятся назад в большинстве стран Европы и только в России останутся на месте. Наша страна встретит грядущий понедельник без «стрелочной» нервотрепки, равно как и Минск, также отказавшийся от перевода часов. А вот жители Украины и непризнанного Приднестровья рискуют оказаться в двусмысленной ситуации.

Дело в том, что депутаты Верховной рады и приднестровского парламента в сентябре-октябре этого года умудрились принять прямо противоположные по смыслу решения. Сначала в Киеве и Тирасполе вслед за Москвой отказались от сезонного перехода на зимнее время. Однако затем вдруг передумали и решили «отказаться от своего отказа». Теперь с 31 октября разница во времени между нашими странами составит два часа – это обещает внести сумятицу в жизнь соседей, а также в расписание поездов и самолетов, курсирующих между государствами.

В Федеральной пассажирской компании, дочернем предприятии ОАО «РЖД», сообщили, что поезда на Украину с 31 октября по 3 декабря будут ходить по расписанию, разработанному заранее, – с учетом отмены перехода Украины на зимнее время. Поэтому железнодорожники вполне допускают, что украинские поезда будут опаздывать с прибытием на российские станции. Неудобно будет и российским путейцам – поездам, следующим из России на Украину, из-за смены времени придется прибывать на границу на час раньше. Поэтому машинистам, скорее всего, придется искусственно замедлять движение составов для компенсации времени.

Впрочем, 31 октября сумятица наверняка будет внесена и в жизнь российских офисов. Дело в том, что на работу могут проспать сотни тысяч владельцев «айфонов» и «айпэдов», – в последнее воскресенье октября все устройства под управлением системы Mac OS автоматически переведут часы назад. Оказывается, хотя в России перевод на зимнее время был отменен еще в мае, компания Apple так и не выпустила никаких приложений для синхронизации работы своих устройств с российской временной системой. К ним стоит добавить и обладателей устройств, работающих под управлением пиратских версий Windows, – а таковые занимают в России более 65 процентов рынка. Вся эта армия пользователей ПК также рискует сильно смазать начало рабочей недели из-за программ, написанных еще до «временной реформы».

Тем не менее в целом отказ от зимнего времени может принести россиянам выгоды. По мнению заместителя директора Департамента государственной политики в области техрегулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга Николая Новикова, благодаря тому, что сейчас стрелки часов останутся на месте, продолжительность светлого времени суток после рабочего дня увеличится – от 8 до 12 процентов (в зависимости от региона). Ученые рассчитали так, что утром – в период с ноября по февраль – по всей стране будет чуть темнее. Но на большей части территории страны солнце в это время все равно бывает нечасто, преобладают облачные дни – это легко подтвердит любой петербуржец. Зато светлого времени вечером заметно прибавится.

– Россияне обязательно оценят нововведение. Вы заметите, что, закончив работать, у вас еще останется время заняться своими делами – спортом, с детьми погулять, пока на улице еще светло. А не так, что вышел – и вокруг тьма кромешная. Именно в этом и был смысл принятого постановления, – говорит Новиков.

Ладно, пусть у всех любителей поспать утром в понедельник не будет «лишнего» часа, как раньше. Зато и весной, в конце марта, мы наконец-то обойдемся без утренних стрессов и массовых опозданий. Таким образом, в России теперь должно стать как минимум одной проблемой меньше.

 

Иван Максимов. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь