Спецпроект

Определен четвертый финалист конкурса сочинений о войне

01 апреля

 

На этот раз читатели и члены редколлегии сошлись во мнении. С выходом в финал мы поздравляем  ученицу школы № 441 Софью Чавчанидзе с сочинением «Хлеба, дайте хлеба!», которое вызвало рекордное количество откликов посетителей сайта «НВ».

О четвертой финалистке нашей газете рассказала учительница русского языка 441-й школы Регина Мороз:
– В семье Софьи дорожат памятью о событиях тех страшных дней. Для девочки это свято. Знаю, что у Сони даже есть кукла блокадных времен, которая досталась ей от бабушки. Игрушка со временем так износилась, что для нее опасно любое прикосновение. Но Софья с гордостью хранит ее.

Сама же Софья Чавчанидзе рассказала, что буквально выросла на бабушкиных рассказах о войне. Когда началась война, ее бабушке было лишь три года, но ужасные события тех лет так врезались в память малышки, что остались на всю жизнь.

– Я прочитала много военной литературы, но все-таки большинство знаний о войне почерпнула из рассказов моей бабушки, – говорит финалистка. – Ничто не сможет передать весь ужас тех блокадных дней лучше, чем рассказы очевидцев. Чего только стоит сцена, когда мать с маленькой девочкой укрываются от бомбежки под мостом, описанная в моем сочинении! Помню, когда я впервые услышала ее, то была тронута до глубины души. Тогда я получила ответ на мучающий меня вопрос: «Почему моя бабушка, всю жизнь живущая в городе разводных мостов, ужасно их боится?»

Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно