Город

Обойдутся без советов?

21 октября

 

В северной столице появится координационный совет, призванный решать судьбу того или иного памятника архитектуры, но градозащитники в него не вошли

Сохранением и реставрацией исторического центра Петербурга и связанных с ним объектов (в список попали в том числе 17 дворцово-парковых ансамблей и природных заказников) займётся специальный координационный совет. Документ о его создании вчера подписали в Юсуповском дворце на набережной Мойки представители администраций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Министерства культуры РФ.

По словам экспертов, создание новой трёхсторонней комиссии позволит снять множество административных барьеров, более чётко определить границы исторического центра и ускорить принятие решений по реставрации расположенных на его территории памятников.

Исторический центр города вместе с «сопутствующими ему группами памятников» попал в список ЮНЕСКО ещё в 1990 году, к слову, первым в нашей стране. Это случилось через два года после того, как СССР ратифицировал Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. В число особенно охраняемых мировым сообществом памятников вошли не только здания Эрмитажа или Главного штаба, но и Петергоф, Царское Село, усадьбы в пригородах, река Нева, Дудергофская возвышенность и многое другое – всего более 23 тысяч гектаров.

Впрочем, за почти 25 лет присутствия в данном списке в Петербурге не удалось решить главную проблему. По словам экспертов, до сих пор не существовало конкретного органа, который бы правительство России (в лице Министерства культуры) наделило необходимыми полномочиями, ведь Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга таковым органом не является. И вот наконец первый шаг к решению проблемы сделан.

– Мы ставили вопрос о необходимости создания такого координационного совета ещё несколько лет назад, но в ту пору к нашим призывам отнеслись скептически, хотя никто между федеральным правительством и субъектами Российской Федерации сотрудничества в этой области не осуществлял. Наконец движение началось, – сказал в беседе с «НВ» председатель Совета Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиИК) Александр Марголис.

Со стороны города документ подписал вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов, отметив, что трёхсторонний совет в будущем получит возможность оперативно решать все вопросы, связанные с судьбой того или иного памятника архитектуры и культуры. Стоит отметить, что новый орган должен заниматься отнюдь не только теоретическими и практическими вопросами реставрации или определения границ. В его задачу также входит и популяризация Петербурга как туристического центра мирового значения.

Кто именно войдёт в состав совета, стороны пока не решили, но их предварительный список может быть представлен уже через месяц. Известно лишь, это будут по шесть представителей от Министерства культуры, Петербурга и Ленобласти. Правда, среди них не предвидится ни общественных деятелей, ни градозащитников.

 

– Без экспертов участникам соглашения не справиться, – уверен Александр Марголис. – В Петербурге есть комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В Ленинградской же области отдельной структуры, которая занимается подобными проблемами, не существует – там за этой сферой следит один из департаментов комитета по культуре. И даже у нас, в КГИОП, без экспертного сообщества ничего сделать не могут, а что говорить об области… Без общественных организаций и экспертов профессорского уровня им не обойтись. Поэтому к заявлениям о том, что правительства субъектов и Министерство культуры справятся со всеми проблемами самостоятельно, я отношусь скептически. Рано или поздно к экспертам всё же придут за помощью.

 

Границы исторического центра Петербурга выходят за пределы города и частично находятся на территории Ленинградской области, и без координации в области сохранения памятников истории и культуры обойтись невозможно. К тому же за соблюдением обязательств, которые берёт на себя Россия перед международными организациями, следит именно федеральное правительство, поэтому такое сотрудничество необходимо.

 

Александр Марголис, председатель Совета Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиИК)


Никита Рубцов, Полина Огородникова. Фото Интерпресс
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно