Страна и мир

«Ночных волков» бояться…

21 апреля

Мотопробег Москва – Берлин, который в канун Дня Победы намерены организовать российские байкеры из группировки «Ночные волки», вызвал настоящую бурю эмоций в Европе.


Началось с Польши: премьер страны Ева Копач публично выразила своё возмущение будущим «нашествием русских бандитов», а главы польских МИДа и МВД грозят «принять меры». На днях польский переполох, связанный с планами байкеров, добрался и до Германии.

Сейчас немецкие читатели с интересом изучают личность лидера «волков» Александра Залдостанова – узнавая, что он предпочитает БМВ «харлеям-дэвидсонам», восхищается Германией (в которой успел даже пожить), а также достижениями ФРГ. А местные власти обсуждают вопрос, как быть с планами проезда «волков» по Берлину 9 Мая – с последующим возложением цветов в Трептов-парке.

Местный «байкерский» переполох, в отличие от его польской версии, не имеет идеологической подоплёки. Право байкеров возложить цветы к монументу Воина-освободителя даже не обсуждается (для всех тут это святое), а власти Берлина обеспокоены другими вопросами.

Во-первых, почему они узнают об этих планах не от организаторов пробега, а из прессы. Если верить спикеру отдела развития города при правительстве Берлина, заявок на мотопробег в столичную полицию пока не поступало. А если таковая поступит, то её будут обсуждать исключительно «с точки зрения организации движения и порядка на улицах и дорогах». И пожалуй, немцев можно понять. День Победы уже не за горами, и здесь всё принято планировать заранее – особенно мероприятия, затрагивающие интересы множества простых людей. Поэтому если «Ночным волкам» откажут из-за соображений безопасности, то причина не будет «благовидным предлогом». Скажете, «дискриминация» россиян? Но такой же «дискриминации» за полгода до «Октоберфеста» подвергли всех немцев, не живущих в Мюнхене. Жителям других земель официально урезали квоту мест в «пивных палатках» пивного праздника – в интересах местных любителей пива. Так здесь сложилось исторически: интересы местных – в данном случае берлинцев – важнее удовольствия «пришлых», будь то немцы из других регионов или россияне.

Второй вопрос, который беспокоит столичные власти, – во сколько обойдётся местной казне обеспечение безопасности в ходе мотопробега байкеров. И это вызвано не скаредностью властей Берлина, а опять же немецкой привычкой всё планировать заблаговременно – включая количество полицейских на всём пути следования «Ночных волков».

Пока власти сдержанно пожимают плечами, местная пресса вовсю резвится насчёт «волков» – уж слишком колоритные фигуры. Однако всякие бульварные слухи не столь интересны, как оценка планов «Ночных волков» их немецкими коллегами. Так, «байкер-священник» Бернд Шаде говорит:

– Мы не видим в этом автопробеге «авангарда российской интервенции». Мы считаем, что само наше движение может способствовать развитию взаимопонимания и дружбы. Я не разделяю скептицизма поляков.

Шаде, проводивший богослужения в России, где он и познакомился с «Ночными волками», сожалеет, что россияне не предложили устроить на 9 Мая совместный с немцами (или американцами) мотопробег.

Действительно: чем плоха идея совместного мотопробега российских и немецких байкеров ко Дню Победы – с последующим возложением цветов в Трептов-парке? Такая «встреча на Эльбе» вполне содействовала бы духу потепления отношений между Россией и Германией в канун великого дня.

Впрочем, 9 Мая год Великой Победы не заканчивается. Почему бы, «разогрев» прессу и создав себе рекламу, на этом позитивном фоне не спланировать совместные немецко-российские мотопробеги? К примеру, по городам отечественной воинской славы. Сама идея может показаться кощунственной лишь тем, кто продолжает путать современных немцев со зловещими тенями их предков.

– Мы благодарны за то, что русская армия освободила нас от нацистов, – искренне говорит байкер Шаде. И его слова – лишь парафраз мыслей, регулярно высказываемых канцлером Меркель.

 

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии. Фо­то Михаила Почуева / ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+8
Сильный дождь