Город

Невский меняет имидж

14 апреля

На фоне кризиса главная улица северной столицы избавляется от недоступных большинству горожан бутиков. Станет ли она местом отдыха и прогулок?



Финансовый кризис успел изменить не только жизнь петербуржцев, но ещё и облик самой северной столицы: главная улица города – Невский проспект – стремительно теряет элитные бутики и даже рядовые магазины одежды. Всё чаще на витринах дорогих торговых помещений можно увидеть не долгожданное для модниц и туристов призывное Sale, а разочаровывающее – «Аренда».

Невский проспект всегда обладал особым статусом для того или иного магазина или ресторана. Если у предпринимателя есть торговая точка на главной улице Петербурга, можно сказать, он этот город завоевал. Во многом именно поэтому на Невском проспекте сегодня работают десятки по-настоящему дорогих и претенциозных магазинов – начиная от бутика «Верту» с элитными мобильными телефонами и заканчивая «Бабочкой» сразу с несколькими мировыми брендами одежды и аксессуаров. Однако в последние месяцы с этого, казалось бы, крайне прибыльного места стали массово уезжать арендаторы.

Один из них – магазин одежды известной марки, который располагался в доме № 62. Сегодня его прозрачные витрины с внутренней стороны завешены белой бумагой, а к входу то и дело на перекур выходят грустные хозяева торговой точки, видимо готовящиеся к отъезду. Один из них признался корреспонденту «НВ», что причина закрытия проста: аренда стала непосильно дорогой. Кстати, магазин этой марки на 3-километровом Невском не единственный: куда более известен торговый дом фирмы в доме Мертенса. Но здесь пока всё по-прежнему: три этажа платьев, блуз и предметов декора перевозить в ближайшее время никуда не собираются.

Ещё одна недавняя потеря модного Невского – магазин нижнего белья Intimissimi. В самом же начале проспекта закрылся магазин спортивной одежды Bosco sport, правда, на радость постоянным клиентам, с Невского не ушёл, а просто переехал. Закрылся и спортивный магазин, который находился в одном доме с мастерской Карла Буллы.

Однако не только одежда стремительно исчезает с Невского проспекта. Закрылся и фотомагазин «Яркий мир» в начале проспекта, где сегодня уже работает кондитерская. Пустуют помещения, где совсем недавно были отделения банков «Русский стандарт», «Алданзолотобанк», «Раффайзен банк», «Балтийский банк» и «Банк Москвы», хотя их закрытие – это уже совсем другая история, тем не менее пустующих площадей на Невском из-за них становится только больше.

Что примечательно, не только главная улица города теряет арендаторов, но и ближайшие тоже. К примеру, часть Садовой, уходящей от Невского к Михайловскому замку, известная своей бурной ночной жизнью, лишилась «Пенабара», бара «Бегемот» и ресторана «Васаби». Аналогичная ситуация на пешеходной Малой Садовой, в тёплую погоду заставленной столиками близлежащих кафе: здесь пустует не только помещение закрывшегося в Петербурге «Карлс Джуниор», но и нескольких заведений по соседству.

Словом, после небольшой прогулки от Адмиралтейства до площади Восстания становится понятно: места оставленных магазинов постепенно занимают заведения общественного питания – той части бизнеса, которая никак не связана с валютными операциями, а значит, и меньше подвластна финансовому кризису. Этот передел сфер влияния в центре города наглядно показывает, что Невский проспект начал менять имидж аристократического квартала на квартал народный – с кафетериями и сувенирными лавками. Возможно, однажды городские власти придут к мысли, что главную улицу Петербурга нужно сделать пешеходным бульваром, как предлагает «НВ». Ведь новое «лицо» Невского проспекта уже сейчас располагает не к беготне из одного бутика в другой, а к неспешной беседе за чашкой кофе под сенью шелестящей листвы лип или клёнов…


Вполне возможно, что одежда со временем уйдёт с Невского проспекта окончательно. Люди, которые регулярно ездят за границу, видят: то, что продают здесь, там стоит в два-три раза дешевле. Поэтому не удивительно, что люксовое потребление в нынешних экономических условиях снизилось. Конечно, это можно было предвидеть. У многих продавцов аренда помещения была номинирована именно в валюте, но даже не это главное. На самом деле под ответом: «Слишком дорогая аренда» – надо понимать следующее: раньше на фоне выручки торговцев с Невского аренда была невелика, а сегодня выручка упала настолько, что она занимает существенный объём. Поэтому торговать на Невском становится попросту невыгодно.

Алексей Третьяков, председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка

 

Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь