Планета

Они помнят о Родине

10 июня

Корреспонденты «НВ» в разных странах рассказывают о том, как отмечают День России 12 июня наши бывшие соотечественники


День России? Декада? Год?

 


Фото с сайта Германо-российского фестиваля

 

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии

В Германии День России отмечается с размахом начиная с «нулевых годов». Во многом благодаря дипломатическим представительствам нашей страны, организующим разнообразные торжественные мероприятия (или выступающим в роли их соорганизаторов). Многочисленные приёмы и вечеринки для немецких друзей России, собирающие до нескольких тысяч знатных представителей местного социума.

Выставки российской живописи. «Ночь русского рока» в Берлине. Вечер наших мастеров искусств в знаменитом столичном концертном зале «Темподром», плавно перетекающий в утро, ибо зрители не хотят отпускать со сцены своих соотечественников и кумиров. Трудно перечислить весь размах празднования, который вряд ли был бы возможен без содействия со стороны администрации президента РФ, Министерства культуры России, Германской ассоциации российских соотечественников.

Интересно отметить, что уже в былые годы главный государственный праздник страны отмечался в Германии не один день, а целую неделю: брал разбег 6 июня, в день рождения Пушкина, и достигал апогея 12 июня, завершаясь в крупных городах ФРГ массовыми праздничными гуляньями соотечественников.

В нынешнем году и этот размах удалось превзойти. Так, уже 2 июня, ровно за 10 дней до начала торжества, в крупных городах Германии состоялись мирные шествия, предпосланные национальному празднику России. Свыше 10 тысяч коренных немцев выразили солидарность с борьбой русских жителей Украины за свои права и против фашизма. Многие такие шествия завершились концертами и вечеринками под пиво, сосиски, русские и немецкие народные песни. Сразу вслед за тем в Берлине, в Доме культуры Лихтенберга, открылся I Германо-Российский молодёжный форум. Это мероприятие, проведённое при поддержке столичных властей и министерства внутренних дел Германии, должно стать новой платформой для обмена мнениями молодёжи и интеллигенции двух наших стран по разнообразным проблемам современности.

Впрочем, говорить о «русской декаде» – значило бы преуменьшить размах события именно в нынешнем году. Ведь, по сути, День России – 2014 открывает Год русского языка и литературы в Германии. Официально представительная церемония открытия года состоялась 6 июня в Государственной библиотеке Берлина. Одновременно на территории ипподрома в Карлхорсте стартовал Немецко-русский фестиваль – между прочим, одно из самых масштабных мероприятий такого рода в Старом Свете.

Вот и судите сами: день России, декада или год? Собственно, в сам День России один из немецких телеканалов весь день будет транслировать уроки русского языка. А сразу в нескольких здешних мастерских завершаются работы по созданию особых скамеек для поклонников русской культуры, желающих совместить приятное с полезным – они выполнены в виде книг с цитатами отечественных классиков. Лето в Германии непредсказуемо, и потому надо постараться, чтобы посетители здешних бульваров и парков всё же успели посидеть на этих уникальных скамьях.

Свыше 60 мероприятий, посвящённых России, стартует в ФРГ в главный государственный праздник нашей страны. Свыше двухсот таковых состоятся здесь до конца календарного года. Видимо, всё сказанное и есть лучший ответ на вопрос: «Как немцы относятся к русским?»

Если же рассматривать субъективный аспект их отношения к нам, то он своеобразен. На мой взгляд, немцы не любители обобщений по национальному признаку. В отличие от многих американцев, традиционно гребущих под одну гребёнку всех russians (и даже russkies), австрийцев, намного чаще немцев оперирующих в прессе обезличенным определением Russen, и даже моих российских коллег, не всегда правомерно переносящих частное на общее («Немцы выступили за…»).

Из примерно двух десятков разновозрастных и разнополых бюргеров, которым ваш корреспондент задал вопрос об отношении к русским, большинство попросило конкретизировать, кого именно я имею в виду: «Русские по соседству? Милые люди. Русские на Украине? Борются за свои права. Пушкин, Достоевский? Великие писатели. Или речь о каких-то совсем других русских?»

 

В Израиле детям покупают русские книги

 


Фото с cайта Российского культурного центра в Тель-Авиве

 

Алла Борисова, корреспондент «НВ» в Израиле

 

День России в Израиле всегда отмечается большим приёмом, который устраивает посольство РФ в отеле «Хилтон» в Тель-Авиве, приглашая политиков, дипломатов, видных деятелей культуры, науки, общественных деятелей. Как правило, открывает приём чрезвычайный и полномочный посол РФ в Израиле Сергей Яковлев, а приветствуют собравшихся министр абсорбции Софа Ланвдер, директор Российского культурного центра Александр Крюков.

На этот раз День России для Израиля проходит в несколько более сложной, чем обычно, обстановке, так как Израиль, как отмечают все аналитики, проходит по тонкому политическому льду, стараясь не порушить добрые отношения со всеми сторонами разгоревшегося этой весной конфликта.

Израильская «русская улица», как известно, долгое время объединяла всех в разное время прибывших в страну из городов бывшего СССР – из Москвы, Петербурга, Киева, Одессы, Минска, Тбилиси и так далее. Израиль вообще при всей своей якобы национальной однородности абсолютно мультикультурен – выходцы из Советского Союза соседствуют с евреями из Эфиопии, Аргентины, Франции. Но украинцы, молдаване, русские всегда держались вместе, отстаивая свои права. Большая русская алия 90-х спустя десятилетия постепенно заставила с собой считаться. И нынешний министр иностранных дел с большими видами на премьерство Авигдор Либерман – тому подтверждение. У «русской улицы» есть свои «герои» – министр абсорбции Софа Ландвер, председетель Кнессета Юлий Эдельштейн. На чистом русском языке говорит и замминистра внутренних дел Фаина Киршенбаум (приехавшая, кстати, в своё время из Львова).

Последние события разделили в прошлом достаточно сплочённый, почти полуторамиллионный «русский Израиль». У посольств России и Украины проходили разнонаправленные митинги, причём силы, как правило, здесь, на жаркой земле Израиля, были равные. И подчёркнуто нейтральную политику Израиля обвиняли с обеих сторон. А пытающихся сохранить объективность журналистов русского 9-го канала некоторые украинские СМИ начали обвинять в шпионаже, из-за чего им пришлось срочно покинуть территорию Восточной Украины и вернуться в Эрец Исраэль.

Связи с Россией и Украиной у Израиля достаточно крепкие, и рушить их никому бы не хотелось.

 

Русские во Франции становятся «ещё более русскими»

 


Фото AFP

 

 

Елена Развозжаева, корреспондент «НВ» во Франции

Во Франции русские в душе становятся ещё более русскими. И кофе в парижском кафе с французскими приятелями никогда не заменит им чай на кухне с русскими друзьями.

Если российские люди хотят заработать денег, они, как правило, иммигрируют в США. Если хотят выучиться и найти стабильную и престижную работу, то чаще всего едут в Германию. А во Францию русские едут за мечтой – мечтой о романтической любви и французской булке, за очарованием французской культуры и французским языком модного Бегбедера. И мечты эти часто наталкиваются на повседневную вежливую, но скучную жизнь. В этот момент русские и начинают вспоминать о России.

О России они думают по-разному, но всегда – с особым чувством. И отношения с Россией у русских эмигрантов выстраиваются как с живым человеком. Тех, кто приехал во Францию без высшего образования в поисках лучшей жизни и французского гражданства, повседневный комфорт уже давно переделал во французских конформистов. Для них Россия – «с глаз долой – из сердца вон». Но таких – меньшинство. Большинство русских прекрасно помнят о своих корнях и своей стране и тщательно берегут эту память.

На чужбине иностранцам, как правило, часто напоминают об их национальности. Поэтому во Франции чувствуешь себя ещё более русским, чем в России. Здесь многие русские эмигранты сильнее чувствуют ответственность за свою страну и часто становятся большими патриотами своей страны, чем были в России.

Ольга, менеджер одной из местных строительных компаний, говорит: «Когда я приехала во Францию, меня все начали спрашивать, что я думаю о Путине, о российских олигархах и русских блондинках, о русской кухне и русских традициях… Волей-неволей приходилось отвечать, и со временем я ещё больше начала гордиться тем, что я – русская. Я смотрю каждый день русские новости в интернете и по русскому каналу, перечитываю русскую классику, слушаю русскую музыку, общаюсь с русскоязычными друзьями, хожу за сметаной в русские гастрономы. Чувствую себя прямо как посол русской культуры во Франции!»

Французы любят всё «русско-русское»: водку-селёдку, балалайку и балет, «Калинку» и Достоевского. Не любят всё «товарищеско-советское» и «хамско-олигархическое». 

Немногие сегодня находят в себе силы и смелость не стыдиться советского прошлого и отстаивать ценности современной России. Но таких становится всё больше: новое поколение русских эмигрантов больше не цепляется за «мифы о России», а старается их развеять. Они рассказывают о том, что действительно происходит в нашей  стране, и испытывают не только тоску по родине, но и чувство гордости за то, что являются русскими.

Им нравится искренность отношений в России, её энергия и новые перспективы. Им нравится не только Достоевский, но и современные русские детективы и фантастика. Не только церковные и армейские хоры, но и современный русский рок и альтернативная музыка. Им нравится больше не смотреть в прошлое, а верить и участвовать в создании светлого будущего новой России.

Быть русским во Франции сегодня непросто, но интересно отметить, что русских здесь становится всё больше. Когда белорусов, украинцев, казахов французы спрашивают, откуда они, те часто говорят, что они – «русские». Так и получается, что на французской земле национальные трения между соседями и братскими народами бывшего СССР сглаживаются и отходят на второй план.

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь