Планета

«Он так хорош, что хочется быть русским»

18 апреля

 

Простые немцы обсуждают политическую фигуру Владимира Путина, который побывал с визитом в Германии

Хотя политические элиты ЕС зачастую стараются представить Россию и её президента в негативном свете, значительная часть европейского среднего класса относится к Владимиру Путину с искренним уважением и в чём-то даже завидует россиянам. Об этом можно судить, если прочитать перевод комментариев немецких интернет-пользователей, которые они оставили в дни визита российского президента в Германию.

За «мнение Европы», «европейской общественности» или просто «Запада» мы привыкли принимать то, что говорят парламентарии европейских стран, их политики, чиновники, журналисты. Сколько раз каждому из нас приходилось читать или слышать по телевидению, что «Европа выражает озабоченность проверками НКО и другими нарушениями прав человека в России», что «ЕС встревожен поддержкой, которую Россия оказывает сирийскому режиму», что «Россия не готова к введению безвизового режима с ЕС». Подразумевается, что всё, написанное в западных СМИ, отражает мнение народов и «простых людей». На деле же то, что говорят политические элиты и подконтрольные им СМИ, очень часто – несмотря на усиленную пропаганду – не отражает мнения населения Европы.

Накануне визита в ФРГ Владимир Путин дал интервью немецкому телеканалу ARD. Журналисты приготовили для Путина массу «острых», как они считали, вопросов. Интервью получилось ярким. Его процитировали многие солидные издания. В том числе популярная немецкая газета Die Welt. Мнения читателей этого издания, оставивших свои комментарии в интернете, говорят сами за себя.

Итак, материал в немецкой газете озаглавлен: «Путин обвиняет ARD: «Вы запугиваете немцев». Не менее экспрессивен и анонс: «Между агрессивной аргументацией и дерзкой невозмутимостью. Президент Путин защищает облавы в НКО и атакует немецкие средства массовой информации». В таком же тоне выдержана вся статья. А вот что пишут читатели-комментаторы…

Demerzel:

«Этот человек так хорош, что хочется быть русским».

speedykluge:

«Никогда бы не подумал, что буду согласен с Путиным!»

c.becker:

«Конечно, он прав, и можно только позавидовать русским, что у них такая власть, которая, как правило, принимает решения в интересах народа. Об этом мы можем, к сожалению, только мечтать...»

AlexSt:

«Я бы с удовольствием имел российский паспорт. Эта страна мне в высшей степени симпатична».

 

Deutscher in Osteuropa:

«Владимир Путин абсолютно прав. Мы должны, наконец, оценить его усилия по созданию дружеских отношений с Германией. Россия и Германия вместе могли бы сделать очень много положительного как для себя, так и вместе на международной арене. А критика Путина по ситуации в Сирии честная и правильная. Проблемой же является его прямолинейность и напористость. В Германии эти качества в политике сами по себе нежелательны и подозрительны».

Uriel:

«Путин должен быть всегда представлен как злодей, потому что он не позволяет ЕС/США/финансовой мафии себя «пихать». Он делает своё дело, и это здорово. Он один из немногих, кто ещё защищает суверенитет своей страны. Я за более тесное сотрудничество с Россией. Если однажды пропустить мимо ушей все потоки дерьма и отрицательную ерунду о Путине/России, то удивишься, что в других странах дела куда хуже. Идёт ли речь о вопросах прав человека или цензуры».

Walter Moser:

«Респект этому человеку, который снова сделал из России страну, которую на Западе уважают и боятся».

Glasermeister:

«Путина можно понять, когда он сопротивляется назойливому вмешательству немецкого правительства и СМИ».

Wirsinddasvolk:

«Хоть один вступился за нас, немецких граждан, когда наше государство дискриминирует своих собственных налогоплательщиков».

Disqus_PoiLv8ldsQ -> wirsinddasvolk:

«Печально, когда русский политик должен вступаться за немецких граждан.

Как глубоко мы погрязли с нашими политиками…»

TanteErna -> disqus_PoiLv8ldsQ:

«Просто он – демократ и не может молчать о плачевном положении при освещении событий на ARD (включая принудительный налог на телевидение)».

Cole_Balthazar -> wirsinddasvolk:

«Да, русские в Германии без раздумий поддерживают Путина...»

disqus_PoiLv8ldsQ -> Cole_Balthazar:

«Ошибаетесь. Не только русские».

wolf -> Cole_Balthazar:

«Я и не знал, что я – русский. Множество мнений отражает личное мнение. Это мнение не должно быть обязательно идентично вашему, а также всегда идентично опубликованному мнению».

HeliBen -> Cole_Balthazar:

«Я не русский и, несмотря на это, считаю, что он прав во многих вещах».

Moppel77 -> Cole_Balthazar:

«Необязательно быть русским, чтобы предпочесть господина Путина госпоже Рот. (Клаудиа Рот – немецкий политик. В обсуждаемой статье приводится её цитата: «С демократией положение в России уже не имеет ничего общего, там – деспот Путин». – Прим. ред.) А вы, кажется, застряли духом в холодной войне».

TanteErna -> Cole_Balthazar:

«Есть достаточно немцев, которым он нравится!»

Bayer:

«Где он прав, там прав!..»

Ruppi -> Bayer:

«Во всяком случае, Путин не позволяет плясать на своём носу абсолютно избавившимся от морали США. И это делает его таким симпатичным».

ABC -> Bayer:

«Мы зависим от русского газа благодаря красно-зелёным и запрету на мысли об атомной энергии. Ещё один козырь для него. С другой стороны, нужно понять, что Россия – это больше не СССР, однако до правильной демократии ей ещё идти и идти.

Тем не менее это вина не Путина, а вред, который нанёс неконтролируемый роспуск СССР (мафия, коррупция, олигархи и так далее). У вас много дел, господин Путин, возьмитесь за них».

Weisskopf -> ABC:

«Но такая демократия, как в Германии, России точно не нужна».

LeGuest:

«Стоя перед альтернативой, Путин или Рот, при всех различиях мне приходит в голову одно: Путина можно воспринимать серьёзно».

Otto:

«Путин – неглупый человек, он очень умён. Это становится очевидным, когда он не позволяет в беседе с третьеразрядным репортёром заглядывать к себе в карты. Люди, которые тогда обучались при КГБ, были лучшими из лучших, и это говорят люди из БНД (Федеральной разведывательной службы. – Прим. ред.). Русские могут быть рады, что у них есть Путин, а не Ельцин».

Wolfgang Krause:

«В Германии иностранные организации наверняка должны показывать источники их финансирования. Хотя бы для того, чтобы распознать отмывание денег или другие преступления. Представьте себе, если бы КПСС (если бы она ещё существовала) открыла бюро в Германии и начала оказывать влияние на прессу и другие организации в качестве лоббиста. Или «Нацистская организация» из США открыла бы свою контору в Германии. Я думаю, мы применяем здесь двойные стандарты».

volki:

«Путин прав. Кстати, НКО частично оплачиваются ЦРУ и Вашингтоном и тоже ведут подрывную деятельность... Для меня весь этот театр смазывания НКО с Запада смешон и прозрачен. 70 процентов выбрали Путина – этот результат не по нраву Западу, ЦРУ использует все свои трюки!»

bobastro -> Martin Schwingenheue:

«В Германии НКО давно уже были бы заклеймены как террористические объединения.

Меня очень интересует, от кого и за что они получают свои деньги».

Sachsendreier2:

«Есть международно-правовые нормы, по которым недопустимы поставки оружия группировкам, которые хотят вооружённым путём дестабилизировать ситуацию в той или иной стране, – здесь Путин безусловно прав. А также в том, чтобы указать рамки всяким подрывным НКО. Или Фонд Аденауэра является чем-то иным?»

ARichelieu:

«Что было бы, если бы Россия финансировала миллионами некоторые НКО в Германии? НКО, цель которых – дестабилизировать Германию. Запад же поддерживает и финансирует в России всё, что каким-нибудь образом направлено против власти, которая за сильную независимую Россию. Лучше всего иметь правительство на манер Ельцина, который делал из России магазин самообслуживания и позволил ей упасть экономически и политически в ничто. Более серьёзного политика, чем Путин, на данный момент я не знаю. Храни Бог Россию и Путина!»

volki:

«ARD, WDR всё равно подрежут интервью, как им надо... Так, чтобы хорошие аргументы и высказывания Путина были вырезаны. При последнем интервью тоже так сделали, можно посмотреть на Youtube... Всё идёт из Вашингтона... хотят ослабить Россию и в то же время работают с режимом Саудовской Аравии рука об руку».

monsterchen:

«Нам нужно срочно прекратить корчить из себя благодетелей.

В СМИ остальной Европы Меркель и так бегает туда-сюда с нацистскими усиками.

Конечно, Путин прав: вмешательство посредством фондов, которые не подлежат никакому контролю и не очень известны в Германии, не говоря уже о лобби, которые хотят проводить свои интересы, – и всё это от имени немецкого народа? Так не пойдёт».

consuela:

«Почему СМИ и депутаты натравливают против России? Кому это выгодно? Нужно быть осторожным, если у всех признанных СМИ одно и то же мнение, ведь мы знаем, все СМИ принадлежат одному и тому же семейному клану! Странно, что, когда Горбачёв имел право голоса в России, все были друзьями России. Просто Ельцин и Горбачёв продали её народ банкам США и концернам. Не было ничего слышно ни об НКО, ни о благотворительных фондах. Но теперь, когда Путин правит и не танцует под их дудку, все эти НКО и благотворительные фонды (оплаченные американскими и английскими действующими лицами) вдруг внезапно вылезли на свет божий. Про Саудовскую Аравию, Катар и прочее там молчат и даже снабжают эти диктатуры танками, оружием и боеприпасами. Прекрасно зная, что это оружие применяется против собственного населения».

Antichrist:

«Все НКО финансируются за границей для минирования России. То, что Путин до сих пор не допустил этого, действительно удивительно, потому что в России есть многочисленные олигархи, которые за НКО. Он действует правильно. В этом и есть различие между суверенным государством и несуверенным государством. К сожалению, Россия решила стать демократией, что было ошибкой, так как вследствие этого массой граждан могут всегда манипулировать люди с большими деньгами, и они наверняка не имеют в виду российские интересы. Если бы Германия была суверенна и я был бы у власти, я бы сделал всё, чтобы сотрудничать с Россией и Китаем, чтобы остановить вместе империализм США и фантазии мировой державы, которые они излучают. Кроме того, я постарался бы построить новую экономическую систему, в которой банки и биржи больше не могли бы зарабатывать без какой-либо реальной экономической производительности. Если бы это было создано, вредное влияние «американской» культуры должно оттесниться и замениться на настоящие моральные ценности».

Rotkaeppchen:

«Россия вышла из самого глубокого коммунизма и, что касается демократии, находится на хорошем пути, на той же самой высоте, что и ФРГ, которая, однако, едет в другом направлении – с горы. Этот «диктатор и деспот» – российский президент, который принимает решения для суверенной России, а не какой-то политик с кажущейся функцией и указаниями из-за границы. Он очень разумен в отношении Сирии и других конфликтов, «поддержанных» Западом. После Советского Союза нужно справляться со многими проблемами: начиная с криминальных офицеров, бывших сотрудников спецслужб и мафиозных гангстеров и заканчивая политиками. Если бы в России в такое время были такие политики, как наши, они бы пали под грузом преступности, коррупции и постоянного насилия. По моему мнению, человек, похожий на Путина, для Германии в сегодняшние времена стал бы благословением, а наши политики (и) для русских были бы проклятием».

HeldvonWelt:

«Теперь видно, насколько правы бедные СМИ в Германии, если здесь у 90 процентов комментаторов прав Путин».

Opus Dominus:

«Путин не ходит вокруг да около, а объясняет понятно для всех факты, о которых охотно умалчивают немецкие пропагандистские СМИ. Для меня он, скажу прямо, последний адвокат рождённых и живущих в Германии коренных жителей. Нам скоро понадобится его помощь, пожалуй, даже в ближайшем будущем».

fkarlhein:

«Можно любить или не любить Путина, но где он прав, там прав».

Roter Platz:

«Путин – как дуб из немецкой поговорки, которому не мешают постоянно роющиеся вокруг него свиньи. Естественно, немецкой экономической и банковской мафии вместе со шпионскими центрами, так называемыми НКО, куда больше понравилось при пропойце Ельцине, чем сегодня».

Fras:

«Путин, кажется, единственный политик, который при оценке «сирийских борцов за свободу» ещё сохранил разум. Будущее покажет, что он прав.

Можно процитировать Маркса: «Капитализм сам роет себе могилу». Но предположить, что это будет связано с исламизмом, не мог никто».

Weisskopf:

«Никогда не ведите войны на два фронта. И НИКОГДА не ведите войны против России». Отто фон Бисмарк».

Detlef Knops:

«Не могли бы русские одолжить нам Путина? Нам в Германии нужны политики с твёрдым характером».

 

 

Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь