Страна и мир

Нью-Йорк в ужасе: «Бог решил поставить нашу страну на колени»

27 августа

 

Вслед за землетрясением на крупнейший город США надвигается разрушительный ураган «Ирен»

Сегодня к вечеру (на восточном побережье США будет еще утро) к Нью-Йорку на скорости в 190 километров в час подойдет ураган «Ирен» (в английской транскрипции – «Айрин»). 20-миллионный мегаполис готовится к худшему: волны могут накрыть дома в прибрежной зоне, вода затопит метрополитен и автомобильные тоннели, остановятся все электростанции… Многие жители города, не зная, верить или не верить мрачным прогнозам, все же эвакуируются или баррикадируются в своих домах.

Вот какое сообщение прислала нам в редакцию петербурженка Ксения Силова, студентка Нью-Йоркской киноакадемии:

– Какая «счастливая» неделя! Сначала шестибалльное землетрясение (весь дом трясло!), а теперь еще и ураган, принудительная эвакуация, потопы, нарушение транспортного сообщения… СМИ пишут, что объявлено чрезвычайное положение. Что корабли ВМФ США, спасаясь от урагана, уже вышли с базы Норфолк в океан. Что в предполагаемой зоне бедствия 55 миллионов человек… Журналисты сорвались с цепей! Не верится... Хотя в пригородах уже идет эвакуация. Хоть бы все живы остались... Что будет-то? Что будет???

А вот еще одно письмо от нашей соотечественницы, живущей в США, – выпускницы СПбГУ Анны Кирилловой:

– Ужас вообще! Мой дом – первый от пляжа Кони-Айленд, куда, говорят, «Айрин» прямо и идет. Тут эвакуируются все. Мне уже бумажку прислали: мол, купите воду, фонарь, батарейки, консервы, еду. И обозначьте место, где мог бы сесть вертолет. Электричества, пишут, не будет, а первые этажи затопит. И говорят, что стекла могут быть разбиты летающими предметами. А еще машину надо прятать, а то взлетит еще… У нас и от обычного-то ветра с океана бывает несладко – страшно представить, что здесь будет от урагана. Не знаю, что делать…

И вот совсем короткая записка из «Твиттера»:

«Мне кажется, этим ураганом Бог решил поставить нашу страну на колени. И те, кто не верит в Бога, жестоко поплатятся за свои насмешки».

Действительно, за последние 150 лет Нью-Йорк пережил всего пять ураганов, а землетрясений там не было последние 100 лет. А такого, чтобы в течение одной недели на город обрушилось сначала сильное землетрясение и вслед за ним – ураган, не было вообще никогда. Поэтому социальные сети Америки сейчас полны молитв и вопросов: «За что?»

Согласно прогнозам, «Ирен» может усилиться до 5-й категории – той, которая была у печально знаменитой «Катрины», убившей в августе 2005-го 2 тысячи человек в Новом Орлеане и фактически уничтожившей этот город. Впрочем, синоптики пока не теряют надежды, что ураган ослабеет.

Однако если отвлечься от проблем, которые сейчас грозят жителям восточного побережья Штатов, и посмотреть на ситуацию с точки зрения науки, то становится не так уж важно, ослабеет или усилится этот ураган – важно, что он вообще дошел до средних широт США. Климатологи объясняют, что и «Ирен», и прошлогодняя аномальная жара в России и во многих других странах, и сократившаяся за последние 30 лет на 38 процентов площадь полярных льдов, и начавшаяся еще 20 лет назад миграция тропической фауны на север – все это звенья одной цепи.

Несколько лет назад в моде была теория о глобальном потеплении, но сейчас специалисты предпочитают говорить о глобальных изменениях климата. А вот прогнозировать – что и как изменится, уже не берется никто. К примеру, средняя температура Земли растет, но тающие ледники охлаждают океаны. И что в итоге получится – смоделировать невозможно. Поэтому предупреждения звучат весьма расплывчато: дескать, будьте готовы ко всему!

Действительно, поскольку влиять на погоду люди не могут, остается лишь готовиться. Американцы в этом плане имеют большой опыт (хотя, как показал Новый Орлеан, и он зачастую не помогает). А насколько готовы встретиться со стихией, например, Петербург и Ленобласть?

Неутешительный ответ на этот вопрос дал пронесшийся 31 июля прошлого года по Приозерскому району шквал, который имел скорость «всего лишь» 90 километров в час. Тем не менее погибли семь человек, десятки поселков и садоводств на несколько суток остались без электричества и воды, а завалы из деревьев, несмотря на усилия лесных служб, не разобраны до сих пор. Выяснилось, что службы МЧС в наших считающихся спокойными регионах весьма малочисленны, милиция не имеет инструкций, а у местных властей нет никакого взаимодействия с армией. Правда, с лучшей стороны показали себя простые люди, которые вручную и с помощью личных бензопил разбирали завалы на дорогах, помогали друг другу. Но почти ни у кого из них не было дома бензиновых электрогенераторов, запасных батареек для фонариков, резерва воды, горючего для машин… А если придется, к примеру, объявлять эвакуацию населения из прибрежных районов – кто в Петербурге и области знает, что делать, куда ехать, как вывезти хотя бы детей?

Да, вероятность ураганов и землетрясений в наших регионах мала. Но ведь и жители Нью-Йорка тоже считали свой город безопасным.

 

Владимир Владимиров. Фото ИТАР-ТАСС
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+4
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно